Дело № 5-137/2023
(УИД 42RS0011-01-2023-001713-35)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ленинск - Кузнецкий «19» июня 2023 года
Судья Ленинск - Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Акционерное общество «Угольная компания «Сила Сибири» «Шахтоучасток Октябрьский», юридический адрес: <...>, место совершения правонарушения: <...>,
о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
14.06.2023 с 10-00часов при проведении проверки соблюдения требований промышленной безопасности на объекте шахта угольная (шахтоучасток «Октябрьский»), регистрационный №А68-03231-0005, АО «Угольная компания «Сила Сибири», расположенном в <...> на основании постановления Правительства РФ №1082 от 30.06.2021г. «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности» раздел IV и приказа Сибирского управления Ростехнадзора №ПР-340-152-о от 01.02.2023г. «Об осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) на опасном производственном объекте шахта угольная (шахтоучасток «Октябрьский»), выемочный участок лавы №1302 пл. «Байкаимский» были выявлены нарушения ч.1 ст. 9 Федерального закона № 116 от 21.07.1997г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правила безопасности в угольных шахтах», (утв. Приказом Ростехнадзора России от 08.12.2020 г. № 507, рег.Минюстом РФ 18.12.2020 г., № 61587), а именно
1. Визуально определено, что в конвейерном штреке № 1302 имеются отложения угольной пыли. При инструментальном контроле прибором ПКП зав. №000.855 пробы пыли, взятой в районе пикета №34 с элементов става ленточного конвейера 3ЛЛТ-1200, кабельной продукции, бортов выработки, определено содержание негорючих веществ 10%, при норме не менее 89%. Конвейерный штрек № 1302 находится в пылевзрывоопасном состоянии. (Нарушены пункты 186, 187 Федеральных норм и правил «Правила безопасности в угольных шахтах») – что может привести к взрыву угольной пыли и гибели людей.
2. Визуально определено, что в лаве №1302 имеются отложения угольной пыли на секциях механизированной крепи с №1 по №44, с №80 по №109. При инструментальном контроле прибором ПКП зав. № 000.972 пробы пыли взятой с элементов секций механизированной крепи, кабелеукладчика, определено содержание негорючих веществ 8%, при норме не менее 89%. Лава №1302 находится в пылевзрывоопасном состоянии. (Нарушены пункты 186,187 Федеральных норм и правил «Правила безопасности в угольных шахтах») – что может привести к взрыву угольной пыли и гибели людей.
3. Датчик контроля содержания метана (СН4) типа ДМС-03 в тупике погашаемой части вентиляционного штрека №1302 бис неисправен. (Нарушены пункты 35,194 Федеральных норм и правил «Правила безопасности в угольных шахтах») – что может привести к взрыву метана и гибели людей.
4 Пожарооросительный трубопровод в конвейерном штреке № 1302 демонтирован более чем на 20 метров от лавы. (Нарушены пункты 16,473 Федеральных норм и правил «Правила безопасности в угольных шахтах») – что может привести к невозможности локализации пожара в начальной стадии и гибели людей.
5. В конвейерном штреке №1302 зазор между боком выработки и редуктором скребкового перегружателя составляет 0,5 м. и менее, при норме не менее 0,7 м. (Нарушен пункт 41 Федеральных норм и правил «Правила безопасности в угольных шахтах») – что может привести к травмированию и гибели людей
6. В конвейерном штреке №1302 недостаточная слышимость громкоговорящей аварийной связи. (Нарушен пункт 41 Федеральных норм и правил «Правила безопасности в угольных шахтах») – что может привести к невозможности оповещения об аварии и гибели людей.
Данные нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а потому в действиях юридического лица Акционерное общество «Угольная компания «Сила Сибири» «Шахтоучасток Октябрьский» усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По результатам проверки главным государственным инспектором Ленинского территориального отдела Сибирского управления ФИО1 14.06.2023 был составлен Протокол № 08-09-76 об административном правонарушении в отношении юридического лица, а также Протокол № 08-09-76 от 14.06.2023 о временном запрете АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» выемки угля из лавы №1302 и эксплуатации ленточного конвейера 3 ЛЛТ-1200 в конвейерном штреке №1302 с 16 часов00 минут 14.06.2023г. до рассмотрения дела в Ленинск-Кузнецком городском суде.
В судебном заседании главный государственный инспектор Ленинского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора ФИО1, действующий на основании доверенности № 337 от 31.12.2022 со сроком действия по 31.12.2023, пояснил, что при проверке АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем, АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» запрещена выемка угля из лавы №1302 и эксплуатация ленточного конвейера 3 ЛЛТ-1200 в конвейерном штреке №1302 с 16 часов 00 минут 14.06.2023г. до рассмотрения дела в Ленинск-Кузнецком городском суде.
Законный представитель АО УК «Сила Сибири» «Шахтоучасток Октябрьский»: ФИО2, действующий на основании доверенности б/н от 26.12.2022 года, выданной сроком до 31.12.2023 года включительно, в судебном заседании факт наличия выявленных нарушений требований промышленной безопасности не отрицал, пояснил, что в настоящее время все нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, - устранены в полном объеме, а потому просит ограничиться наказанием в виде приостановления деятельности предприятия на срок с момента фактического приостановления деятельности до вынесения постановления.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
Федеральный закон от 21.07.1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения данного Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта установлены статьей 9 указанного Федерального закона.
Под требованиями промышленной безопасности в соответствии с нормами указанного закона следует понимать условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в указанном Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.
Постановлением Правительства РФ 30.06.2021 г. № 1082 утверждено Положение «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности» за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, в соответствии с которыми, задачей государственного горного надзора является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую среду, здания и сооружения, а также по охране недр. Государственный горный надзор осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами, являющимися органами государственного горного надзора.
В соответствии с п.5 приложения №1 к ФЗ от 21.07.1997г., к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых ведутся горные работы. Для шахт угольной промышленности, а также иных объектов ведения подземных горных работ на участках недр, где могут произойти взрывы газа и (или) пыли, внезапные выбросы породы, газа и (или) пыли, горные удары, прорывы воды в подземные горные выработки установлен I класс опасности согласно подп.1 п.8 приложения №2 к указанному Федеральному закону.
Требования промышленной безопасности в угольных шахтах установлены Приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 507 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61587).
Указанные Правила безопасности распространяются на организации, осуществляющие добычу угля (горючих сланцев) подземным способом (далее - угледобывающие организации), и обязательны для руководителей и специалистов организаций и их обособленных подразделений, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией, консервацией (ликвидацией) опасных производственных объектов угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы (далее - шахта), конструированием, изготовлением, монтажом, эксплуатацией и ремонтом технических устройств, надзорных и контролирующих органов, профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований (далее - ПАСС(Ф), а также для работников иных организаций, деятельность которых связана с посещением шахт.
Согласно п.3 указанных Правил, Правила устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, безопасность технологических процессов, направлены на предупреждение аварий и инцидентов в угледобывающих организациях и обеспечивают готовность угледобывающих организаций к локализации и ликвидации последствий аварий.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Судом установлено, что АО «Угольная компания «Сила Сибири» является юридическим лицом.
Вина АО «Угольная компания «Сила Сибири» в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
- протоколом об административном правонарушении № 08-09-76 от 14.06.2023 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
- протоколом о временном запрете деятельности № 08-09-76 от 14.06.2023 года, согласно которому, в связи с выявленными нарушениями требований промышленной безопасности, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» запрещена выемка угля из лавы №1302 и эксплуатация ленточного конвейера 3 ЛЛТ-1200 в конвейерном штреке №1302 с 16 часов 00 минут 14.06.2023г. до рассмотрения дела в Ленинск-Кузнецком городском суде.
Данные документы не оспариваются представителем юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
Судом установлено, что у АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» имелась возможность для соблюдения правил безопасности, но не были приняты все меры по их соблюдению.
