УИД: 66RS0052-01-2023-000833-96
Гражданское дело № 2-716/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог Свердловской области 07 августа 2023 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Барковой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Змеевой Ю.В.,
с участием:
истца – ФИО3,
третьего лица – ФИО4,
помощника Сухоложского городского прокурора Амиевой К.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
ФИО3 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО5, просит признать её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что истец является собственником указанной квартиры, в которой была зарегистрирована ФИО5 Ответчик с ноября 2020 года по указанному адресу не проживает, личных вещей ответчика в квартире нет.
Истец ФИО3 в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований. Суду пояснил, что дочь от первого брака (ответчик) в квартире не проживает, уехала на постоянное место жительства в другой город, при этом, не участвует в содержании жилья.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, была извещена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Третье лицо ФИО4 поддержала иск.
Прокурор Амиева К.И. в заключении указала, что требования истца законны и обоснованы.
Суд, руководствуясь ст. 167, ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика.
Заслушав истца, прокурора, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО3 на основании договора дарения от 29.12.2010 года является собственником квартиры по адресу: <адрес> (л.д.9-10).
В указанной квартире зарегистрированы его супруга ФИО1 и дочери ФИО2 и ФИО5, (л.д.11).
В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как указано в ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 1 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
С учетом того, что ответчик в настоящее время в квартире не проживает, добровольно выехала из неё, не участвует в содержании жилья и не оплачивает коммунальные услуги, требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, подлежит удовлетворению.
Согласно подпункту "е" пункта 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.
Соответственно ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение о признании утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе в течение 7 дней со дня получения копии решения подать в Сухоложский городской суд заявление об отмене заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 11.08.2023 года.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области Е.Н. Баркова