Дело № 2-5304/2023
УИД 39RS0001-01-2023-005168-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2023 г. г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Паршуковой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Баяндурян А.Р.,
при помощнике судьи Стрыгиной А.А.,
с участием истца ФИО1,
представителей ФКУ «Военный комиссариат Калининградской области» ФИО7 и ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Калининградской области», Министерству обороны Российской Федерации о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным выше искром, указав в обоснование заявленных требований, что состояла в зарегистрированном браке ФИО6, который являлся военным пенсионером и получал пенсию за выслугу лет. После смерти супруга ей с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия по потери кормильца, размер которой составил 23 061 рубль. Указанная пенсия была исчислена исходя из того, что на день увольнения ФИО6 занимал должность заместителя начальника службы радиационной безопасности по политической части флотилии подводных лодок Северного Флота, его денежное довольствие составляло 65 797,20 рублей, в которое входило: оклад по воинскому званию – 14 462 рублей, оклад по воинской должности – 32 536 рублей, ежемесячная надбавка за выслугу лет 40% - 18 799,20 рублей. Вместе с тем, полагает, что пенсия ей выплачивается не в полном объеме. При назначении пенсии в ее размер не были включены доплаты лицу, достигшему возраста 80 лет. Указанная доплата не выплачивалась ей с момента назначения пенсии и по настоящее время. В общей сложности не было выплачено надбавки по достижению 80-летнего возраста в размере 245 961,70 рублей. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ пенсия по случаю потери кормильца должна была быть повышена на 16% расчетного размера пенсии, в связи с тем, что кормилец родился до ДД.ММ.ГГГГ Однако, указанная доплата также не выплачивается до настоящего времени, в виду чего ей не доплачено 38 444,08 рублей. Неоднократно обращалась в военный комиссариат Калининградской области, однако в перерасчете пенсии было отказано. В связи с этим просит обязать ответчика произвести перерасчет пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой ФИО1 с учетом надбавки по достижении 80-летнего возраста, а также доплаты пенсии лицам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика невыплаченные денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 284 405,78 рублей, надбавку по достижению 80-летнего возраста в размере 245 961,70 рублей, доплата к пенсии лицам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ, в размере 38 444,08 рублей, обязать ответчика выплачивать ей пенсию по потери кормильца с учетом надбавки по достижению 80-летнего возраста, а также доплаты к пенсии лицам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представители ФКУ «Военный комиссариат Калининградской области» - ФИО7 и ФИО8, действующие на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признали, указав на отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Представитель Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд приходит к следующему.
Назначение и выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Размер пенсии по случаю потери кормильца установлен ст. 36 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, которая предусматривает, что семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в п. «а» ст. 21 настоящего Закона (вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), размер пенсии определен в 50% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи (п. «а»), а семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в п. «б» ст. 21 настоящего Закона (вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи (п. «б»).
Согласно ст. 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» пенсии, назначаемые лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
В силу ст. 44 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.
Анализ вышеприведенных норм закона позволяет сделать вывод о том, что размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в порядке ст. 43 указанного Закона, постановлений Правительства Российской Федерации, в том числе размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от размера тех выплат, право на получение которых, имел кормилец.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 неоднократно обращалась в Военный комиссариат Калининградской области с заявлением о выплате надбавки к пенсии как лицу, достигшему 80-летнего возврата, надбавки для граждан, рожденных до ДД.ММ.ГГГГ и перерасчете пенсии.
В ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается письменными материалами дела, материалами личного дела 2пк-85488, что истец ФИО1 является супругой военного пенсионера ФИО6, что подтверждается свидетельством о браке серии II-CB № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I РЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Специальным отделом ЗАГС управления ЗАГС администрации городского округа «Город Калининград».
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в военном комиссариате Калининградской области выплачивалась пенсия за выслугу лет, выплата которой с ДД.ММ.ГГГГ прекращена в связи с его смертью.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 военным комиссариатом Калининградской области назначена пенсия в размере 23 061,53 рубля и исчислена из суммы денежного довольствия, исходя из пенсии кормильца ФИО6 – (40%) в размере 17 455,38 рублей, надбавка за уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста (100%) в размере 5 606,15 рублей.
Федеральным законом № 238-ФЗ от 20 июля 2020 г. внесены изменения в ст. 45 и ст. 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и с ДД.ММ.ГГГГ пенсия по случаю потери кормильца ФИО1 повышена на 16%, поскольку кормилец родился до ДД.ММ.ГГГГ и повышение составило 896,98 рублей, а размер пенсии 23 958,51 рубль.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 военным комиссариатом Калининградской области пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в размере 30 527,53 рубля, в том числе с учетом надбавки, предусмотренной ст. 38 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Согласно пункту «б» ст. 36 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» пенсия по случаю потери кормильца ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ установлена в размере 40% соответствующей суммы денежного довольствия кормильца в размере 22 494,75 рублей, надбавка за уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста (100%) в размере 6 924,81 рубль, доплата к пенсии в связи с рождением ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ (16%) в размере 1 107,97 рублей.
Оценивая данный расчет, суд находит его верным, поскольку требованиям ст. 44 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» он не противоречит.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются незаконными и необоснованными, не нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела по существу и не подлежат удовлетворению.
Исчисление пенсии по случаю потери ФИО1 произведено ответчиком в соответствии с действующим законодательством и оснований для перерасчета пенсии не имеется.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствие правовых и достаточных оснований для возложения на ответчика обязанности произвести ФИО1 перерасчет пенсии по случаю потери кормильца с учетом надбавки по достижении 80-летнего возраста, а также доплаты пенсии лицам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ указанные требования удовлетворению не подлежат
Соответственно, не подлежат удовлетворению и исковые требования ФИО1 о взыскании с ответчика невыплаченных денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 284 405,78 рублей, надбавки по достижению 80-летнего возраста в размере 245 961,70 рублей, доплаты к пенсии лицам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ, в размере 38 444,08 рублей и понуждении ответчика выплачивать ей пенсию по потери кормильца с учетом надбавки по достижению 80-летнего возраста, а также доплаты к пенсии лицам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Калининградской области», Министерству обороны Российской Федерации о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 18 декабря 2023 г.
Судья Н.В. Паршукова