Дело № М-1916/2023
48RS0003-01-2023-002274-81
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 августа 2023 года судья Правобережного районного суда г. Липецка Галимова О.В., рассмотрев материалы по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Исследовав поступившие материалы, судья приходит к следующим выводам.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Как следует из искового заявления, местом жительства ответчиков ФИО2, ФИО3 указано <адрес>.
Согласно ответа <данные изъяты> УВМ УМВД по Липецкой области от 15.08.2023 года № местом жительства ответчика ФИО2 указано <адрес>; местом жительства ответчика ФИО3 указано <адрес>.
Таким образом, исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением должно быть подано в суд по правилам подсудности, установленным ст.28 ГПК РФ, т.е. в Липецкий районный суд Липецкой области, либо Хорошёвский районный суд г.Москвы.
Согласно пункту 2 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 28, 135, 224, 225, ГПК РФ, судья
определил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением возвратить заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить истцу, что с указанным исковым заявлением вправе обратиться в Липецкий районный суд Липецкой области, либо Хорошёвский районный суд г.Москвы по правилам, установленным ст. 28 ГПК РФ.
На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд в течение 15 дней через Правобережный районный суд г. Липецка.
Судья О.В. Галимова