Дело №2-3794/2023 18 сентября 2023 года
78RS0017-01-2023-004020-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Суд Петроградского района Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Байбаковой Т.С.
при помощнике судьи Шкотовой П.С.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчикам о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 400 000 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 200 рублей.
В судебном заседании постановлен вопрос о направлении дела по подсудности по месту регистрации ответчика в Новоорский районный суд Оренбургский области.
В судебное заседание не явился стороны, извещены надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Согласно части 2 указанной статьи суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Истцом при подаче иска был указан адрес места проживания ответчика: <адрес>
Согласно сведениям из УФМС России по Санкт-Петербургу ответчик на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не зарегистрирован по месту жительства (пребывания), с 10.2.2021 зарегистрирован по месту жительства <адрес>.
Указанный адрес к территориальной подсудности Петроградского районного суда Санкт-Петербурга не относится.
Таким образом, учитывая, что место нахождения ответчика не находится на территории Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, настоящее гражданское дело принято Петроградским районным судом с нарушением правил подсудности, в связи с чем суд считает необходимым передать его для рассмотрения по существу по подсудности в Новоорский районный суд Оренбургский области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № 2-3794/2023 по иску акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, расходов по уплате государственной пошлины передать по подсудности на рассмотрение в Новоорский районный суд Оренбургский области.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Петроградский районный суд.
Судья: