Дело № 5-1728/2023

УИД: 23RS0036-01-2023-006144-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Краснодар 14 сентября 2023 года

Октябрьский районный суд в составе:

Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Коми, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серии 03 14 №, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором полка ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 45 мин. на пересечении улиц Оржоникидзе и Седина в <адрес> водитель ФИО1 повторно управлял автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный номер <***>.

ФИО2 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен должным образом – судебной повесткой заказным письмом. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления судебное извещение адресату не вручено.

Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Суд признает, что нежелание сторон лично являться в суд (или направить своего представителя) для участия в состязательном процессе, не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. Однако о причинах своей неявки суду не сообщил.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, и его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, рапортом сотрудника полиции, справкой ГИБДД, постановлениями мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившими в законную силу.

Таким образом, суд считает, что вина водителя ФИО1 полностью подтверждена представленными суду материалами, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф следует уплатить по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару); ИНН: <***>, КПП: 230901001, ОКТМО: 03701000, номер счета получателя: 03100643000000011800, наименование банка: Южное ГУ Банка России, БИК: 010349101, КБК: 118811601121010001140, за что производится плата: 23ДД147581.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток.

Председательствующий