Дело № 2-3476/2023 (43RS0001-01-2022-003500-13)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 17 августа 2023 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Лопаткиной Н.В.,
при секретаре Яруниной М.А.,
с участием представителя истца адвоката Гиреева Д.А.,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периодов работы в стаж, назначении досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, {Дата изъята} г.р., обратился в суд с иском к ОСФР по Кировской области о включении периодов работы в стаж и назначении пенсии досрочно.
В обоснование иска, с учётом уточнений, в окончательной редакции просил суд признать незаконным решение ГУ-УПФР в г. Кирове Кировской области от {Дата изъята} в части невключения в общий, страховой, льготный стаж периодов работы в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, слесарем, периода службы в армии, обязать ОСФР включить в общий и страховой стаж ФИО2 период работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве разнорабочего на Кировском машиностроительном заводе им. Лепсе и включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды службы в армии, учебы в ПАТП, работу водителем у ИП ФИО4 и ИП ФИО3. С учётом включения названных периодов у него возникнет право на назначение досрочной пенсии с запрашиваемой даты – {Дата изъята}. Оспариваемое решение полагает незаконным в части невключения названных периодов, поскольку выводы, изложенные в нём, не обоснованы, ответчиком не приняты во внимание, в том числе, трудовая книжка, куда внесены записи, подтверждающие периоды его работы. По профессии водитель автобуса я работал полный рабочий день на регулярных пассажирских маршрутах. Период работы на заводе им. Лепсе подтверждается приказами, справками предприятия о заработной плате. Период службы в армии подлежит включению, т.к. до и после службы он работал в литейном цехе во вредных условиях труда. В связи с изложенным истец просит удовлетворить его требования.
Истец в судебное заседание не явился, уполномочив на представление его интересов адвоката Гирева Д.А., который на удовлетворении требований с учётом уточнений в окончательной редакции настаивал, поддержал изложенное в заявлении и дополнениях к нему, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика – ОСФР по Кировской области ФИО1 исковые требования не признал в полном объёме, полагал оспариваемое истцом решение законным и обоснованным, просил в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в решении пенсионного органа об отказе в назначении досрочной пенсии. Также пояснил, что если суд придёт к выводу об удовлетворении требований истца, то на запрашиваемую истцом дату у него возникнет право на досрочное назначение пенсии.
Представитель третьего лица АО "Лепсе" в судебное заседание не явился, уведомлён своевременно и надлежащим образом, причины неявки не известны.
Суд, учитывая мнение участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту Федеральный закон №400, Закон о страховых пенсиях) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет, если они были заняты на работах с тяжёлыми условиями труда не мене 12 лет 6 месяцев, и их страховой стаж составляет не менее 25 лет. Мужчинам, имеющим не менее половины стажа работы с тяжёлыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного п.2 ч.1 ст.30 вышеуказанного закона, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы. В соответствии с ч.2 ст.30 ФЗ №400 Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с п. 3, 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности) и могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
При досрочном назначении пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- в периоды работы до 01.01.1992 - Списки № 1, 2 производств, цехов, профессий и должностей, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173,
- в периоды работы после 01.01.1992 - Списки № 1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991.
Правом на досрочное назначение пенсии по старости по Списку №2, утверждённому Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173, раздел ХV "Металлообработка", подраздел 1а пользуются "слесари на горячих участках работ".
При определении права на досрочное назначение страховой пенсии согласно пункту 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" исчисление стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". В части, не противоречащей данным Правилам применяются Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет".
Согласно п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, к периодам работы в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах суммируются периоды работы с тяжелыми условиями труда.
В силу п.4 Правил №516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
Согласно ч.ч. 1,2 ст. 14 ФЗ № 400 при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 названного Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ.
При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Оспариваемым истцом решением ГУ-УПФР в г. Кирове Кировской области от {Дата изъята} истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи отсутствием требуемого специального стажа.
Подтвержденный документами стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с пп. 10 ч.2 ст.30 составляет 15 лет 06 месяцев 29 дней (требуемый – 20 лет), страховой стаж составляет 29 лет 09 месяцев 1 день (требуемый – 25 лет), стаж на {Дата изъята} составляет 18 лет 01 месяц 02 дня.
