Дело №2-147/2023

70RS0022-01-2023-000188-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2023 года Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Николаенко Н.Г.,

при секретаре Пахомовой Г.С.,

с участием помощника судьи Тимасовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Подгорное дело по иску АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» к ФИО2 о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного. В обоснование исковых требований указал, что приговором мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от (дата) ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Приговор вступил в законную силу (дата). Судом установлено, что ФИО2 (дата) в период времени с 13.30 до 14.30 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя нож в качестве оружия, нанес ФИО1 два удара по телу, причини ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли легкий вред здоровью человека. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшему ФИО1 оказана медицинская помощь в ОГБУЗ "Чаинская районная больница". Потерпевший был застрахован по ОМС, на оказанную медицинскую помощь затрачены денежные средства АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в общей сумме <данные изъяты>. Просит взыскать с ФИО2 средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО1, в сумме <данные изъяты>.

Представитель истца, ответчик надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Ответчик исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление.

Исследовав письменные доказательства, суд считает требования, подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд принимает признание иска, оно не противоречит закону.

С учетом того, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, соответствует требованиям ст. 1081 ГК РФ, вина ответчика в причинении вреда здоровью ФИО1 установлена приговором суда, размер исковых требований не превышает сумм затраченных на его лечение, суд принимает признания иска.

В силу абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» к ФИО2 о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, паспорт: №, в пользу АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», ИНН № в возмещение расходов, затраченных на лечение застрахованного <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Чаинский районный суд Томской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Николаенко