УИД 10RS0001-01-2023-000299-78

Дело №2-260/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24июля 2023 г. г. Беломорск

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи

Захаровой М.В.,

при секретаре

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании решения Наблюдательного Совета рыболовецкого колхоза «<данные изъяты>». В указанном жилом помещении зарегистрированы: супруг ФИО4, дочь ФИО5, внук ФИО6 и ответчик ФИО3, с которым ФИО5 состояла в браке, 30 марта 2012 г. брак прекращен. Ответчик членом семьи не является, личных вещей ответчика по указанному адресу не имеется, с 2013 г. местонахождение ответчика неизвестно. С сыном ответчик не общается, алименты не выплачивает, в настоящее время ФИО3 лишен родительских прав на основании решения Беломорского районного суда Республики Карелия. Регистрация ответчика ограничивает истца в праве владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

По данным фактическим основаниям истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что поданное заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Ранее, в судебное заседание, назначенное на 5 июля 2023 г., истец ФИО2 не явилась, своего представителя не направила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила, о причинах неявки не сообщила.

В силу п. 8 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Учитывая, что истец, не просивший о разбирательстве дела в её отсутствие, дважды не явилась в судебное заседание, а иные лица, участвующие в деле, в том числе ответчик, не требуют рассмотрения дела по существу, суд, на основании п.8 ст.222 ГПК РФ, оставляет поданное заявление без рассмотрения.

Руководствуясь п.8 ст.222, ст.223 ГПК РФ, суд

определил :

Оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Разъяснить, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья М.В. Захарова