УИД: 66RS0031-01-2022-000946-78
Дело №-5-235\2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Качканар
ул. Октябрьская, 2В 05.09.2022 г.
Судья Качканарского городского суда Свердловской области Кукорцева Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 66 № от 24.08. 2022г., составленному инспектором по ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Качканарский» ФИО3, ФИО1, управляя транспортным средством, не обеспечил постоянного контроля за скоростью движения своего транспортного средства и допустил наезд на автомобиль Тойота госномер Р842НХ 96, принадлежащий ФИО4, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения оставил место ДТП, участником которого являлся, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что административное правонарушение совершено в г. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.
13.08.2022г. в 17 час. в районе дома № 61 на 10 микрорайоне г. Качканара ФИО1, управляя автомобилем марки ВАЗ 21074 госномер №, не обеспечил постоянного контроля за скоростью движения своего транспортного средства и допустил наезд на автомобиль Тойота госномер №, принадлежащий ФИО4, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения оставил место ДТП, участником которого являлся.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом и правонарушением согласился и пояснил, что не понял, что задел стоящую автомашину, узнал уже со слов сотрудников полиции, после чего обратился к потерпевшей, оплатил ей транспортные расходы и неполученную за день заработную плату, согласно ее расчетам и требованиям, пока никаких требований потерпевшей не заявлены.
Потерпевшая ФИО4 направила в суд телефонограмму о рассмотрении материалов в отношении ФИО1 в ее отсутствие.
Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в действии и выражается в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся.
В судебном заседании установлен факт совершения ФИО1 ДТП, выразившегося в том, что он, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21074 гос.номер №, оставил место ДТП, виновником которого является.
Пункт 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 (с последующими изменениями), предписывает следующие обязанности для водителя, причастного к ДТП: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В соответствии с п. 2.6.1. Правил дорожного движения, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
В подтверждение вины ФИО1 представлены письменные документы:
- протокол об административном правонарушении 0 от 24.08.2022г., в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения,
- схема места ДТП, составленная инспектором ГИБДД, с которой ФИО1 ознакомлен, не оспаривал,
- письменные объяснения ФИО1, которые не противоречат данными им пояснениями в судебном заседании.
- из рапорта оперативного дежурного МО МВД России «Качканарский» следует, что 13.08.2022г. в 17:00 произошло ДТП у на 10 микрорайоне , без пострадавших. 13.08.2022г. возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д, 6), в ходе розыскных мероприятий установлен водитель ФИО1, который опрошен, вину признал.
- сведения о дорожно-транспортном происшествии, схема ДТП.
Вся совокупность доказательств по делу отвечает требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые бы могли повлиять на правильность установления фактических данных по делу и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, по материалам дела не установлено.
Таким образом, факт причастности ФИО1 к ДТП подтверждается собранными по делу доказательствами и им не оспаривается.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что уехал с места ДТП, так как не считал, что произошло ДТП, затем решал вопрос с потерпевшим о стоимости ущерба, оплатил расходы потерпевшей.
Совокупность установленных обстоятельств свидетельствует об отсутствии у ФИО1 умысла на оставление места ДТП с целью избежать ответственности за его последствия, поэтому с выводом инспектора ГИБДД о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанном им в протоколе об административном правонарушении, согласиться нельзя.
Вместе с тем, ФИО1, не зафиксировав положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, не составив схему происшествия и не прибыв в подразделение полиции для оформления происшествия, допустил нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, поэтому действия ФИО1 подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 12.27 на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании доказательств причинения материального ущерба потерпевшему не представлено, однако, ФИО1 намерен возместить вероятный ущерб, если он будет предъявлен и уже принимал меры к решению данного вопроса до судебного заседания, что следует из его пояснений, иных доказательств не представлено.
При назначении наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.
ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее на безопасность участников дорожного движения. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины и раскаяние, реальные действия для решения вопроса о возмещении ущерба.
С учетом всех обстоятельств по делу суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Качканарский городской суд Свердловской области.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель - УФК по Свердловской области (ММО МВД РФ «Качканарский»)
ИНН - <***>
Р/счет - <***>
Банк получателя – Уральское ГУ Банка России
БИК – 016577551
КБК – 188 116 011 23010001140
ОКТМО – 65743000
УИН 18810466220610001204
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Качканарский городской суд Свердловской области.
Судья Качканарского
городского суда Т.А. Кукорцева
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.