ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 августа 2023 года г. Адыгейск

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Берзегов Б.В.,

с участием:

ФИО1 – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев поступивший из ОГИБДД МО МВД России «Адыгейский» административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии <данные изъяты> №, проживающего по адресу: <адрес>, со слов не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по Главе 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производство Теучежского районного суда Республики Адыгея поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин., в <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, а именно отказывался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В связи с выявленным правонарушением в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил указанные обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании; рапортом сотрудника полиции; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины в совершении административного правонарушения.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С учетом изложенных обстоятельств и личности правонарушителя, суд считает, что цели административного наказания могут быть достигнуты назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Наименование получателя платежа: МВД по Республике Адыгея; ИНН <***>; КПП 010501001; расчетный счет: <***>; банк получателя: Отделение-НБ Республики Адыгея Банка России//УФК по РА г. Майкоп; КБК 18811601191019000140; БИК 017908101; УИН 18811601191019000140.

Срок для добровольной оплаты штрафа – шестьдесят дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Теучежский районный суд. При неуплате штрафа в установленный законом срок (либо непредставлении квитанции), сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, кроме того, будет составлен административный протокол по ст. 20.25 КОАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в двойном размере от неуплаченной суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья