Дело № 5-2146/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 декабря 2022 года г. Москва
Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Крюкова М.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
в отношении ****,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москве, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Так, 02 декабря 2022 года в 09 ч. 00 мин. по адресу: ****, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Солнцево г. Москвы была выявлена **** ФИО1, ****, прибывшая в Российскую Федерацию 23.01.2022, которая по истечении установленного срока пребывания (16.06.2022) уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым ФИО1 нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, просила назначить ей наказание без выдворения за пределы РФ, сообщила, что на территории РФ у нее проживает дочь, гражданка Таджикистана, и родная сестра, которая является гражданкой РФ.
В силу п.1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Данные требования ФИО1 не выполнила.
Совершение правонарушения ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснением и показаниями ФИО1 в суде, сведениями базы миграционного учета ФМС России АС ЦБДУИГ, и иными материалами.
Собранные должностным лицом доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях – на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом.
Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность должностного лица в привлечении ФИО1 к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.
Судом достоверно установлено, что ФИО1 прибыла в Российскую Федерацию 23.01.2022 года, проживала на территории РФ до настоящего времени, по истечении срока временного пребывания (16.06.2022г.) уклонилась от выезда из Российской Федерации.
Сведений о том, что ФИО1 срок пребывания в установленном законом порядке продлен, не имеется. Сведения о том, что у ФИО1 имеется патент, отсутствуют.
Оценивая приведенные факты, суд приходит к выводу, что ФИО1 нарушила режим пребывания в Российской Федерации, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, её семейное и имущественное положение, признание вины, что является смягчающим обстоятельством, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации без задержания и содержания в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики Таджикистан, ФИО1, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное выдворение ФИО1 осуществить путем самостоятельного выезда через государственную границу Российской Федерации за её пределы, контролируемого сотрудниками ОМВД России по району Солнцево г.Москвы.
****
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк по реквизитам, указанным в постановлении. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление.
При не поступлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, по истечении следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, в порядке, установленном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Крюкова М.В