Российская Федерация
ЧЕРТАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД города МОСКВЫ
117556, Москва, улица Артековская дом 3 «а»
тел/факс 8-499-794-08-58
77RS0033-02-2025-000167-92
Дело №5-40/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 января 2025 года город Москва
Судья Чертановского районного суда города Москвы Задорожный Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО1 И-ны Худойберди, ...паспортные данные и гражданки адрес, проживающей постоянно в адрес,
УСТАНОВИЛ:
09.01.2025г. в 17:30 по адресу: адрес, была выявлена ФИО1 Иймона Худойберди, прибывшая на адрес 08.05.2023г., в порядке, не требующем получения визы, по истечении установленного срока пребывания 06.08.2023г. уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 Иймона Худойберди свою вину в инкриминируемом административном правонарушении признала, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривала.
Выслушав объяснения ФИО1 И-ны Худойберди, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Вина ФИО1 И-ны Худойберди в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении от 09.01.2025г. адрес № 0360256, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании; рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах обнаружения административного правонарушения; справками ОМВД, ГИСМУ, ЦБДУИГ и иными материалами дела.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, в дополнительной проверке не нуждаются, учитывая установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ сроки рассмотрения данной категории дел. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Материалы настоящего дела об административном правонарушении не содержат сведения о том, что привлекаемому к административной ответственности лицу продлен срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 Иймона Худойберди совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как она не выполнила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - не покинула адрес по истечению срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, продолжительность проживания в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на адрес, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено и назначает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Иймону Худойберди признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.
Содержать ФИО1 Иймону Худойберди в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по Москве.
Согласно положениям ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***> КПП 772401001, УФК России по Москве (УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве л/сч <***>), БИК: 004525988, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО, ОКТМО: 45924000, КБК: 18811601181019000140, кор. сч.: 40102810545370000003, УИН: 18880477250003602562.
На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Задорожный Д.В.