Дело № 2-5180/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.
Именем Российской Федерации
26 декабря 2023 года г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., при секретаре судебного заседания Горбачевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «АльфаСтрахование» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании 174 400 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса, а также о возмещении расходов по оплате госпошлины.
Представитель истца АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте настоящего судебного заседания, в судебное заседание не явился, суд о причинах неявки не известил и не представил доказательств уважительности этих причин и не просил о рассмотрении дела в его отсутствии.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом; письменных ходатайств и объяснений апо существу иска не представлено.
Суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии ответчика в соответствии с главой 22 ГПК РФ, против чего представитель истца не возражал, и в отсутствии представителя истца и третьего лица в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Согласно текста искового заявления 07 апреля 2019 года в районе д.36 по Ленинградскому проспекту г.Москвы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств, а именно: автомобиля «Киа Рио» государственный регистрационный <номер> под управлением водителя М. и принадлежащего ФИО2, автомобиля «Тойта Камри» государственный регистрационный <номер> под управлением ответчика ФИО1 и ему же принадлежащего. В результате указанного ДТП автомобилю «Киа Рио» государственный регистрационный <номер>, принадлежащего ФИО2, были причинены механические повреждения. ФИО1 был признан виновным в данном дорожно-транспортном происшествии. Риск гражданской ответственности собственника автомашины «Тойта Камри» государственный регистрационный <номер> ФИО1 на дату ДТП был застрахован в АО «АльфаСтрахование». Указанное страховое общество выплатило сумму страхового возмещения в размере 174 400 рублей. Однако, истцом было установлено, что ответчик в нарушений положений п. «к» ч. 1 ст. 14 Федерального Закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения об использовании страхуемого транспортного средства, указав, что оно используется в личных целях, тогда как согласно сведений с сайта mos.ru на данную автомашину действует лицензия об использовании её в качестве такси, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
В досудебном порядке разрешить вопрос взыскания выплаченной суммы страхового возмещения в порядке регресса не удалось, в связи с чем истец просит взыскать с ответчика указанную сумму, как с причинителя вреда, а также просит суд возместить расходы по оплате государственной пошлины.
Согласно копий постановления по делу об административном правонарушении, извещения о ДТП, страхового полиса, заявления о заключении договора ОСАГО, распечатки с сайта mos.ru, служебной записки, ПТС, паспорта ответчика, водительского удостоверения ответчика, платежной квитанции, акта о страховом случае, заявленния о страховом возмещении, акта транспортного средства, платёжных поручений, внесудебного экспертного заключения – 07 апреля 2019 года в районе д.36 по Ленинградскому проспекту г.Москвы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств, а именно: автомобиля «Киа Рио» государственный регистрационный <номер> под управлением водителя М. и принадлежащего ФИО2, автомобиля «Тойта Камри» государственный регистрационный <номер> под управлением ФИО1 и ему же принадлежащего; в результате указанного ДТП автомобилю «Киа Рио» государственный регистрационный <номер>, принадлежащего ФИО2, были причинены механические повреждения; ФИО1 был признан виновным в данном дорожно-транспортном происшествии, так как нарушил положения п.9.10 ПДД РФ, за что был привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях; риск гражданской ответственности собственника автомашины «Тойта Камри» государственный регистрационный <номер> ФИО1 на дату ДТП был застрахован в АО «АльфаСтрахование» путём выдачи страхового полиса - было указано, что данное транспортное средство используется в личных целях; АО «АльфаСтрахование» выплатило сумму страхового возмещения 174 400 рублей, перечислив его на счёт страховой компании потерпевшего СПАО «РЕСО-Гарантия», осуществившей выплату указанной суммы потерпевшему в порялке прямого возмещения убытков; согласно сведений с сайта mos.ru на автомашину «Тойта Камри» государственный регистрационный <номер> действовала лицензия об использовании её в качестве такси в период времени с 17 сентября 2018 года по 16 сентября 2023 года (лицензия аннулирована 12 ноября 2019 года) (л.д. 46, 47-48, 49, 50, 51, 52, 53-54, 55-56, 57-59, 60-61, 62-63, 64, 65-66, 67, 68-70, 72-74, 75-76).
Согласно представленного платёжного поручения расходы по оплате госпошлины составили 4688 рублей (л.д.38).
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, учитывая также отсуствие возражений со стороны ответчика.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1079 ГК РФ гражданин – владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, к каковому относится автотранспортное средство.
На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, то есть расходов которые данное лицо произвело для восстановления нарушенного права.
Согласно ст. 927 ч. 1 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно ст. 929 ч. 1 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключён договор (выгодоприобретателю), причинённые вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определённой договором суммы.
В силу ст. 930 ч. 1 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении имущества.
На основании ст. 938 ГК РФ в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.
В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключён в письменной форме. Договор страхования может быть заключён составлением одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
На основании ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Согласно ч. 1 п. «к» ст. 14 Федерального Закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, в частности, если страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Таким образом, истец вправе требовать с ответчика возмещения причинённого вреда в результате указанного ДТП, в данном случае в порядке регресса. Размер причинённого ущерба должен быть установлен, исходя из выплаченных потерпевшему суммы страхового возмещения в соответствии с представленными стороной истца документами, не оспоренными иными участниками процесса. Стороной ответчика не представлено доказательств, свидетельствующих о завышенном размере суммы страхового возмещения, выплаченной потерпевшему в рассматриваемом ДТП.
Согласно ст. 98 ГПК РФ расходы по государственной пошлине подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в сумме 4688 рублей, то есть в сумме удовлетворенных исковых требований.
Исходя из изложенного, на основании ст.ст.15, 927, 929, 930, 938, 940, 965, 1064, 1079 ГК РФ, Федерального Закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.98 ГПК РФ, и руководствуясь ст.ст.167, 194-199, 234-237 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «АльфаСтрахование» 174 400 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса; 4688 рублей в качестве возмещения расходов по оплате госпошлины, а всего взыскать на общую сумму 179088 рублей.
Ответчик вправе подать в Серпуховский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Крючков С.И.
Мотивированное решение составлено 09 января 2024 года.