РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2024 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Белянковой Е.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8684/24 по иску ФИО1 к ООО «ЮР АВТО XXI» о взыскании процентов за задержку выплаты денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «ЮР АВТО XXI» о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы в сумме сумма
В обоснование иска истцом указано, что решением Черемушкинского районного суда адрес от 01.11.2023 года постановлено: взыскать с ООО «ЮР АВТО XXI» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 05.05.2023 года по 01.11.2023 года в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск за период с 05.05.2023 года по 01.11.2023 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя сумма Поскольку задолженность по заработной плате ответчиком погашена только 11.03.2024 истец просит взыскать проценты за задержку выплаты заработной платы в сумме сумма за период со 02.11.2023 г. по 11.03.2024 г.
Истец ФИО1 явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «ЮР АВТО XXI» не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представил письменный отзыв на исковое заявление.
Выслушав истца, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 01.11.2023 года решением Черемушкинского районного суда адрес – частично удовлетворены исковые требования ФИО1
Решением Черемушкинского районного суда адрес от 01.11.2023 года постановлено: взыскать с ООО «ЮР АВТО XXI» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 05.05.2023 года по 01.11.2023 года в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск за период с 05.05.2023 года по 01.11.2023 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя сумма
Решение суда вступило в законную силу.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Денежные средства в полном объеме – сумма в соответствии с вышеуказанным решением суда, поступили на расчетный счет истца 11.03.2024 года, данный факт подтверждается платежным поручением № 51131 от 07.03.2024 года.
Истцом ФИО1 заявлено требование о взыскании денежной компенсации (процентов) за задержку выплаты заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ с 02.11.2023 года по 11.03.2024 года в размере сумма
Расчет компенсации за задержку выплаты заработной платы, представленный истцом, судом проверен и признан верным. Требования истца подлежат удовлетворению.
В силу п.4 ч.2 ст.333.36, 333.19 НК РФ, ст. 91, 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета адрес государственная пошлина в размере сумма
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «ЮР АВТО XXI» в пользу ФИО1 проценты за задержку выплаты денежных средств в размере сумма
Взыскать с ООО «ЮР АВТО XXI» в доход бюджета адрес расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 9 января 2025 года