Дело №
УИД: 23RS0№-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кропоткинский городской суд <адрес> в составе:
судьи Егоровой С.А.,
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, третье лицо нотариус Кавказского нотариального округа <адрес> ФИО13 о признании права собственности на обязательную долю в имуществу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, третье лицо нотариус Кавказского нотариального округа <адрес> ФИО13 о признании права собственности на обязательную долю в имуществу.
В обоснование своих требований истец ссылается на то, что является наследником имущества своей матери, ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Указала, что при жизни ФИО7 было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, по распоряжению наследодателя, все имущество, принадлежавшее ей к дню смерти должно перейти к ее дочери, истцу — ФИО2 Указала, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в результате заключения мирового соглашения с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с определением Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дело №, ФИО7 принадлежали: 1/3 в общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 23:44:0206010:408, общей площадью 28 кв.м., сарай лит. «Б», погреб п/Б, гараж лит. «Г» и другие сооружения, расположенные по адресу: <адрес>; 1/3 в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:44:0206007:5, категории земель - земли населенных пунктов — ИЖС, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Указала, что ФИО8, на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в результате заключения мирового соглашения с ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с определением Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дело №, принадлежали: 2/3 в общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 23:44:0206010:408, общей площадью 28 кв.м., сарай лит. «Б», погреб п/Б, гараж лит. «Г» и другие сооружения, расположенные по адресу: <адрес>; 2/3 в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:44:0206007:5, категории земель - земли населенных пунктов — ИЖС, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Указала, что из имущества ФИО7 в виде 1/3 не призывались иные наследники, кроме ФИО10, ввиду составления и выдачи завещания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла наследство по завещанию ФИО7, в своем заявлении, указав также лицо, имеющее право наследования обязательной доли супруга наследодателя — ФИО1. Указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, не успев получить свидетельство о праве па наследство. Просила суд признать за ФИО10 право собственности на обязательную долю в наследстве в размере 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 23:44:№, общей площадью 28 кв.м., сарай лит. «Б», погреб п/Б, гараж лит. «Г» и другие сооружения, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону; признать за ФИО10 право собственности на обязательную долю в наследстве размере 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:44:№:5, категории земель - земли населенных пунктов — ИЖС, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО11 в судебное заседание не явилась, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования признала, не возражала против их удовлетворения.
В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования признал, не возражал против их удовлетворения.
В судебное заседание третье лицо нотариус Кавказского нотариального округа <адрес> ФИО13 не явилась, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, при вынесении решения суда полагалась на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы данного гражданского дела, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, приходит к выводу о принятии признания ответчиками иска.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание иска ответчиком свидетельствует о прекращении состояния спорности и неопределенности материального правоотношения. При принятии судом признания ответчиком иска необходимость в исследовании доказательств по делу, рассмотрении дела по существу утрачивается.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно представленному заявлению, ответчикам ФИО3 и ФИО4 последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, а именно: что в случае признания ответчиками иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, разъяснены и понятны.
Суд полагает, что признание иска в полном объеме ответчиками ФИО3 и ФИО4 заявлено добровольно, их волеизъявление является осознанным, последствия принятия судом признания иска им понятны.
При указанных обстоятельствах, установив, что признание иска ответчиками ФИО3 и ФИО4 не противоречит закону и не нарушает права, законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить исковые требования ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39,173,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3, ФИО4, третье лицо нотариус Кавказского нотариального округа <адрес> ФИО13 о признании права собственности на обязательную долю в имуществу, удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на обязательную долю в наследстве в размере 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 23:44:№408, общей площадью 28 кв.м., сарай лит. «Б», погреб п/Б, гараж лит. «Г» и другие сооружения, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Признать за ФИО2 право собственности на обязательную долю в наследстве размере 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:44:№, категории земель - земли населенных пунктов — ИЖС, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Кропоткинский городской суд <адрес> в месячный срок с даты изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Егорова С.А.