36RS0006-01-2025-003597-68
Дело № 2-2339/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года г. Воронеж
Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Меченко Д.Ю.,
при секретаре судебного заседания Гончаровой А.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ОСФР по Воронежской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области о возложении обязанности произвести перерасчет размера страховой пенсии с учетом заработка за период с мая 1986 года по март 1990 года, учесть при перерасчете за 1988-1989 годы валоризацию в размере 10%,
(мотивированное решение составлено 16.06.2025 года),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с учетом уточнения обратилась с иском к ОСФР по Воронежской области о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет размера страховой пенсии с 12.10.2023 года с учетом заработка за период с мая 1986 года по март 1990 года, учесть при перерасчете размера пенсии валоризацию в размере 10%.
Иск мотивирован тем, что истец является получателем страховой пенсии по старости на основании решения Центрального районного суда г. Воронежа от 20.03.2024 года с 12.10.2023 года. Поскольку размер пенсии составил 11930,10 рублей, истец полагает, что размер ее пенсии занижен. Сведения о заработной плате за приведенный период не были учтены при определении ИПК без указания причины, архивные справки не были взяты в расчет размера пенсии безосновательно. Пенсия, исчисленная исходя из заработка за данный период, является наиболее выгодной для истца. Кроме того, истец полагает, что ей не произведена валоризация пенсионного капитала на 10% в соответствии с нормами законодательства (т. 1 л.д. 4-5, 67).
Истец ФИО1 в судебном заседании требования истца с учетом уточнения поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по Воронежской области ФИО2 в судебном заседании иск не признала, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях, в соответствии с которыми ответчиком взята в расчет справка о размере заработка истца от 2019 года, полученная ответчиком на запрос (т. 1 л.д. 69-70).
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит требования иска ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что решением Центрального районного суда г. Воронежа от 20.03.2024 года на ответчика была возложена обязанность включить в страховой (трудовой) стаж истца периоды: с 01.01.1991 года по 08.10.1991 года – период ухода за детьми до достижения возраста полутора лет; с 09.10.1991 года по 10.04.1993 года – работа в <адрес> ГПО, с 15.04.1993 года по 25.01.1996 года – работа в АО «Тонг»; с 26.01.1996 года по 31.12.2001 года – работа в СП «<адрес> Текстиль». Также на ответчика возложена обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 12.10.2023 года (т. 1 л.д. 13-18).
Решение суда от 20.03.2024 года было исполнено, пенсия истцу была назначена, что сторонами не оспаривается.
В настоящем иске истец просит обязать ответчика принять к зачету справку (исх. №01-18/839) о заработной плате от 17.01.2013 года (т. 1 л.д. 61) и справку от 09.03.2023 года (исх. № 01-26/110) о заработной плате и других доходах (т. 1 л.д. 62) за период работы в «<адрес> Горбыткомбинате» с мая 1986 по декабрь 1992 года.
Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для расчета размера трудовой пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Постановлением Минтруда РФ и Пенсионного Фонда Российской Федерации от 27.02.2002 года № 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
Пунктом 26 указанного Перечня предусмотрено, что среднемесячный заработок застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно части 9 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
В соответствии с пунктом 22 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных приказом Минтруда России от 17.11.2014 года № 884н, при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности оформления документов.
В силу пункта 23 Правил обращения за страховой пенсией решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В подтверждение размера среднемесячного заработка за период с мая 1986 года по март 1990 года истцом представлены справки от 11.06.2013 года и от 09.03.2023 года, выданные Государственным архивом <адрес> Республики Узбекистан.
Указанные справки выданы на основании ведомостей начисления заработной платы за 1986-1992 годы «<адрес> Горбыткомбината».
Справка от 09.03.2023 года была получена ответчиком на основании запроса № 22-17-18/7168 от 26.01.2023 года, в рамках оказания содействия истцу в получении документов.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указывает, что сведения указанные в справке от 28.09.2019 года № 01-23/375 и от 09.03.2023 года № 01-26/110 разнятся, в связи с чем была взята к зачету справка от 28.09.2019 года. При этом конкретных оснований для принятия к зачету указанной справки не приведено.
