УИД 63RS0№-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2025 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Подусовской В.В.,

при секретаре судебного заседания Щегольской К.Д.,

с участием истца ФИО1, представителя Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Красноглинский районный суд <адрес> с названным иском, мотивировав свои требования тем, что Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее по тексту – ОСФР по <адрес>) решением от <дата> № отказало в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого страхового стажа – не менее15 лет и величины ИПК не менее 28,2.

Отказывая в назначении страховой пенсии по старости, Отделение отказало во включение в страховой стаж периодов работы: с <дата> по <дата> в Магазине № и с <дата> по <дата> в ООО «Гармония», поскольку трудовая книжка не может быть принята к зачету, так как отсутствует дата заполнения трудовой книжки. На запросы ОСФР поступили ответы о невозможности подтверждения стажа, так как документы на хранение не поступали.

Истец полагает необоснованным отказ Отделения в принятии к зачету предоставленной ею трудовой книжки и включении в страховой стаж периодов работы в Магазине № и в ООО «Гармония», поскольку истец не является специалистом в области кадровой политики, самостоятельно записей в трудовую книжку не вносила, соответственно наступление неблагоприятных последствий, связанных с неправильным оформлением трудовой книжки работниками отдела кадров не должны ухудшать положение истца в части включения периодов работы в общий трудовой стаж, влияющий на определение права истца на пенсионное обеспечение и размер такового.

Основываясь на вышеизложенном, с учетом уточнений, истец просит суд:

- обязать ОСФР по <адрес> принять к зачету трудовую книжку серии АТ-VIII №, включить в страховой стаж ФИО1, <дата> года рождения следующие периоды работы: с <дата> по <дата> в Магазине № и с <дата> по <дата> в ООО «Гармония»;

- возложить на ОСФР по <адрес> обязанность назначить страховую пенсию по старости с <дата>.

В судебном заседании истец поддержала уточненные исковые требования в полном объеме, просила суд иск удовлетворить.

Представитель ОСФР по <адрес> – ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в представленных в материалы дела письменных возражениях.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Статья55 КонституцииРоссийской Федерации определяет, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (п.2). Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.3).

В соответствии с российским пенсионным законодательством с <дата> порядок подтверждения периодов работы при исчислении продолжительности страхового стажа, а также требования к представляемым документам для установления страховой пенсии по старости, определены Федеральным законом от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № (далее - Правила №).

В соответствии со статьями 8, 35 Закона № 400-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом Российской Федерации от <дата> №-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты...», женщинам, достигшим возраста 58 лет в 2024 году, страховая пенсия по старости назначается при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - величина ИПК) не менее 28,2.

Величина ИПК определяется расчетным путём и зависит от стажа, заработка и суммы страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

В соответствии с пунктом 11 Правил № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ), является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При этом записи в трудовую книжку должны быть внесены в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действующей на дату внесения записей в трудовую книжку.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в указанных документах содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки и иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Согласно пункту 2.10 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от <дата> № (далее - Инструкция), сведения о работнике записываются на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Фамилия, имя и отчество (полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами) и дата рождения указываются на основании паспорта или свидетельства о рождении.

После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений. Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка (пункт 2.11 Инструкции).

В соответствии с пунктом 2.13 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка пишется полное наименование предприятия.

Согласно подпункту 2.14 Инструкции при увольнении (переводе) рабочего или служащего все записи о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

В соответствии с пунктом 59 Правил № документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, предусмотренные статьей 11 указанного Закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что <дата> ФИО1, <дата> г.р., обратилась в Отделение с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Закона № 400-ФЗ.

Представленная истцом трудовая книжка серии АТ-VIII № не принята Отделением к зачету, поскольку заполнена с нарушением Инструкции: отсутствует дата заполнения документа, в связи с чем, не включены и внесенные в трудовую книжку периоды работы с <дата> по <дата> в Магазине № и с <дата> по <дата> в ООО «Гармония».

На запросы Отделения поступили ответы из ГБУ СО «<адрес> государственный архив документов по личному составу» от <дата> № Х-1873, из Администрации г.о.Самара от <дата> №-Х, от <дата> №-Х о невозможности подтверждения указанных периодов работы, так как документы на хранение в архивы не поступали.

Кроме того, ОСФР указывает, что период работы после даты регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования <дата>, с <дата> по <дата> в ООО «Гармония», не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, в связи с чем, не может быть включен в страховой стаж.

Ссылаясь на то, что документально подтвержденный страховой стаж истца на дату обращения с заявлением о назначением страховой пенсии по старости составляет 12 лет 8 месяцев 14 дней, величина ИПК - 17,218, что не дает права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Закона № 400-ФЗ в виду отсутствия требуемого страхового стажа не менее 15 лет и величины ИПК не менее 28,2, ОСФР просит суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Решением от <дата> № Отделением отказано истцу во включении указанных периодов работы в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости.

В ходе судебного заседания по ходатайству истца судом в качестве свидетеля была допрошена ФИО3, которая подтвердила, что она также была трудоустроена в Магазине № и в ООО «Гармония» в должностях продавца и старшего продавца, соответственно, и в период с октября 1992 года по сентябрь 1998 года в Магазине № также осуществляла трудовую деятельность ФИО1, а в период с сентября 1998 года по октябрь 2001 года ФИО1 работала в ООО «Гармония».

Таким образом, факт осуществления ФИО1 трудовой деятельности в периоды с <дата> по <дата> в Магазине № и с <дата> по <дата> в ООО «Гармония» в должности продавца подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке серии АТ-VIII № и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля, что свидетельствует о необходимости возложения на Отделение обязанности по включению в страховой стаж истца данного периода работы.

Кроме того, удовлетворению подлежат и требования истца о принятии к зачету трудовой книжки ФИО1 серии АТ-VIII №, поскольку истец не является специалистом в области кадровой политики, самостоятельно записей в трудовую книжку не вносила, соответственно наступление неблагоприятных последствий, связанных с неправильным оформлением трудовой книжки работниками отдела кадров не должны ухудшать положение истца в части включения периодов работы в общий трудовой стаж, влияющий на определение права истца на пенсионное обеспечение и размер такового.

При условии включения в страховой стаж ФИО1 периодов работы с <дата> по <дата> в Магазине № и с <дата> по <дата> в ООО «Гармония», требуемого страхового стажа будет достаточно, но не будет хватать величины ИПК, которая составит 26,092, при требуемой величине ИПК – 28,2.

Основываясь на вышеизложенном, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований об обязании ОСФР по <адрес> принять к зачету трудовую книжку ФИО1, включить в страховой стаж истца спорных периодов работы в должности продавца, а в удовлетворении исковых требований о назначении страховой пенсии по старости с момента обращения с соответствующим заявлением в Отделение, т.е. с <дата> – надлежит отказать, ввиду недостаточности величины ИПК.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении в страховой стаж периода работы, назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить в части.

Возложить на Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обязанность принять к зачету трудовую книжку серии АТ-VIII №, выданную на имя ФИО1, включить периоды работы ФИО1 (паспорт гражданина РФ 3617 №), <дата> года рождения, с <дата> по <дата> в Магазине № в должности продавца и с <дата> по <дата> в ООО «Гармония» в должности продавца в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.В Подусовская