Дело № 2-166/2023

УИД22RS0023-01-2023-000137-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 августа 2023 года с. Калманка

Калманский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рудь Т.О.,

при секретаре Монисовой Н.В.,

с участием процессуального истца помощника прокурора Калманского района Алтайского края Ленц Е.А., материального истца ФИО1, представителя ответчика КГКУ «Управление социальной защиты населения по Калманскому району» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Калманского района Алтайского края в интересах ФИО1 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по Калманскому району» о перерасчете пособия, взыскании недополученного пособия, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калманского района Алтайского края обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по Калманскому району» (далее- КГКУ «УСЗН по Калманскому району» ) о перерасчете пособия по безработице, взыскании недополученного пособия, компенсации морального вреда.

В обоснование требований ссылается на то, что прокуратурой Калманского района проведена проверка по обращению ФИО1 В ходе проверки установлено, что 26 августа 2022 года ФИО1 обратился в КГКУ «УСЗН по Калманскому району» путем направления заявления в электронной форме для признании безработным, а также для поиска подходящей работы. По результатам рассмотрения указанного заявления ФИО1 признан безработным и ему назначено пособие по безработице. При расчете пособия ответчиком принята во внимание информация, поступившая в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Расчет среднего заработка произведен путем сложения сумм доходов, полученных в расчетном периоде (январь 2022 года–март 2022 года) и деления их на количество месяцев из указанного периода, в которых начислялись взносы на обязательное пенсионное страхование. Исходя из этого сумма среднего заработка определена в размере 11339 рублей.

Истец не согласен с порядком и размером рассчитанного ответчиком пособия. Ссылаясь на пп. «а» и «б» п. 7 Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы «службы» (далее –Правила), ст. 21, 139 Трудового кодекса Российской Федерации, полагает, что доход за февраль 2022 года и март 2022 года, принятый во внимание ответчиком подлежали исключению из расчетного периода, поскольку в указанный период истец фактически не имел начисленной заработной платы и фактически отработанных дней, в связи с нахождением на больничном, выплаты, произведенные в феврале и марте 2022 года, являлись оплатой отпускных и премии за ранее отработанный период соответственно. В связи с этим расчет пособия ответчиком должен производиться на основании п. 9 Правил за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

Исчислив размер пособия на основании представленной работодателем справки о расчете среднего заработка, истцом определена сумма недоплаченного пособия по безработице, которая составляет 64885,69 руб., а также определен размер пособия, который должен быть установлен ФИО1 на период 12 месяцев, то есть с 26.08.2022 по 25.08.2023 в процентном отношении к заработку.

Виновными действиями ответчика материальному истцу причинены нравственные страдания, заключающиеся в переживании о понесенных материальных потерях, денежных средств, которые он в дальнейшем планировал потратить на приобретение продуктов питания и личных вещей, лекарственных препаратов. Размер компенсации морального вреда оценен в сумме 10 000 рублей.

На основании изложенного, истец просит произвести перерасчет пособия по безработице ФИО1 на основании п. 9 Правил; взыскать с ответчика в пользу истца недополученное пособие по безработице в общей сумме 64885,69 руб.; взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В судебном заседании представитель процессуального истца Ленц Е.А. настаивала на удовлетворении исковых требований, по основаниям изложенным в иске.

Материальный истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что с мая 2021 года по август 2022 года находился на больничном, фактически заработка не имел, в марте 2022 года находился в отпуске. После увольнения, в августе 2022 года обратился к ответчику о назначении пособия по безработице. Получив приказ о назначении пособия, не согласился с установленным размером. Предоставлял ответчику справку работодателя АО «Кубанка» о среднем заработке, справки о нахождении на больничном, а также разъяснения по выплатам, произведенным в феврале 2022 года и марте 2022 года, которые не были приняты во внимание.

Представитель ответчика директор Центра занятости населения КГКУ «УСЗН по Калманскому району» ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований, по доводам, изложенным в письменном отзыве, пояснила, что оснований для принятия справки работодателя о расчете среднего заработка не имелось. Расчет пособия по безработице ФИО1 произведен в соответствии с п.2 Правил, на основании сведений о доходах в расчетном периоде, на которые уплачены страховые взносы.

Министерство труда и социальной защиты Алтайского края, Управление Алтайского края по труду и занятости населения, привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, определением суда, занесенным в протокол судебного заседания в порядке ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание представителя не направили, о времени и месте его проведения извещены надлежаще, в материалы дела представили отзывы на исковое заявление, согласно которым просили в удовлетворении исковых требований отказать, дело рассматривать в их отсутствие.