Учитывая, что у истца имеется справка от 11.06.2013 года полученная лично при обращении в Государственный архив, сведения из нее соответствуют сведениям справки от 09.03.2023 года, суд полагает возможным принять к зачету указанные документы.
Оснований ставить под сомнение сведения, отраженные в данных справках суд не усматривает. Бесспорных доказательств обратного в материалах дела нет. Наоборот, совокупность вышеперечисленных доказательств представляет логическую последовательную цепочку, подтверждающую правомерность выдачи архивным учреждением данных справок.
Кроме того, принятая к учету ответчиком справка от 28.09.2019 года является не полной, содержит сведения о заработной плате истца за период с 1986 года по 1987 год и с 1990 года по 1993 год, период с 1988 года по 1989 год в данной справке не отражен (пропущен).
Разрешая требования истца о принятии во внимание справок для производства перерасчета пенсии, суд исходит из того, что конституционное право на социальное обеспечение включает право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. Отказ в назначении пенсии, а равно в установлении пенсии в размере, предусмотренном законом, в связи утратой документов или по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника, является ограничением конституционного права на социальное обеспечение, гарантированного частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что при расчете размере страховой пенсии, подлежащей выплате истцу, ответчиком должны быть приняты во внимание справки от 11.06.2013 года (исх. № 01-18/839) и от 09.03.2023 года (исх. № 01-26/110) за период с мая 1986 года по март 1990 года включительно.
Истцом заявлено требование о возложении на ответчика обязанности произвести повышение пенсионного капитала на 10%, заработанного до 2002 года (валоризацию).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 года.
До 01.01.2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», до 01.01.2002 года Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», других федеральных законов.
Частью 3 статьи 36 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что со дня вступления в силу данного федерального закона Федеральный закон от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным федеральным законом в части, не противоречащей данному федеральному закону.
Положения статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 01.01.2002 года пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий.
Из пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 данной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 данной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 данной статьи.
При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 30 названного Федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами (абзац 7 пункта 3 и абзац 4 пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав.
Согласно пункту 1 указанной статьи величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).
Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 01.01.1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит (пункт 2).
Сумма валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, у которых оценка пенсионных прав по их выбору была осуществлена с применением стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного), определяется исходя из продолжительности стажа на соответствующих видах работ (пункт 4).
Ответчиком представлены варианты расчета размера пенсии истца, согласно которым во всех случаях учитывалась сумма валоризации (т. 1 л.д. 75-76). В судебном заседании представитель ответчика пояснила, что сумма валоризации учитывается при расчете соответствующего размера пенсии в автоматическом режиме.
Доказательств того, что при пересчете размера пенсии ФИО1 с момента назначения, то есть с 12.10.2023 года, с учетом заработка, подтвержденного архивными справками Республики Узбекистан от 11.06.2013 года (исх. № 01-18/839) и от 09.03.2023 года (исх. № 01-26/110) за период с мая 1986 года по март 1990 года включительно не будет учтена сумма валоризации, истцом не представлено. В связи с чем права ФИО1 в указанной части требований иска не нарушены, оснований полагать, что они будут нарушены в будущем, не имеется.
Таким образом, требование истца о возложении на ответчика обязанности применить валоризацию удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 194, 198, 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить частично исковое заявление ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области о возложении обязанности произвести перерасчет размера страховой пенсии с учетом заработка за период с мая 1986 года по март 1990 года, учесть при перерасчете за 1988-1989 годы валоризацию в размере 10%.
Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1 с момента назначения, то есть с 12.10.2023 года, с учетом заработка, подтвержденного архивными справками Республики Узбекистан от 11.06.2013 года (исх. № 01-18/839) и от 09.03.2023 года (исх. № 01-26/110) за период с мая 1986 года по март 1990 года включительно.
В удовлетворении остальной части требований иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Воронежа.
Судья Д.Ю. Меченко