Дело № 2-872/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2023 г. г. Вышний Волочек

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Александровой С.Г.,

при секретаре Смирновой М.А.,

с участием истца ФИО1,

третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес>. 11 апреля 2011 г. ответчики были зарегистрированы в данном жилом помещении. Однако в дом не вселялись, не проживали, личных вещей в доме нет, коммунальные платежи не оплачивает. Истец неоднократно предлагала ответчикам сняться с регистрационного учета, но они до сих пор с регистрационного учета не сняты.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: МО МВД России «Вышневолоцкий», ФИО2.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что по просьбе ответчиком истец зарегистрировала их по месту жительства в своем жилом доме для устройства на работу. Ответчики с момента регистрации фактически в дом не проживали, личных вещей ответчиков в доме нет. Сейчас в спорном жилом доме никто не проживает, поскольку он сгорел в январе 2023 г.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, возражений относительно исковых требований не представил. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований. Дополнительно пояснила, что также является собственником спорного жилого дома. Ответчики никогда в доме не проживали, личных вещей ответчиков в доме нет.

Представитель третьего лица МО МВД России «Вышневолоцкий» в судебное заседание не явился, возражений относительно исковых требований не представил. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав истца, третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 1/2 доля общей долевой собственности на дом по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи 1/2 доли дома от 12 июля 1988 г., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Также собственников 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Ямская ул., <адрес>, принадлежит ФИО2 на основании договора купли-продажи дома от 13 августа 2018 г., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Как следует из материалов дела, ФИО3, <дата> года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с 14 мая 2011 г.; ФИО4, <дата> года рождения, зарегистрирован по данному адресу с 22 июня 2018 г.

Сведения о наличии зарегистрированных прав на объекты недвижимости за ФИО3 и ФИО4 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или пользование) принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ ответчик мог бы приобрести равное с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением, если бы был вселен собственником в качестве члена его семьи, совместно проживал с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении и иное не было установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В данном случае, ответчики не являются членом семьи истца, с момента регистрации в жилое помещение не вселялись и не проживали совместно с собственником жилого помещения в качестве члена его семьи. Сама по себе регистрация в жилом помещении является административным актом и без вселения и фактического проживания не порождает права на это жилое помещение.

В силу ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Согласно ст. 7 указанного Закона и на основании пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением или выселении является основанием снятия с регистрационного учета по данному адресу органами, осуществляющими регистрационный учет.

На основании изложенного суд полагает, что исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче искового заявления в суд истцом уплачена государственная пошлина в сумме 300 руб., которая подлежат взысканию с ответчиков в равных долях (по 150 руб. с каждого).

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №) не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №) не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №), в пользу истца ФИО1, <дата> года рождения, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №), в пользу истца ФИО1, <дата> года рождения, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Г. Александрова

.

УИД: 69RS0006-01-2023-001553-08