Дело № 5-286/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 октября 2023 года г. Магнитогорск
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области ФИО1, при секретаре Зайдуллине Т.Р.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2, переводчика ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан, гражданки Республики Таджикистан, не работающей, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> г. <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь гражданкой Республики Таджикистан, нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно, пребывала на территории РФ 103 суток суммарно с 14 июля 2023 года по 06 августа 2023 года, с 06 августа 2023 года по 26 октября 2023, в течение периода в 180 суток с 14 июля 2023 года до 09 января 2024 года, то есть превысила срок пребывания в 90 суток суммарно в течение данного периода в 180 суток, чем совершила правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что муж и совершеннолетняя дочь являются гражданами РФ и проживают в г.Краснодар и г.Магнитогорске соответственно. В Таджикистане она проживала в собственном жилье. По вопросам миграции с заявлением о выдаче патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство не обращалась. Приехала в Россию в целях лечения заболевания: сахарный диабет и желудка. Предполагает находится в России в районе года.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с п. 2 ч. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного срока пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выдано разрешение на временное проживание, однако иностранный гражданин нарушает требования законодательства Российской Федерации, уклоняется от его исполнения, не принимая никаких мер к легализации своего пребывания в России.
Виновность ФИО2 помимо личных пояснений в судебном заседании подтверждается протоколом об административном правонарушении от 26 октября 2023 года; объяснением ФИО2 по событию административного правонарушения; рапортом старшим инспектором ОПНМ № 4 (дислокация г. Магнитогорск ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области – ФИО5; сведениями ЦБДУИГ (Мигрант-1) УФМС России по Челябинской области в отношении ФИО2; копией паспорта гражданина Таджикистан на имя ФИО2; копией миграционной карты ФИО2
Судья, исследовав материалы дела, заслушав мнение участников процесса, сопоставив представленные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно: нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, доказана.
При назначении наказания судья учитывает личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, смягчающие вину обстоятельства.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья учитывает признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.
При определении вида наказания суд приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует и установлено судьей, что ФИО2 является гражданкой Республики Таджикистан, ее супруг и совершеннолетняя дочь являются гражданами РФ. За период пребывания на территории Российской Федерации ФИО2 не предприняла мер к получению патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что выдворение ФИО2 за пределы территории РФ не нарушит права на личную и семейную жизнь последней, поскольку ее супруг и дочь не лишены возможности пребывания на территории республики Таджикистан.
Законные основания для нахождения ФИО2 на территории Российской Федерации отсутствуют. Постоянного источника дохода в Российской Федерации, недвижимого имущества, она не имеет, проживает на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушает административное законодательство Российской Федерации.
По приведенным основаниям и с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, ее семейного и имущественного положения, обстоятельств, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
При этом, судья не находит оснований для назначения выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации, поскольку ФИО2 в судебном заседании однозначно пояснила, что намерена пребывать на территории РФ еще в районе года.
Сам факт наличия у нее документа удостоверяющего личность и определяющего принадлежность к государству, с учетом ее имущественного положения и вышеуказанных обстоятельств, не позволит обеспечить исполнимость такого вида наказания как выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Судья приходит к выводу, что ФИО2 необходимо до выдворения содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до исполнения настоящего постановления по выдворению лица за пределы РФ, поскольку он может скрыться и уклониться от исполнения постановления суда.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Таджикистан, гражданку Республики Таджикистан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Содержать ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до исполнения настоящего постановления по выдворению лица за пределы РФ.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии.
Судья:
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по Челябинской области (ГУМВД России по Челябинской области) номер счета получателя платежа 03100643000000016900,
кор.счет 40102810645370000062; ИНН <***>,
КПП 745301001, ОКТМО 75701000, БИК 017501500,
КБК 18811601181019000140
УИН 18891749990172232081
Наименование платежа: Административный штраф.