Дело №

УИД 03RS0003-01-2025-010325-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 сентября 2025 года город Уфа

Судья Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Табульдина Э.И.,

при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, русским языком владеет, в слугах переводчика не нуждается,

рассмотрев по адресу: <...>, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Россия, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г<адрес> женатого, детей не имеющего, работающего по найму, паспорт серия № выдан МВД по Республике Башкортостан 07 ноября 2024 года,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2025 года в 22.25 час. ФИО1, находясь в г. Уфе на улице Софьи Перовской, д. 52/2, в ходе отработки по приметам, по фактам совершенной кражи с Dasko Винотека ООО «Бутик Винотека», по ул. Армавирская, д. ?, установлен гр. ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на законное требование находящегося на службе сотрудника войск национальной гвардии РФ прекратить нарушение общественного порядка, проследовать в служебное транспортное средство для проверки документов удостоверяющих личность и дальнейшего разбирательства, ФИО1 не отреагировал, ответил отказом в грубой нецензурной форме, демонстрируя неуважение и неповиновение законному требованию. Требования прекратить нарушение общественного порядка, проследовать в служебное транспортное средство для проверки удостоверяющих личность и дальнейшего разбирательства ФИО1 были предъявлены неоднократно, но гражданин отказывался их выполнять. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника войск национальной гвардии РФ, препятствовал исполнению обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению обязанностей, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, сообщил, что не воровал спиртные напитки, не оказывал сопротивление сотрудникам Росгвардии.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, и оценив все доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме его объяснений, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 000253 от 13 сентября 2025 года, определением о передаче материалов дела по подведомственности от 15 сентября 2025 года, письменными объяснениями ФИО2 и ФИО3, предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 КоАП Российской Федерации, рапортом старшего полицейского 1 батальона полиции УВО по г. Уфе – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Башкортостан» старшего сержанта полиции ФИО4 и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Доводы привлекаемого лица о том, что он не оказывал сопротивление опровергаются показаниями свидетелей и, по мнению судьи, являются избранным им способом защиты.

Приведенные доказательства по делу получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой и признаются судом допустимыми, относимыми и достоверными.

Указанные действия ФИО1 квалифицируются судом по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты путем назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его получения или вручения.

В соответствии с частями 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Судья Э.И.Табульдина