УИД 76RS0011-01-2025-000986-40
Дело № 2-585/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 г. г. Углич
Угличский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Уколовой В.Н.,
при секретаре Мамедовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в Угличский районный суд с исковым заявлением, в котором указывают, что им на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Помимо истцов в доме зарегистрирован ФИО4, который ранее состоял с ФИО3 в зарегистрированном браке и фактически проживал в доме. В настоящее время брак между ФИО4 и ФИО3 расторгнут. Ответчик добровольно выехал из принадлежащего истцам дома со всеми его вещами в <адрес>. Ответчик участия в несении коммунальных расходов не принимает. В связи с чем, истцы просят признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали по указанным в иске основаниям.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал.
Учитывая позицию ответчика ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Согласно пунктам 2, 5, 6 части 3 статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения жилищного правоотношения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора передачи жилой площади дома в долевую собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности, по 1/3 доле в праве, принадлежит жилой дом, общей площадью 78,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются соответствующей выпиской из ЕГРН.
Помимо истцов в доме зарегистрирован ответчик ФИО4, который состоял с ФИО3 в зарегистрированном браке. Решением мирового судьи судебного участка № 1 Угличского судебного района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО4 и ФИО3 расторгнут.
В судебном заседании установлено, что после прекращения брачных отношений, ФИО4 добровольно выехал из жилого дома на иное постоянное место жительства, вывез свои вещи. Однако, ответчик до настоящего времени сохраняет регистрацию в доме, расположенном по адресу: <адрес>, о чем свидетельствует регистрационное досье МВД России.
Соглашения о сохранении права пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ (Постановления от 04.04.1996 г. N 9-П и от 02.02.1998 г. N 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носит уведомительный характер и отражает лишь факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
При вынесении решения суд учитывает и интересы собственников спорного жилого помещения. При наличии регистрации ответчика в принадлежащем истцам жилом помещении последние не могут реализовать свои права собственников жилого помещения. Право собственника не может быть ограничено без законных к тому оснований.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО4 утратил право на пользование спорным жилым помещением. При вынесении решения, суд учитывает и признание иска ответчиком.
В силу ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» решение суда о признании ответчика утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета. Дополнительного указания в решении суда на обязанность снятия лиц с регистрационного учета не требуется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Удовлетворить исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>).
Признать ФИО4, <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ярославского областного суда через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Изготовлено 04.06.2025 года
Судья В.Н. Уколова