Оспариваемые периоды не включены пенсионным органом в специальный стаж истцу, поскольку в расчётных ведомостях по заработной плате (1981 г.) не указано количество отработанных часов и занимаемая должность, приказов о приёме и увольнении также нет. По иным периодам – отсутствуют документально подтверждённый характер работы, занятость в течение полного рабочего дня, в выписке из ИЛС отсутствует код особых условий труда, уточняющие справки не представлены. Кроме того, в оспариваемые периоды имели место отвлечения, в том числе учёба, которые включению в стаж не подлежат.
Как следует из представленных документов, в частности, трудовой книжки, с {Дата изъята} по {Дата изъята} ФИО2 обучался в СГПТУ -2 г. Кирова, после чего с {Дата изъята} принят слесарем – инструментальщиком 3 разряда в литейный цех Кировского электромашиностроительного завода им. Лепсе, откуда уволен {Дата изъята} в связи с призывом в ряды Советской Армии, проходил службу по {Дата изъята}, с {Дата изъята} принят слесарем 4 разряда на горячий участок в литейный цех завода им. Лепсе. Принятие ФИО2 на работу, помимо трудовой книжки, подтверждается архивной справкой АО "Лепсе" от {Дата изъята} {Номер изъят}, согласно которой, принят {Дата изъята}, уволен {Дата изъята} в связи с призывом в Советскую Армию, вновь принят на работу {Дата изъята}, уволен {Дата изъята} по собственному желанию.
Согласно архивной справке АО "Лепсе" от {Дата изъята} {Номер изъят} в документах архивного фонда АО "Электромашиностроительный завод "Лепсе" имеются сведения о работе ФИО2, {Дата изъята} года рождения. Согласно расчётным ведомостям по начислению заработной платы работникам механического цеха обработки шестерён ФИО2 (так в документах) числится в ноябре 1981 г. без указания количества отработанных часов и занимаемой должности, практикантом СГПТУ-2. Приказов о приёме и увольнении в архиве завода нет. На время прохождения практики был включён в штатное расписание подразделения и получал заработную плату, согласно отработанному времени. Справкой того же предприятия подтверждается начисление ФИО2 заработной платы в ноябре 1981 г., справка выдана на основании расчётной ведомости.
Суд приходит к убеждению, что период работы ФИО2, имевший место в период обучения в СГПТУ-2, с {Дата изъята} по {Дата изъята} подлежит включению в общий и страховой стаж истца, поскольку документально подтверждено, что это была именно работа, за которую истец получал заработную плату и был включен в штатное расписание, что свойственно только работникам. Тот факт, что иные документы не сохранились, умалять прав истца не может.
Также суд находит подлежащими удовлетворению требования о включении в специальный стаж периода прохождения службы в армии по призыву с {Дата изъята} по {Дата изъята}. Как видно из уточнённого иска, истец просит включить не весь период прохождения службы, а его часть, что отвечает требованиям законодательства в силу нижеприведённого.
В соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. №590 (применялся до 01.01.1992), служба в составе Вооружённых сил СССР приравнивается к работе, указанной в Списках №№1, 2, утверждённых Постановлением Совета Министров СССР 22.08.1956 №1173, если она предшествовала службе или следовала за ней, в том числе, когда между работой и службой имела место учёба в высших и средних специальных учебных заведениях. При этом такая работа учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, то есть суммарной продолжительности периодов работы по указанным Спискам до {Дата изъята} Учитывая период работы, включенный судом и период, включенный ОСФР в досудебном порядке, период службы в армии подлежит включению в заявленном размере, то есть с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Относительно включения периодов работы у ИП ФИО4, ИП ФИО5, суд приходит к следующему.
Как указывалось судом выше, периоды работы истца водителем автобуса с {Дата изъята} по {Дата изъята} у ИП ФИО5 и с {Дата изъята} по {Дата изъята} у ИП ФИО4 соответственно не были включены пенсионным органом, поскольку не представлены уточняющие справки, документально не подтверждён льготный характер работы и занятость в течение полного рабочего дня, в выписке из индивидуального лицевого счёта отсутствует код особых условий труда.
