Судья Микшевич М.И. дело №

РЕШЕНИЕ

<адрес> 04 октября 2023 года

Судья Самарского областного суда ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

отказано в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления № от ДД.ММ.ГГГГ старшего инспектора ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей,

установила:

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ старшего инспектора ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, ФИО5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д. 22).

Не согласившись с вышеуказанным постановлением ФИО5 обратилась в Ставропольский районный суд <адрес> с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (л.д. 1; 3).

ДД.ММ.ГГГГ судьей Ставропольского районного суда <адрес> постановлено вышеуказанное определение (л.д. 24-27).

В настоящей жалобе, поступившей в Самарский областной суд, ФИО5 просит отменить определение суда, приводя доводы о том, что копию постановления в установленный законом срок она не получила по уважительной причине, в связи с чем, не смогла своевременно реализовать свое право на обжалование (л.д. 30-31).

В судебном заседании, участвуя посредством видео-конференц-связи, ФИО5 доводы жалобы поддержала, просила определение суда отменить.

Проверив материалы дела, выслушав участника судебного заседания, прихожу к следующим выводам.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановление по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска по уважительной причине срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно абзацу 2 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.В соответствии с пунктом 3 Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила), постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи направляются в форме электронного документа путем размещения в личном кабинете пользователя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕГПУ).

Все зарегистрированные пользователи в единой системе идентификации и аутентификации пользователя ЕГПУ автоматически начинают получать постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи в личный кабинет. При этом вышеуказанные постановления считаются доставленными (врученными) с момента входа пользователя на ЕГПУ в течение 7 дней со дня размещения вышеуказанных постановлений в личном кабинете на ЕГПУ.

Судом апелляционной инстанции установлено, что ФИО5 зарегистрирована в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) с ДД.ММ.ГГГГ и имеет статус учетной записи «Подтвержденная».

Из материалов дела следует, что постановление № старшего инспектора ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, направлено в форме электронного документа путем размещения в личном кабинете пользователя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

Согласно пункта 4 Правил, если пользователь не авторизовался на ЕГПУ в течении в 7 дней со дня размещения постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, то вышеуказанное постановление должно быть направлено на бумажном носителе.

Однако, согласно ответа из Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ № П№, представить информацию по авторизациям пользователей, совершенным посредством ЕСИА более двух лет назад, по техническим причинам, не представляется возможным.

Кроме того, Правила начали действовать с 2021 года, однако спорный период вручения копии постановления должного лица ЦАФАП приходиться на 2020 год.

Из изложенного следует, что довод ФИО1 о нарушении ее прав ненадлежащим направлением в её адрес оспариваемого постановления, материалами дела не опровергнут, в связи с чем, данный довод заслуживает внимание.

Выводы судьи районного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления, при вышеуказанных обстоятельствах, не согласуются с требованиями части 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства данного конкретного дела, учитывая, что отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования фактически лишает ФИО5 права на судебную защиту, что является существенным нарушением, полагаю, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжалуемое определение подлежит отмене с направлением дела в тот же районный суд на новое рассмотрение, в ходе которого следует учесть вышеизложенное и принять решение в полном соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вопрос о восстановлении процессуального срока обжалования постановления должностного лица не может быть разрешен в настоящем судебном заседании, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит разрешению районным судом, уполномоченным на рассмотрение жалобы на указанное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

Жалобу ФИО1 - удовлетворить частично.

Определение судьи Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления № от ДД.ММ.ГГГГ старшего инспектора ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей – отменить.

Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 направить в Ставропольский районный суд <адрес> на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы к производству.

В соответствии со статьями 30.1230.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение Самарского областного суда может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Самарского областного суда ФИО6