№ 2-5239/2025
№ 50RS0033-01-2025-007852-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области
В составе:
федерального судьи Сургай С.А.,
при секретаре Ландиной Я.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о восстановлении срока для обращения с заявлением в целях выплаты средств пенсионный накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о восстановлении срока для обращения о выплате денежных средств пенсионных накоплений после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивирует свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО2 Она единственная приняла наследство после смерти мужа, так как дети – ФИО3 и ФИО4 от принятия наследства отказались в её пользу. В установленный законом срок она не обратилась с заявлением о получении накопительной части пенсионных накоплений, так как ей не было известно о необходимости обращения в ограниченный срок.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (по доверенности ФИО5) в судебном заседании полагалась на усмотрение суда.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора – ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых указали, что от получения средств пенсионных накоплений умершего ФИО2 отказываются в пользу ФИО6
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, находит требования подлежащими удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После смерти ФИО2 открылось наследство на средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета. Наследниками по закону первой очереди являются его жена – ФИО1 и дети – ФИО3 и ФИО4
Из представленной копии наследственного дела №, заведенного к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 явствует, что наследники по закону ФИО3 и ФИО4 от принятия наследства отказались в пользу ФИО1
В соответствии с п.12 ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001г. в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п.12 ст.16 настоящего Федерального закона.
В силу п.12 ст.16 вышеназванного Федерального закона, в случае, предусмотренном п.12 ст.9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Согласно п.10 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Суд считает, что срок пропущен по уважительным причинам и восстанавливает его.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 195-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (ИНН №) удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Федеральный судья: Сургай С.А.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