№ 2-773/2025
64RS0047-01-2025-000343-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2025 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при помощнике судьи Курбанове Р.Д.,
с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района города Саратова Прокофьевой Т.Ю.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Требования истца мотивированы тем, что она приобрела в собственность квартиру <адрес>. В этой квартире остался зарегистрированным ФИО2, который в этой квартире никогда не проживал. На основании изложенного просила прекратить у ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил.
Суд с учетом мнения участника судебного разбирательства и положений ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия ответчика.
Заслушав истца, заключение прокурора, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Из ст. 40 Конституции Российской Федерации следует, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Из ст. 1 ЖК РФ следует, что жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.
Согласно п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Судом установлено, что истец ФИО1 на основании договора дарения от <дата> (л.д. 15-18), является собственником квартиры <адрес>
В этой квартире с <дата> бывшим собственником зарегистрирован ФИО2, (л.д. 12).
В соответствии с п. ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, с момента перехода права собственности на дом к истцу она вправе требовать прекращения права пользования данным жилым помещением у бывшего собственника ФИО2, который такое право утратил.
По правилам ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не предоставлено доказательств наличия оснований для сохранения за ней права пользования спорным жилым помещением.
В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, либо восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечение действий, нарушающий право или создающий угрозу его нарушения.
В силу вышеприведенных норм закона и установленных обстоятельств суд считает возможным прекратить у ФИО2 право пользования спорным жилым помещением.
Как следует из п. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с пп. «е» п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах требование о снятии с регистрационного учета ответчика удовлетворению не подлежит, как заявленное излишне.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с удовлетворением исковых требований с ответчика в пользу истца в подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт <...>) о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Прекратить у ФИО2 (<данные изъяты>) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца дней со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 28 марта 2025 г.