Дело № 5-283/2025

УИД: 59RS0035-01-2025-003029-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Соликамск 22 октября 2025 года

Судья Соликамского городского суда Пермского края Рожкова Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 ФИО6

рассмотрев в судебном заседании в помещении Соликамского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2 ФИО7, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей: дочь – <дата> г.р., сын – <дата> г.р., инвалидом не являющегося, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <...> проживающего по адресу: <...>, протокол №,

установил:

<дата> около 23:30 часов ФИО2 ФИО8 находясь по адресу: <...> оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, находящегося при выполнении своих служебных обязанностей, заключавшееся в отказе открыть дверь жилища с целью доставления в Отдел МВД России «Соликамский» для разбирательства по КУСП № от <дата>.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал. Пояснил, что не открыл дверь, так как было поздно, в содеянном раскаивается.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО2 ФИО9. указанного в протоколе административного правонарушения нашел своё подтверждение.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от <дата> № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона о полиции на полицию возлагается обязанность: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; исполнять в пределах своих полномочий письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.

Частью 1 статьи 13 Закона о полиции предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Часть 4 статьи 30 Закона о полиции устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в соответствии с которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО2 ФИО10 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается доказательствами:

- протоколом об административном задержании № от <дата>, согласно которому, ФИО2 ФИО11. был задержан <дата> в 04 час. 15 мин.;

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>, в котором отражено событие административного правонарушения;

- рапортами оперуполномоченного ОУР ОМВД России «Соликамский» ФИО3 и УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Соликамский» ФИО4 от <дата> об обстоятельствах выявленного правонарушения;

- рапортом (КУСП № от <дата>) о поступлении сообщения о доставлении ФИО5 ССМП с диагнозом <данные изъяты>

- иными материалами дела.

Данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.

Сомневаться в достоверности составленных в отношении ФИО2 ФИО12. документов, оснований не имеется, поскольку они оформлены в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 ФИО13. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ в присутствии ФИО2 ФИО14 в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО2 ФИО15. разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи.

Действия ФИО2 ФИО16 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судьей не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 ФИО17., является его раскаяние.

Отягчающих административную ответственность ФИО2 ФИО18 не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 ФИО19. правонарушения, которое относится к административным правонарушениям, посягающим на общественные отношения в сфере порядка управления, имущественное положение и личность виновного, его семейное и материальное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также, поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде административного штрафа и считает целесообразным назначить ФИО2 ФИО21. наказание в виде административного ареста, поскольку данный вид наказания с учетом характера правонарушения, личности ФИО2 ФИО20 обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО2 ФИО22 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. <данные изъяты> Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 04 час. 15 мин. <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд <...> в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Е.С. Рожкова