Согласно трудовой книжке {Дата изъята} ФИО2 принят водителем на регулярных городских пассажирских маршрутах к ИП ФИО5, трудовой договор расторгнут {Дата изъята}, {Дата изъята} принят на работу водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах к ИП ФИО4.
Справкой КОГБУ "ЦГАКО" от {Дата изъята} подтверждается, что документы по личному составу ИП ФИО6, ИП ФИО4 на хранение в архив не поступали, в связи с чем подтвердить стаж работы, льготный стаж работы, предоставить сведения о размере заработной платы ФИО2 не представляется возможным.
Как указывалось судом выше, страховая пенсия по старости, согласно пп.10 п.1 ст. 30 ФЗ №400 может быть назначена лицу, проработавшему водителем автобусов не менее 20 лет, имеющему страховой стаж не менее 25 лет. В перечне рабочих мест, профессий и должностей, имеющих право досрочного назначения пенсии, имеют право водители автобусов регулярных городских пассажирских маршрутов, постоянно занятые, раздел ХХХIII общие профессии 2320000019756.
Согласно разъяснениям Минтруда России от 22.05.1996 №5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём в целях пенсионного обеспечения понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозки пассажиров и багажа, грузов осуществляются в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении. Перевозки в городском сообщении осуществляются в границах населённых пунктов (ст.4). Согласно ст. 5 перевозки пассажиров и багажа подразделяются на регулярные перевозки, перевозки по заказам, перевозки легковым такси.
Особенности регулирования труда и отдыха водителей автотранспорта в рассматриваемые периоды были предусмотрены Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённым Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 №15. Так, графики работы (сменности) при выполнении регулярных городских перевозок составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учётом рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. При суммированном учёте рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 10,11,12 Положения. В п.13 закреплено, что водителям автобусов, работающим на регулярных городских автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день может быть разделен на две части; перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливается не позже, чем через пять часов после начала работы. В п.15 подробно закреплено, из чего состоит рабочее время водителя.
Письмом Минтранса РФ от 02.07.1992 №13-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения РФ (от 01.06.1992 №1-2110-15) утверждён Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах. Согласно п.1 Порядка право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно занятые на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц. Подтвержение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.) (п.2).
Представленными документами подтверждается осуществление деятельности ИП ФИО6. ИП ФИО4 в г. Кирове Кировской области, спорные периоды работы закодированы обоими работодателями как "работа обычная".
Из сведений, предоставленных ИП ФИО6, следует, что ФИО7 работал водителем автобуса по городскому маршруту №60, с {Дата изъята} – маршрута №61. работа носила постоянный характер, на маршрут выдавались путевые листы, график работы 2х2, выписка представлена за весь оспариваемый период, дата последнего выхода истца на маршрут – {Дата изъята}. Выписками из табелей учёта рабочего времени подтверждается работа истца постоянно в указанной должности и именно на городских перевозках, занятость истца была постоянной, линейное время 10,00.
ИП ФИО4 представлены приказ о приёме ФИО2 на работу ({Дата изъята}) и увольнении ({Дата изъята}). В трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем, отражено, что принимается работник на должность водителя автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки по г. Кирову, принимается на автобус ПАЗ. Договор заключен на неопределённый срок, работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с выходными по скользящему графику, одна смена – не более 12 часов. Права, обязанности и ответственность сторон подробно отражены в договоре. Также, как и в предыдущем случае, представлены сведения о работе истца на городском маршруте №61, даты и смены отражены, выдавались путевые листы, линейное время каждой смены-10,00, представленными выписками из табелей учёта рабочего времени подтверждается постоянная занятость истца не менее 80% рабочего времени.