Совокупность собранных и исследованных доказательств, по мнению суда, является достаточной для разрешения данного дела, поскольку вышеприведенные судом доказательства согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, не оспариваются представителями юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего правонарушения, не вызывают у суда сомнений в их объективности, в связи с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
С учетом вышеизложенного, суд считает установленным, что в действиях юридического лица АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» имеет место нарушение требований промышленной безопасности, выразившееся в нарушении требований ч.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», то есть имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с положениями ч.1 ст.3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное приостановление деятельности применяется, в том числе, в случае угрозы жизни или здоровью.
При решении вопроса о назначении административного наказания суд приходит к выводу о том, что установленные в ходе проверки состояния промышленной безопасности нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, осуществляющих трудовую деятельность на опасном производственном объекте, поскольку несоблюдение требований промышленной безопасности создает реальную угрозу ввиду возможной аварии и ее последствий на опасном производственном объекте, в связи с чем, считает необходимым назначить наказания в виде административного приостановления деятельности.
Решая вопрос о сроке наказания в виде приостановления деятельности, суд в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность признает раскаяние законного представителя АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский», добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим контроль, в настоящее время нарушения устранены в полном объеме, что подтверждается следующими письменными материалами: актом комиссионной проверки от 17.06.2023, нарядами-путевками, с отметками о выполнении работ, графиком переменной М41#1 от 14.06.2023, актом по определению взрывчатости угольной пыли после проведения пылевзрывозащитных мероприятий от 17.06.2023, из которых следует, что:
Проведены мероприятия по обеспыливанию конвейерного штрека выемочного участка лавы №1302, отложения угольной пыли на элементах ленточного конвейера 3ЛЛ-1200ПТ, кабельной продукции, бортов выработки убраны.
После проведения пылевзрывозащитных мероприятий в выработках выемочного участка №1302 пласта Байкаимского, проведена инструментальная проверка проб осланцованной угольной пыли прибором ПКП-01 №000855, на конвейерном штреке №1302 ПК №34 и в середине выработки замеры составили 91 % и 94% негорючих веществ в пробе, при норме осланцевания 89 % негорючих веществ.
Проведены мероприятия по обеспыливанию в секциях механизированной крепи с №1 по №44, с №80 по №109 выемочного участка лавы №1302, отложения угольной пыли на элементах секций механизированной крепи и кабелеукладчике убраны.
В лаве №1302 секции крепи №1-44 и секции крепи №80-109 замеры составили 92 % и 94 % негорючих веществ.
Датчик контроля содержания метана (CH4) типа ДМС-03 в тупике погашаемой части вентиляционного штрека № 1302 заменен на исправный.
Устранено отставание пожарооросительного трубопровода в конвейерном штреке №1302 более 20 метров от лавы.
В конвейерном штреке №1302 обобран борт от горной массы и перекреплен борт между боком выработки и редукторо скребкового перегружателя, тем самым обеспечен проход не менее 0,7 метров.
В конвейерном штреке № 1302 заменен телефонный аппарат с громкоговорящей аварийной связью ТАШ 1-15.
Сомневаться в объективности вышеуказанных документов у суда нет оснований.
При таких обстоятельствах суд считает справедливым, целесообразным и соразмерным назначить наказание АО «Угольная компания «Сила Сибири» шахтоучасток «Октябрьский» в виде приостановления деятельности – выемки угля из лавы №1302 и эксплуатации ленточного конвейера 3 ЛЛТ-1200 в конвейерном штреке №1302, - на срок 5 (пять) суток, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
В соответствии с ч.5 ст.29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.12, 9.1 ч.1, 29.6 ч.5, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Юридическое лицо Акционерное общество «Угольная компания «Сила Сибири» «Шахтоучасток Октябрьский» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности – выемки угля из лавы №1302 и эксплуатации ленточного конвейера 3 ЛЛТ-1200 в конвейерном штреке №1302, - на срок 5 (пять) суток, включая время фактического прекращения деятельности, указанное в протоколе о временном запрете деятельности.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья: подпись. Л.А.Зеброва
Подлинный документ находится в деле об административном правонарушении №5-137/2023 Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области.