Выслушав процессуального и материального истцов, представителя ответчика, исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в виду следующего.

Российская Федерация–это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции Российской Федерации

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера, а также право на защиту от безработицы.

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, определены законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости населения; нормы закона далее приводятся в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Порядок и условия признания граждан безработными установлены ст. 3 Закона о занятости населения.

Так, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона (абзац первый п. 2 ст. 3 Закона о занятости населения).

Согласно пункту 3.1 статьи 15 Закона о занятости населения граждане и работодатели в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения подают в органы службы занятости заявление и иные сведения в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг.

В период возникновения спорных правоотношений действовали Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. № 1909.

Пунктом 6 вышеуказанных Правил регистрации безработных граждан установлено, что постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется центрами занятости населения на основании:

заявления в электронной форме, направленного в соответствии с Правилами регистрации граждан, содержащего сведения о том, что зарегистрированный гражданин претендует на признание его безработным;

документов и (или) сведений о действительности паспорта зарегистрированного гражданина, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании и (или) о квалификации, о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. № 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)», о трудовой деятельности зарегистрированного гражданина, о трудовом стаже, а для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), - о действительности паспорта, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании (или) о квалификации.

Указанные документы и (или) сведения запрашиваются центром занятости населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы.

Порядок определения размеров пособия по безработице установлен ст. 30 Закона о занятости населения.

В силу п. 1 вышеуказанной нормы закона пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Согласно п.п. 1,2 ст. 31 Закона о занятости населения пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев (п.1 ст. 34.2 Закона о занятости).

В соответствии с п.3 ст. 34.2 Закона о занятости населения гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 в период с 13 апреля 2017 года состоял в трудовых отношениях с АО «Кубанка», которые прекращены по инициативе работника 23 августа 2022 года.

26 августа 2022 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился в Центр занятости населения КГКУ «УСЗН по Калманскому району» с заявлением, направленном посредством Единой цифровой платформы о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы (заявление №), в котором имелись сведения о том, что он претендует на признание его безработным.

ФИО1 перед началом безработицы состоял в трудовых отношениях более 26 недель и относится к гражданам предпенсионного возраста.

Приказом КГКУ «УСЗН по Калманскому району» № 248П33/2216 от 05 сентября 2022 года в связи с отсутствием вариантов подходящей работы, ФИО1 признан безработным и ему с 26 августа 2022 года назначено пособие по безработице в соответствии со ст. 30,31, 34.2 Закона Российской Федерации № 1032-1 от 19 апреля 1991 «О занятости населения в Российской Федерации».

Размер пособия установлен на срок 12 месяцев, с 26 августа 2022 года по 25 августа 2023 года в следующих размерах: с 26 августа 2022 года по 25 ноября 2022 года в размере 75 % средней зарплаты гражданина -8504,25 рублей, с 26 ноября 2022 года по 25 марта 2023 года в размере 60 % средней заплаты гражданина - 6 803,40 рублей, с 26 марта 2023 года по 25 августа 2023 года в размере 45 % средней зарплаты гражданина-5102,55 рублей.

При определении пособия по безработице средний заработок ФИО1 рассчитан КГКУ «УСЗН по Калманскому району» в размере 11339,00 рубля.

Не согласившись с установленным размером пособия по безработице, ФИО1 обратился в прокуратуру Калманского района Алтайского края для проведения проверки.

Обращаясь в суд с рассматриваемыми требованиями, сторона истца указывает на необоснованность принятия для расчета среднего заработка сведений о доходе ФИО1 по последнему месту работу за февраль и март 2022 года, полагая, что ответчику следовало принять представленную ФИО1 справку о среднем заработке, выданную работодателем АО «Кубанка», так как за расчетный период он не имел начисленной заработной платы так как находился на больничном.

Суд не находит оснований согласиться с указанными доводами.

Порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице на момент возникновения спорных правоотношений был установлен Правилами исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. № 1552 (далее –Правила № 1552).

Согласно п. 2 Правил № 1552, средний заработок, за исключением указанных в пункте 3 настоящих Правил случаев, исчисляется для определения его размера в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях (далее - доход) по последнему месту работы (службы), на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в следующем порядке:

а) средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы (далее - заявление), за исключением среднего заработка гражданина, уволенного в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, который исчисляется за 3 месяца, предшествовавшие календарному кварталу перед месяцем призыва на военную службу (далее - расчетный период);

б) в случае если в каком-либо из месяцев у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, при исчислении среднего заработка этот месяц (месяцы) исключается из расчетного периода;

в) средний заработок исчисляется путем деления суммы дохода гражданина, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетный период, на количество месяцев в расчетном периоде;

г) в случае если в течение всего периода, приходящегося на 3-месячный срок, предшествующий календарному кварталу перед месяцем подачи заявления, у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения, расчет средней заработной платы в целях определения размера пособия по безработице по общему правилу подлежит определению органами службы занятости, на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях (дохода) по последнему месту работы (службы), на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Как установлено, ФИО1 обратился к ответчику с заявлением ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, три месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления являлись –январь, февраль, март 2022 года.

По полученной ответчиком из пенсионного органа посредством межведомственного электронного взаимодействия информации, по последнему месту работы ФИО1 имелись сведения о выплатах, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (доход), в том числе: в январе 2022 года-0,00 руб., в феврале 2022 года-20578,00 руб., в марте 2022 года-2100,00 руб.

Таким образом учитывая, что в расчетном периоде у ФИО1 имелся доход, ответчиком правомерно произведен расчет среднего заработка в соответствии с требованиями, содержащимися в п. 2 Правил № 1552, путем деления суммы дохода за февраль и март 2022 года на количество месяцев в расчетном периоде. При этом поскольку в январе 2022 года у ФИО1 доход отсутствовал, указанный месяц обоснованно исключен из расчетного периода в соответствии с пп. «б» п. 2 Правил № 1552.

При таких обстоятельствах, основания для перерасчета пособия и взыскания недополученного пособия по безработице отсутствуют, следовательно требования в указанной части подлежат оставлению без удовлетворения.

Доводы истца о том, что при определении среднего заработка на основании пп. «а», «б» п. 7,9 Правил № 1552 не мог приниматься в качестве расчетного период (январь-март 2022 года), поскольку в указанный период ФИО1 находился на больничном и получал пособие по временной нетрудоспособности, в связи с чем не имел фактической начисленной заработной платы и фактических отработанных дней, выплата в феврале 2022 года являлась оплатой ежегодного оплачиваемого отпуска, подлежащая в марте 2022 года являлась премией за ранее отработанный период в 2021 году, суд находит несостоятельными, поскольку данные нормативные положения применяются при определении размера среднего заработка работодателем, что следует из прямого указания в п. 3 Правил № 1552.

Вместе с тем п.3 Правил № 1552 содержит перечень случаев, когда средний заработок рассчитывается работодателем, если:

а) гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком в течение всего периода, приходящегося на 3-месячный срок, предшествующий календарному кварталу перед месяцем подачи заявления;

б) доход гражданина за период 3 месяцев, предшествовавших календарному кварталу перед месяцем подачи заявления, не подлежал обложению страховыми взносами в части обязательного пенсионного страхования в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 422 (в части, относящейся к прокурорам, следователям, судьям федеральных судов и мировым судьям) Налогового кодекса Российской Федерации;

в) периоды, указанные в подпункте «г» пункта 2 настоящих Правил, относятся к периоду занятости гражданина не по последнему месту работы;

г) у гражданина отсутствовал доход по последнему месту работы (службы) в периоды, указанные в подпункте «г» пункта 2 настоящих Правил.

Ни один из вышеуказанных событий в рассматриваемом случае не имел место, при том, что в качестве дохода в соответствии с п. 2 Правил № 1552, при расчете среднего заработка органами службы занятости принимаются все выплаты и иные вознаграждения, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а такой доход в расчетном периоде у ФИО1 имелся.

Также подлежит отклонению довод истца о том, что при определении среднего заработка органам службы занятости следовало принять справку работодателя о среднем заработке ФИО1

В соответствии с п. 4 Правил № 1552, гражданин представляет в органы службы занятости справку работодателя о среднем заработке в случаях, указанных в п. 3 настоящих Правил. Тогда как уже установлено перечисленных в п. 3 Правил № 1552 случаев не имело место быть.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку требования истца о взыскании компенсации морального вреда обусловлены фактом виновных действий ответчика по определению пособия по безработице, тогда как таковых в ходе рассмотрения дела судом не установлено, постольку исковые требования о взыскании в пользу ФИО1 компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Калманского района Алтайского края в интересах ФИО1 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по Калманскому району» о возложении обязанности произвести перерасчет пособия по безработице, взыскании недополученного пособия по безработице, а также компенсации морального вреда оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке лицами, участвующими в деле, путем подачи апелляционной жалобы в Алтайский краевой суд через Калманский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 15 августа 2023 года.

Судья Т.О. Рудь

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......