ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> Октября, д. 77 20 сентября 2025 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Салахутдинова Альбина Мухаррямовна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <дата> года рождения, уроженца <адрес> Мордовской ССР, гражданина России, русским языком владеющего, холостого, работающего в ОАО «103 Арсенал» пресовщиком-вулканизатором, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекавшегося ранее в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения в течение года, разъяснившему права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и сущность статьи 51 Конституции Российской Федерации,
установил:
20 сентября 2025 г. в 00 час. 20 мин. ФИО2, находясь по адресу: <...>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия ФИО3, а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль, целенаправленно размахивал руками, пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои действия ФИО2 оказал неповиновение сотруднику полиции, действовавшему в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
При рассмотрении дела ФИО2 вину признал, подтвердив обстоятельства совершения административного правонарушения.
Выслушав объяснения ФИО2, исследовав представленные материалы, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон N 3-ФЗ, Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона N 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, полностью подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении серии 13 АП №272503 от 20 сентября 2025 г. и другими доказательствами, в том числе видеозаписью, согласно которой ФИО2 оказывал сопротивление сотрудникам ГИБДД, препятствуя тем самым выполнению ими служебных обязанностей, предусмотренных законом.
Таким образом, ФИО2 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, прихожу к выводу, что каких-либо объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение установленные обстоятельства правонарушения, в судебном заседании не установлено.
Существенных процессуальных нарушений при их составлении, которые послужили бы основанием к прекращению производства по делу об административном правонарушении, не допущено.
Оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным должностным лицом.
Изложенное в протоколе событие административного правонарушения не лишало ФИО2 возможности и права знать, в чем выражается противоправность его поведения, давало ему возможность защищаться от предъявленного обвинения путем дачи объяснений и представления доказательств, заявлять ходатайства.
Мотивированных возражений против изложенных в протоколе фактов ФИО2 не высказал, по собственному усмотрению распорядившись предоставленными ему процессуальными правами.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о его личности и имущественное положение.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, признается совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, являются признание вины в совершении правонарушения в полном объёме, раскаяние в содеянном.
При рассмотрении дела обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО2 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, считаю целесообразным с учётом характера деяния и личности нарушителя, назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку данное наказание будет являться разумным и справедливым и в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ отвечать целям административного наказания, которое применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Основания для неприменения к нему этого наказания, предусмотренные частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлены.
При этом считаю, что назначение наказания в виде административного штрафа и обязательных работ целям исправления ФИО2 не будет отвечать, поэтому оснований для их назначения не имеется.
Согласно протоколу об административном задержании №1021 от 10 сентября 2025 г. ФИО2 подвергнут административному задержанию с 02 час. 15 мин. 20 сентября 2025 г. по 08 час. 25 мин. 20 сентября 2025 г., срок которого подлежит включению в срок административного ареста в силу пункта 3 статьи 3.9 КоАП РФ.
Руководствуясь частью 1 статьи 23.1, частью 1 статьи 19.3, статьями 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 09 часов 30 минут 20 сентября 2025 г.
В срок административного ареста зачесть срок отбытого ФИО2 административного задержания с 02 часов 15 минут 20 сентября 2025 г. по 08 часов 25 минут 20 сентября 2025 г.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия или непосредственно в верховный суд республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Октябрьского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия ФИО1