Как указывалось судом выше, со ссылкой на положения Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений индивидуальный (персонифицированный) учёт используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Работа истца в оспариваемые периоды подтверждена вышеприведёнными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется. При таких обстоятельствах требования истца о включении оспариваемых периодов являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Далее, истцом заявлены к включению периоды учёбы в ПАТП-2: с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, а также учебные часы в ПАТП-2 с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Из представленных документов следует, что в вышеназванные периоды истец работал водителем автобуса ЛИАЗ-677 в колонне №4 в бригаде маршрута №9 в МУП "ПАТП-2", а также (период с {Дата изъята} по {Дата изъята}) – водителем автобуса на регулярных городских пассажирских перевозках в ООО "Союз-Авто". Периоды работы включены пенсионным органом за исключением вышеперечисленных периодов. Как следует из оспариваемого решения, периоды отвлечений не подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
Из трудовой книжки ФИО2 следует, что с {Дата изъята} он работал водителем 3 класса автобуса ЛИАЗ-677 в Кировском филиале Кировского пассажирского автотранспортного предприятия №2 (в последующем МУП ПАТП-3), трудовой договор с ним был прекращён {Дата изъята} в связи с увольнением переводом в ООО "Юг-5".
Архивными справками КОГБУ "ЦГАКО" от {Дата изъята} {Номер изъят}л и {Номер изъят}л подтверждается работа ФИО2 в указанной выше организации; в лицевых счетах по начислению заработной платы ФИО2 за {Дата изъята}. имеются начисления в графе "учёба" (приказы не обнаружены).
Согласно представленным документам, а также пояснениям представителя истца, из учреждения ФИО2 не увольнялся, на обучение направлялся работодателем, однако приказы не сохранились.
Трудовой кодекс РФ в ст. 187 предусматривает гарантии для работников, направляемых работодателем для повышения квалификации и профессионального обучения, в виде сохранения места работы (должности) и оплаты труда.
Аналогичные положения были предусмотрены в ст. 112 Трудового кодекса РСФСР.
В период нахождения истца на учёбе трудовой договор с ним не расторгался, с работы он не увольнялся, на сохраняемую за работником ФИО2 в период его нахождения на обучении заработную плату производилась уплата взносов в пенсионный фонд (после 1996 г.). Кроме того, периоды учёбы приходились на периоды работы истца, которые были оценены ответчиком и не исключены из специального стажа.
При таком положении невключение в специальный стаж периодов нахождения ФИО2 на учёбе, как и учебные часы в ПАТП-2, повлечёт необоснованное ограничение объёма его пенсионных прав. Следовательно, требования истца о включении в специальный стаж периодов учёбы в ПАТП-2 и учебных часов подлежат удовлетворению.
Далее, истцом заявлены требования о назначении досрочной пенсии с {Дата изъята}.
Рассматривая указанные требования, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днём обращения за страховой пенсией считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Согласно материалам дела истец обратился в ГУ-ОПФР по Кировской области (настоящее наименование ОСФР по Кировской области) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости {Дата изъята}, на указанную дату у него право отсутствовало по причине недостижения возраста, на запрашиваемую дату, с учётом включенных судом периодов право у истца возникло.
В связи с изложенным, с учётом включенных судом периодов, а также снижения установленного законодательством возраста, на {Дата изъята} у истца возникло право на назначение пенсии досрочно, в связи с чем его требования в данной части также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ-УПФР в г. Кирове Кировской области от {Дата изъята} в части невключения в общий, страховой, льготный стаж периодов работы в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, слесарем, периода службы в армии.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области включить в общий и страховой стаж ФИО2 период работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} – разнорабочий на Кировском машиностроительном заводе им. Лепсе.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области включить ФИО2 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды:
- с {Дата изъята} по {Дата изъята} – период прохождения службы по призыву,
- с {Дата изъята} по {Дата изъята} – водитель автобуса у ИП ФИО5,
- с {Дата изъята} по {Дата изъята} – водитель автобуса у ИП ФИО4;
Периоды учёбы в ПАТП-2:
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята},
- с {Дата изъята} по {Дата изъята}, а также учебные часы в ПАТП-2 с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с {Дата изъята}.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 24 августа 2023 года.
Судья Н.В. Лопаткина