Копия 16RS0<номер изъят>-77
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., <адрес изъят>, 420081, тел. <номер изъят>,
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес изъят>
16 августа 2022 года дело <номер изъят>
Советский районный суд <адрес изъят> в составе:
председательствующего судьи Казаковой К.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием:
представителя истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <адрес изъят> гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Республики Татарстан о выплате недополученной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее - истец) обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по <адрес изъят> (далее ОПФР по РТ, ответчик) о возложении обязанности произвести выплату недополученной досрочной пенсии как родителю опекуну инвалида с детства с наступлением ФИО6 P.P. пятидесятилетнего возраста за периоды с <дата изъята> по <дата изъята>.
В обоснование заявленных требований указано, что истцу <дата изъята> года рождения, являющейся матерью ребенка-инвалида с детства ФИО1, <дата изъята> года рождения, назначена досрочная страховая пенсия со дня обращения за ее назначением, а не со дня возникновения права. Поскольку о том, что у истца есть право на досрочное назначение пенсии, она не знала, а сотрудники ответчика не разъяснили ей наличие данного права, истец считает, что недополученный размер пенсии за все прошлое время ответчик обязан ей выплатить.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, руководствуясь нижеприведенными нормами законодательства, суд приходит к следующим выводам.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с <дата изъята> Федеральным законом от <дата изъята> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на <дата изъята>, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных чч. 5 и 6 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно ч. 6 ст. 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации <дата изъята> N 546н в соответствии с ч. 6 ст. 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" утверждены «Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила N 546н).
В силу п. 13 Правил N 546н заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Согласно п. 14 Правил N 546н заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2021, N 22, ст. 3688).
Пунктом 19 Правил N 546н определено, что решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (ст. 18 и 19 Федерального закона от <дата изъята> N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе "О страховых пенсиях" содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (ст. 21, 22 названного федерального закона).
Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", по общему правилу, назначается со дня обращения за страховой пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию со дня его обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения у него права на пенсию - со дня возникновения такого права.
Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона "О страховых пенсиях" обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
Как следует из правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации (определение от <дата изъята> N 1598-О), части 1 и 2 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", указывая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) этого права и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определение Конституционного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 2920-О), а потому не могут расцениваться как нарушающее права граждан.
Таким образом, назначение пенсии носит заявительный характер.
Согласно пункту 3 Правил N 546н граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую (в том числе с указанием в заявлении о назначении пенсии, в заявлении о переводе с одной пенсии на другую сведений о способе доставки страховой пенсии) (далее - заявление об установлении пенсии) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее - заявитель).
При этом пунктом 4 Правил N 546н предусмотрена подача заявления по выбору самого гражданина как почтой, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 546н граждане могут обращаться за установлением пенсии в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.
Пунктом 5 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрен исчерпывающий перечень случаев назначения страховой пенсии ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, к которым относятся:
1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
<дата изъята> ФИО6 P.P. в возрасте 52 лет обратилась в ОПФР по РТ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона "О страховых пенсиях".
С <дата изъята> решением ОПФР по РТ <номер изъят> ФИО6 P.P. назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений частей 1, 2 и 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Доказательств обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии ранее <дата изъята> истцом суду не представлено.
Истец указывает, что пенсия ей должна была быть назначена с момента возникновения права на получение пенсии, а не с момента обращения за ее назначением. Указывает, что сотрудниками пенсионного фонда нарушено ее право на назначение страховой пенсии.
По смыслу положений части 1 статьи 22 Федерального закона Российской Федерации от <дата изъята> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", необходимыми условиями назначения страховой пенсии являются наличие права на указанную пенсию и волеизъявление застрахованного лица, выраженное в заявлении о назначении пенсии, поданном в установленном законом порядке.
Таким образом, назначение пенсии носит заявительный характер.
Поскольку реализация права на назначение пенсии носит заявительный характер и обусловлена законодателем датой обращения за ее назначением, у суда отсутствуют предусмотренные законом основания для возложения на ответчика обязанности назначить пенсию истцу ранее <дата изъята>.
Кроме того, в пункте 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" возникновение права одного из родителей инвалидов с детства, воспитавшего их до достижения ими возраста 8 лет, на досрочное назначение страховой пенсии по старости для женщин законодатель связал не только с достижением возраста 50 лет, но и наличием страхового стажа не менее 15 лет.
Согласно общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на пенсию возникает у застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц при соблюдении всех предусмотренных законом условий. Так, обязательным условием досрочного назначения страховой пенсии по старости одному из родителей инвалида с детства является наличие у него страхового стажа установленной продолжительности.
Вместе с тем, при отсутствии обращения истца в пенсионный орган с соответствующим заявлением со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, сотрудники пенсионного органа не знали и не могли знать о возникновении у истца права на досрочное назначение страховой пенсии.
Доводы истца о том, что страховая пенсия должна быть назначена ей начиная с даты возникновения права на пенсию, то есть с <дата изъята>, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, требования Истца о выплате «недополученной досрочной пенсии как родителю опекуну инвалида с детства» с <дата изъята> по <дата изъята> удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО2 (СНИЛС <номер изъят>) к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Республики Татарстан (ИНН <номер изъят>) о выплате недополученной пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд <адрес изъят> в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
Судья: подпись К.Ю. Казакова
Копия верна. Подлинник находится в гражданском деле <номер изъят>
Судья: К.Ю. Казакова
Мотивированное решение в соответствии со статьей 199 ГПК РФ составлено <дата изъята>
Решение29.09.2022