УИД 11RS0014-01-2022-000610-64
Дело № 2-16/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Буян Э.Ф., при секретаре Казариновой М.В., с участием представителя истца ФИО1, ФИО2, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
ФИО5, ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, к администрации МР «Корткеросский» о возложении обязанности по совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, ФИО1, действующая за себя, а также в интересах несовершеннолетней дочери ФИО3, обратились в суд с исковым заявлением к Администрации МР «Корткеросский» об обязании в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: <адрес> расположенного в нем жилого помещения <адрес> (далее по тексту – спорное жилое помещение), об обязании в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить им проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: <адрес> расположенного в нем жилого помещения <адрес> определением размера возмещения за изымаемое имущество в соответствии с требованиями п.7 ст. 32 ЖК РФ. В обоснование заявленных требований указано, что являются сособственниками на праве общей долевой собственности спорным жилым помещением. В <...>. спорный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Считают, что ответчик обязан был приступить к процедуре изъятия земельного участка под аварийным МКД, с одновременным изъятием жилых помещений у собственников, путем выплаты выкупной стоимости жилья, но ответчик бездействует.
В судебном заседании представитель соистца ФИО1, ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ФИО4 поддержали исковые требования, полагая заявленный иск подлежащим удовлетворению.
Представитель АМР «Корткеросский» в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, иные участники процесса в суд не явились.
Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).
Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В силу ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст. 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее- ЗК РФ).
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 56.3 ЗК РФ принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
В силу п. 4 ст. 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.
С учетом приведенных норм права суд приходит к выводу о том, что в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу и неосуществления собственниками работ по сносу, земельный участок и расположенные на нем жилые помещения в составе многоквартирного дома подлежат изъятию на основании соответствующего решения органа местного самоуправления.
Как следует по материалам дела жилое помещение по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 (<...>), Кобзар (до замужества-.) Е.А. (<...>), ФИО3 (<...>), ФИО4 (<...>).
Постановлением администрации СП «Сторожевск» ХХХ от <дата> многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу. Также постановлено вывести объекты из состава жилого фонда, а также разрешить собственнику снести объекты или иным способом распорядиться объектом.
При этом собственникам многоквартирного жилого дома, в том числе истцам, не направились требования о добровольном сносе спорного дома. Снос МКД не произведен.
Решений об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и многоквартирного дома, в т.ч. спорной квартиры указанного жилого дома, не принято.
В жилищном законодательстве указания на срок, в течение которого должен быть изъято недвижимое имущество в порядке ст. 32 ЖК РФ, не установлен.
Вместе с тем, при разрешении споров судами оцениваются представленные сторонами доказательства; разумность действий ответчика, в том числе, в части сроков, в осуществлении возложенных на него полномочий
В рассматриваемом случае суд учитывает, что с момента возникновения оснований для принятия Администрацией МР «Корткеросский» решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений спорного многоквартирного дома прошел значительный период времени- более 4 лет.
Указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу в <...> в связи с невозможностью проживания в нем, вследствие большого физического износа, здание имеет низкий уровень надежности и прочности строительных конструкций и оснований, капитальному ремонту не подлежит.
Самостоятельное осуществление сноса жилого помещения, принадлежащего истцам, без сноса всего дома не возможно.
С момента признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу орган местного самоуправления на протяжении длительного времени не принял решение об изъятии земельного участка, на котором расположен жилой дом, и жилого помещения, принадлежащего истцам, для муниципальных нужд.
Материалами дела подтверждается, что ответчиком действий, направленных на выполнение положений ст. 32 ЖК РФ, не принято, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении возложенных на орган местного самоуправления полномочий и нарушении жилищных прав истцов.
Довод представителя ответчика о не включении многоквартирного дома в муниципальную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда период <...> годы, в связи с чем решение суда не исполнимо, несостоятелен, поскольку от включения или не включения жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда зависит способ обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения в таком доме (получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение либо предоставление другого благоустроенного жилого помещения),
Довод стороны ответчика о наличии у истцов задолженности по оплате ЖКУ за спорное жилое помещение также не имеет существенного значения при рассмотрении настоящих требований, поскольку не влияет на рассматриваемые правоотношения. Кроме того, представителем истца предоставлено доказательство об отмене судебных приказов, послуживших основанием для ограничения прав и обременения объекта недвижимости, а также двухстороннее соглашение по оплате образовавшейся задолженности за коммунальные услуги от <дата>.
На основании изложенного, суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению исковые требования, установив, с учетом положений ст.203 ГПК РФ, сроки исполнения: об обязании ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес> расположенного в нем жилого помещения <адрес>, об обязании в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить истцам (с учетом доли в праве на недвижимое имущество каждого из них) проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: <адрес> расположенного в нем жилого помещения <адрес> определением размера возмещения за изымаемое имущество в соответствии с требованиями п.7 ст. 32 ЖК РФ.
При этом сроки для совершения ответчиком указанных действий признаются судом разумными и позволяющими исполнить решение суда надлежащим образом. В опровержение данного факта стороной отвечика доказательств не предоставлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать администрацию МР «Корткеросский» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: <адрес> и расположенного в нем жилого помещения <адрес>.
Обязать администрацию МР «Корткеросский» в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить ФИО5, ФИО1, ФИО3 проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: <адрес>, и расположенного в нем жилого помещения <адрес> определением размера возмещения за изымаемое имущество в соответствии с требованиями п.7 ст. 32 ЖК РФ
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Корткеросский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Буян Э.Ф.
В окончательной форме решение изготовлено 12 января 2023 года.