16RS0030-01-2023-000151-96

Дело № 5-11/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 марта 2023 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г., рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, – ФИО1,

установил:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин., проживающая по адресу: <адрес>, из своего дома осуществила розничную продажу алкогольной продукции, - одной бутылки со спиртосодержащей пищевой продукцией кустарного изготовления типа «самогон» емкостью 0,95 л. с общей долей этилового спирта 49,70% об. за 150 рублей покупателю ФИО2. При этом ФИО1 в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, не состоит, индивидуальным предпринимателем не является. Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На запрос суда из отдела ЗАГС поступила копия записи акта о смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта 8 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наступлении события смерти физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежит прекращению.

Из пункта 2 статьи 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" следует, что изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 названной статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом под оборотом в силу статьи 2 названного закона понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие указанного Федерального закона.

Из материалов данного дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 вменялось в вину реализация спиртосодержащей жидкости - самогона в отсутствие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Следовательно, по отношению к такой продукции, находящейся в незаконном обороте, конфискация применяться не может, спиртосодержащая жидкость подлежит изъятию из незаконного оборота и уничтожению.

Руководствуясь пунктом 8 части 1 статьи 24.5, статьями 28.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, прекратить.

Предметы административного правонарушения: остатки спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,75 литров, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в стеклянной банке 3,0 литра, в пластиковой емкости объемом 40 литров - уничтожить. Саму пластиковую емкость вернуть по принадлежности. Вещественное доказательство - денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей - вернуть по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней через Тетюшский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Сурков А.Г.