63RS0039-01-2023-001658-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2023 г. Ленинский районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Ретиной М.Н.,
при секретаре Дранове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2866/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Т Плюс» о признании незаконными приказа и действий работодателя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Т Плюс» о признании незаконным приказа об изменении штатного расписания от ДД.ММ.ГГГГ №, указав, что должность, которую в настоящее время занимает истец подлежит сокращению, однако полагает, что сокращение численности штата вызвано неприязненным отношением к истцу, а не экономической необходимостью работодателя.
Кроме того, ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Т плюс» о признании незаконными действий работодателя по её перемещению на другое рабочее место, указав, что ДД.ММ.ГГГГ работодатель без её согласия осуществил перемещение ФИО1 на другое рабочее место, что не предусмотрено условиями трудового договора. Ранее свои обязанности истец исполняла по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», что противоречит п. 1.5 дополнительного соглашения к трудовому договору.
Определением суд от ДД.ММ.ГГГГ указанные дела объединены в одно производство.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать незаконным приказ филиала «Самарский» ПАО «Т плюс» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении штатного расписания филиала «Самарский» ПАО «Т плюс», признать незаконным предупреждение филиала «Самарский» ПАО «Т плюс» о сокращении от ДД.ММ.ГГГГ, признать действия работодателя по перемещению работника ФИО1 на производственную площадку «БОК» производственного предприятия «Самарская ГРЭС» филиала «Самарский « ПАО «Т Плюс», расположенное по адресу: <адрес> «А» незаконными, обязать работодателя осуществить перемещение работника на его рабочее место, определенное трудовым договоров: <адрес>, филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс», исполнительный аппарат, адресу: <адрес>.
Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представители ответчика в судебном заседании просили отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, по основаниям, изложенным в отзыве.
Выслушав участников процесса, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
В соответствии со ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (впоследствии ПАО «Т плюс») заключен трудовой договор <данные изъяты>
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства рабочее место ФИО1 было перемещено с <адрес> «А» для выполнения порученного ей задания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что является непосредственным руководителем ФИО1, по указанию руководства было принято решение о том, что для выполнения задания истец будет работать на <адрес> «<данные изъяты>» (Безымянская отопительная котельная), так как необходимая документация находится именно там. До настоящего времени задание ФИО1 не выполнено. Место исполнения обязанностей истца было изменено исключительно в связи с производственной необходимостью, а не с неприязненным отношением к ФИО1
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что является главным инженером ПАО «Т плюс», изменение штатного расписания и перемещение ФИО1 были связаны только со служебной необходимостью, а не были вызваны желанием уволить именно истца. Ей предлагали иную работу, предлагали уволиться по соглашению сторон, но истец от всего отказалась.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что является руководителем кадровой службы ПАО «Т плюс», именно она вручала ФИО1 уведомление о предстоящем увольнении, предлагала свободные вакансии, кроме того, разъясняла, что уволиться возможно по соглашению сторон. Пояснила, что до настоящего времени ФИО1 не уволена, поскольку находится на больничном или в отпуске.
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ «Об адресах производственных предприятий и структурных подразделений филиала «Самарский» ПАО «Т плюс» (Приложение №) по адресу: <адрес> А находится исполнительный аппарат филиала: отдел диагностики (руководитель, специалисты), электротехнический отдел, производственно-техническое управление.
В соответствии с трудовым договором ФИО1 с учетом последних изменений место работы истца указано, как <адрес>, филиал «Самарский» ПАО «Т плюс», исполнительный аппарат.
Доказательств того, что при определении ведущему инженеру группы экология ФИО1 рабочего места по адресу: <адрес> «А» (производственная площадка «БОК») каким-либо образом изменялась ее трудовая функция, материалы дела не содержат.
Поскольку место работы ФИО1 согласно трудового договора Самарский филиал ПАО «Т плюс» исполнительный аппарат не изменилось (так как оно находится в пределах административно-территориальных границ того же города где она осуществляет трудовую деятельность), трудовая функция и условия трудового договора не изменились, суд приходит к выводу об отсутствии оснований полагать, что в отношении ФИО1 было принято решение о переводе на другое рабочее место.
Решение работодателя о направлении ФИО1 на БОК по адресу: <адрес> А, при сохранении прежней трудовой функции и сохранении установленных по соглашению сторон условий трудового договора, суд расценивает как перемещение работника в соответствии с частью 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (абзацы первый и второй части 1 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с абзацем седьмым части 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (часть 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с производственной необходимостью с ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в штатное расписание филиала «Самарский» ПАО «Т плюс», в соответствии с которым с указанной даты сокращается должность ведущего инженера (1 единица) в исполнительном аппарате, производственно-техническое управление, группа экологии.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ознакомлена с предупреждением о сокращении штата от ДД.ММ.ГГГГ, с которым была не согласна, в связи с несоответствием принятого решения законодательству РФ.
Доводы истца о том, что сокращение численности штата связано не с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, а с необходимостью уволить именно ФИО1, суд считает необоснованными.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что, реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации (статья 34, часть 1; статья 35, часть 2) права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения, обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.
Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) при условии соблюдения закрепленных в Трудовом кодексе Российской Федерации принципов правового регулирования трудовых отношений, закрепленных в статье 2, порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения, предусмотренных в части третьей статьи 81, части первой статьи 179, частях первой и второй статьи 180 указанного Кодекса (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 411-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1164-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1625-О и др.).
Из приведенных нормативных положений Трудового кодекса Российской Федерации следует, что работодатели в целях осуществления эффективной экономической деятельности, рационального управления имуществом и управления трудовой деятельностью вправе принимать локальные нормативные акты, в том числе в части, касающейся изменения штатного расписания.
Руководствуясь вышеприведенным правовым регулированием, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, установив, что решение об изменении штатного расписания в Самарском филиале ПАО «Т плюс» принято директором филиала в пределах предоставленных ему полномочий в связи с производственной необходимостью, оспариваемый приказ в части сокращения должностей исполнен в связи с принятием штатного расписания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Кроме того, до настоящего времени трудовой договор с ФИО1 не расторгнут, следовательно, оспариваемый ею приказ в настоящее время не затрагивает её права, помимо этого, он может быть в последующем отменен работодателем. Проверка соблюдения работодателем процедуры увольнения истца не может быть проведена в настоящем судебном заседании поскольку увольнение истца до настоящего времени не состоялось.
Таким образом, суд считает, что требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ПАО «Т Плюс» о признании незаконными приказа и действий работодателя - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья подпись М.Н. Ретина
Копия верна.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