Дело № 7-747/2023
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
г. Нижний Новгород 15 ноября 2023 года
Судья Нижегородского областного суда Свешников Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе председателя Административной комиссии при Администрации г. Нижний Новгород ФИО2 на решение судьи Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии при Администрации города Нижний Новгород № [номер] от 05 июня 2023 года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.10 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях (далее – КоАП НО), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Решением судьи Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 15 августа 2023 года вышеуказанное постановление было изменено, административное наказание в виде административного штрафа было заменено на предупреждение. В остальной части постановление коллегиального органа было оставлено без изменения.
Не согласившись с решением судьи Нижегородского районного суда от 15 августа 2023 года, председатель Административной комиссии при Администрации г. Нижний Новгород – ФИО2 обратился с жалобой в Нижегородский областной суд, в которой просит состоявшееся по делу решение судьи отменить.
В судебном заседании ФИО4 доводы жалобы поддержала.
Иные участники процесса не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, уважительных причин неявки судом не установлено. Судьёй вышестоящей инстанции, пересматривающим дело по жалобе, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся по делу лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 3.10 КоАП НО нарушение порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от девяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Из пункта 1.3.2 Положения «О порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород», утвержденного решением городской думы г. Нижнего Новгорода 21.11.2012 года № 182 (далее - Положение) следует, что парковка - специально обозначенное и при необходимости обустроенное место, являющееся частью автомобильной дороги общего пользования местного значения, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе.
В силу п. 2.1 Положения парковки (парковочные места) создаются на территории города Нижнего Новгорода в соответствии с перечнем размещения парковок (парковочных мест) для организации стоянки транспортных средств.
В соответствии п. 3.3 Положения парковки (парковочные места) на участках автомобильных дорог обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков и информационных указателей, а также нанесения необходимой разметки в соответствии с проектом для каждой парковки.
При этом парковочным местом признается часть парковки, выделенная специальной разметкой и предназначенная для размещения одного легкового транспортного средства без прицепа (пункт 1.3.3 названного Положения).
Пунктом 4.2.2 Положения установлено, что при пользовании парковкой (парковочным местом) необходимо оплатить установленную стоимость пользования данным объектом с учетом фактического времени пребывания на нем в зависимости от способа оплаты (паркоматы, установленные на открытых и закрытых парковках; личный кабинет пользователя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на web-портале единого парковочного пространства города Нижнего Новгорода; мобильное приложение единого парковочного пространства города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; текстовые сообщения (SMS) на короткий номер оператора сервиса мобильной коммерции), за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Оплата за пользование парковкой (парковочным местом) осуществляется в безналичной форме с использованием технических средств в соответствии с правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.
Пунктом 4.13 Положения установлено, что от платы за пользование парковкой (парковочным местом) освобождаются транспортные средства - в течение первых 15 минут пользования платной парковкой (в случае пользования платной парковкой свыше 15 минут плата взимается с момента фиксации въезда транспортного средства на территорию парковки).
Постановлением администрации города Нижнего Новгорода № 3749 от 15 октября 2020 года «Об организации платных парковок в городе Нижнем Новгороде и утверждении перечня размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Нижнего Новгорода"» (далее – Перечень размещения) утвержден прилагаемый перечень размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Нижнего Новгорода.
Согласно пункта 20 Перечня размещения парковка на платной основе в том числе на участке дороги по Верхневолжской набережной (от пл. Минина и Пожарского до пл. Сенной, со стороны зданий).
Частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 30 мая 2023 года в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 57 минут по адресу: [адрес], ФИО3, осуществлена парковка транспортного средства марки «OPEL ZAFIRA», государственный регистрационный знак [номер], на территории муниципальной парковки открытого типа без осуществления оплаты. Данное административное правонарушение зафиксировано с применением сертифицированного программно-аппаратного комплекса измерения интервалов времени и координат с фото и видеофиксацией «Дозор-М3», заводской №[номер] (свидетельство о поверке № [номер]).
Собственником (владельцем) указанного транспортного средства на момент совершения административного правонарушения являлся ФИО3, в связи с чем в отношении него Административной комиссии при Администрации города Нижний Новгород вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 3.10 КоАП НО.
Проверяя законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления административного органа, судья районного суда пришёл к выводу о том, что ФИО3 необходимо назначить наказание в виде предупреждения, которое, по мнению суда, будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Данные выводы подробно мотивированны и сделаны судом первой инстанции с учётом требований административного законодательства, а также установленных по делу фактических обстоятельств.
При рассмотрении данного дела судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ исследовал представленные доказательства, счел их достаточными, оценил их в совокупности и, исходя из оценки доказательств, пришел к мотивированным и обоснованным выводам по делу.
В ходе рассмотрения дела в соответствии с правилами ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доводы заявителя жалобы о том, что административное правонарушение совершено с использованием транспортного средства и зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «Дозор-М3» а также ссылка заявителя на ч.3.1 ст. 4.1 КоАП РФ, ввиду чего административное наказание должно быть назначено только в виде административного штрафа, суд вышестоящей инстанции находит несостоятельными по следующим основаниям.
Санкция ст. 3.10 КоАП НО является альтернативной, которая предусматривает за совершение данного административного правонарушения административное наказание для граждан в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.
Согласно ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Аналогичные положения установлены и в ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ, из которой следует, что административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Законодатель предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Доводы жалобы о том, что выводы суда первой инстанции являются ошибочным ввиду неправильного применения и толкования положений нормативно-правовых актов, подлежащих применению в данной сфере правоотношений, не нашли своего объективного подтверждения, поскольку основаны на субъективном толковании таковых, направлены на переоценку исследованных судом первой инстанции доказательств.
Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что при рассмотрении дела допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, а также норм материального права, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 допущено не было.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу решение судьи районного суда и постановление коллегиального органа являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения, в том числе по доводам, изложенным заявителем в жалобе, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6 – 30.9 КоАП РФ, судья апелляционной инстанции
РЕШИЛ:
Решение судьи Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 ФИО1, оставить без изменения, жалобу председателя Административной комиссии при Администрации г. Нижний Новгород ФИО2 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.
Судья Г.А. Свешников