САНКТ–ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

рег. №...

78RS0№...-21 Судья: Мазнева Т.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 15 августа 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего

Луковицкой Т.А.

Судей

ФИО1, ФИО2,

при секретаре

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> по гражданскому делу №... по иску государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на предмет залога,

Заслушав доклад судьи Луковицкой Т.А., выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

УСТАНОВИЛ

А:

Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> исковые требования Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» удовлетворены частично.

Постановлено: Взыскать с ФИО4 в пользу Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» задолженность по кредитному от <дата> в сумме 192455,24 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 11049 рублей.

В обеспечение исполнения обязательств ФИО4 обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество, а именно транспортное средство марки Пежо Боксер, 2012 года выпуска, ПТС <адрес> от <дата> путем продажи с публичных торгов.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Истец с решением не согласен, подал апелляционную жалобу.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия считает, что данное дело не может быть рассмотрено в апелляционном порядке по следующим причинам.

В соответствии с частью 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В силу части 2 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Из материалов дела следует, что истцом, в том числе, были заявлены требования о взыскании процентов за пользование кредитом из расчета 32,5% годовых за период с <дата> по <дата> в сумме 622 053,45 руб., процентов за пользование кредитом из расчета 32,5% годовых, начисленных на сумму основного долга с <дата> по дату фактического исполнения судебного акта о взыскании задолженности по кредитному договору, штрафа в сумме 81,50 руб., однако выводы суда относительно данных заявленных требований в решении суда отсутствуют, требования по существу не рассмотрены, на что указывает и податель апелляционной жалобы.

Таким образом, настоящее гражданское дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для вынесения по делу дополнительного решения.

После вынесения дополнительного решения дело подлежит направлению в апелляционную инстанцию в установленном законом порядке.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Гражданское дело №... по иску государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на предмет залога, возвратить в суд первой инстанции без апелляционного рассмотрения для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьёй 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:

Судьи: