УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сургут, ХМАО – Югра 28.11.2025 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев Михаил Евгеньевич (местонахождение суда: <адрес>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, ФИО1 находясь у <адрес> с признаками алкогольного опьянения, отказался от неоднократных законных требований сотрудника полиции о прохождении в служебный автомобиль для доставления в медицинское учреждение в целях прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, считаю, что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО2, подтвердившим нахождение ФИО1 в общественном месте с признаками алкогольного опьянения;

- объяснениями ФИО1, согласно которым он выпивал алкогольную продукцию, по дороге домой у <адрес> его остановили сотрудники полиции и потребовали проехать в ПНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от чего он отказался;

- протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями врача ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Считаю, что вышеуказанные доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, отношу признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения, направленного против установленного порядка управления, личность виновного, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф оплатить по следующим реквизитам:

получатель: №.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья Сургутского

районного суда ХМАО – Югры М.Е. Фадеев