РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 21 июня 2023 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Громовой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Векшиной Н.А.,
с участием представителя истца - помощника
прокурора Братского района Иркутской области Каминского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-600/2023 по исковому заявлению прокурора Братского района Иркутской области в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Удача», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация муниципального образования «Братский район», о возложении обязанности получить лицензию на пользование недрами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Братского района Иркутской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Удача» (далее – ООО «Удача) о возложении обязанности получить лицензию на пользование недрами.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что прокуратурой Братского района Иркутской области по результатам надзора за исполнением законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности ООО «Удача» выявлены нарушения требований закона, выразившиеся в использовании скважин (объектов водоснабжения и водоотведения) на территории района путем добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и организаций без правоустанавливающего документа – лицензии на пользование недрами.
Объекты водоснабжения и водоотведения на территории Добчурского муниципального образования Братского района являются муниципальной собственностью муниципального образования «Братский район».
Указанное выше муниципальное имущество передано Комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Братский район» в безвозмездное пользование ООО «Удача» по договору безвозмездного пользования от 27.05.2022 № 11.
В соответствии с вышеуказанным договором ООО «Удача» переданы в безвозмездное пользование следующие водоисточники:
- водозаборная скважина, расположенная по адресу: <...>;
- водозаборная скважина № 2, расположенная по адресу: <...>.
ООО «Удача» является предприятием коммунального комплекса, предоставляет коммунальные услуги, в том числе водоснабжение, организациям-объектам социально-культурного назначения бюджетной сферы, расположенным на территории Добчурского муниципального образования.
ООО «Удача» в настоящее время добывает воду из указанных выше скважин, в связи с чем, осуществляет деятельность по недропользованию. Добытая вода реализуется ООО «Удача» на возмездной основе населению и организациям, расположенным на территории указанных муниципальных образований. При этом ООО «Удача» лицензию на пользование недрами не имеет.
Часть 1 ст. 9 Конституции РФ закрепляет, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Статьей 42 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ), законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции РФ и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 7-ФЗ, хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.
Согласно ч. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 39 Федерального закона № 7-ФЗ, эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
В соответствии с ч. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.
Согласно преамбуле Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 (далее - Закона о недрах) недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.
В соответствии со ст. 1.2 Закона о недрах, недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью, а вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 9 Закона о недрах, в случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами, или привлекать для осуществления этих видов деятельности лиц, имеющих такие разрешения (лицензии).
Согласно ст. 11 Закона о недрах, предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Согласно указанной статье, лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
В силу п. 3 ст. 2.3 Закона о недрах к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.
Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим функции по управлению в области охраны окружающей среды, недропользования, водных отношений, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений является Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, которое действует в соответствии с Положением «О министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области», утвержденным Постановлением Правительства Иркутской области от 29.12.2009 № 392/171-пп.
В силу пп. 42 (7), пп. 45 п. 7 раздела III указанного Положения в компетенцию названного министерства в сфере регулирования отношений недропользования входит принятие решений о предоставлении права пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод; оформление, государственная регистрация, выдача, переоформление лицензий на пользование участками недр местного значения.
Учитывая, что отсутствие лицензии на право пользования недрами (подземными водами) влечет за собой самовольное и неконтролируемое пользование недрами, может повлечь их нерациональное использование и истощение, что является недопустимым, истец обращается с указанным исковым заявлением.
Пользование недрами с целью добычи подземных вод для водоснабжения населения и организаций из артезианских и водозаборных скважин без лицензии является недопустимым, поскольку без проведения мероприятий, предшествующих получению лицензии, забор воды осуществляется без геологического изучения самой возможности добычи подземных вод без оказания вредного воздействия на окружающую природную среду, что может привести к загрязнению или засорению водного объекта, а также иным негативным последствиям. Кроме того, самовольная добыча подземных вод без соответствующего учета и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды является нерациональным использованием природных ресурсов, создает угрозу истощения недр, а также причинения вреда здоровью населения.
При этом неконтролируемое использование скважин для добычи подземных вод со стороны ООО «Удача» создает предпосылки угрозы экологической безопасности населения, чем нарушаются права граждан – неопределенного круга лиц, временно или постоянно проживающих на территории Добчурского муниципального образования на благоприятную среду обитания, на защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью, а также на охрану здоровья.
Таким образом, несоблюдение требований природоохранного законодательства в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятия нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц. Право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду является неотчуждаемым, непосредственно действующим, защищается гражданским законодательством и обеспечивается правосудием.
Просил суд обязать ООО «Удача» в срок до 31.08.2024 получить в Министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод для водоснабжения населения и организаций на следующие водоисточники:
- водозаборная скважина, расположенная по адресу: <...>;
- водозаборная скважина № 2, расположенная по адресу: <...>.
В судебном заседании помощник прокурора Братского района Иркутской области Каминский А.В., действующий на основании прав по должности, исковые требования поддержал, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Удача» в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства. Генеральный директор ООО «Удача» ФИО1, действующий на основании прав по должности, представил в суд заявление о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, в котором также указал, что исковые требования прокурора признает в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации МО «Братский район» в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщил.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.
Выслушав помощника прокурора Братского района Иркутской области Каминского А.В., изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
В силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Представитель ответчика – генеральный директор ООО «Удача» ФИО1, действующий на основании прав по должности, реализуя свое процессуальное право, признал исковые требования прокурора Братского района в полном объеме, о чем представил соответствующее заявление.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что представитель ответчика исковые требования прокурора Братского района Иркутской области признал в полном объеме, признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять от представителя ответчика Общества с ограниченной ответственностью «Удача» в лице генерального директора ФИО1, действующего на основании прав по должности, признание иска.
Исковые требования прокурора Братского района Иркутской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Удача», ОГРН <***>, ИНН <***>, в срок до 31 августа 2024 года получить в Министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод для водоснабжения населения и организации на водоисточники, расположенные по адресам:
- водозаборная скважина, расположенная по адресу: <...> ?;
- водозаборная скважина № 2, расположенная по адресу: <...> ?.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Громова
Дата изготовления мотивированного решения - 28.06.2023.