УИД 77RS0021-02-2024-021144-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2024 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Енокян Г.А.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–14976/2024 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту городского имущества адрес о признании распоряжения незаконным, возложении обязанности восстановить на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2, фио, фио обратились в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным распоряжения ответчика № 146778 от 13 сентября 2024 года о снятии с жилищного учета ФИО1, ФИО2, ФИО3, обязании адрес Москвы восстановить фио, ФИО2 и фио в очереди на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с сохранением даты постановки на учет с 2006 года.
В обоснование заявленных требований истцы указывают на то, что оспариваемое решение принято ответчиком необоснованно по причине ошибочного учета при расчете нормы предоставления жилого помещения, находящегося в собственности внука истца ФИО1 - фио, опекуном которого она является и не является его матерью. фио на учете по улучшению жилищных условий совместно с истцами не состоял, на улучшение жилищных условий не претендует, в связи с чем жилищная обеспеченность истцов не изменилась.
Истцы ФИО2, фио, фио в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещены надлежащим образом.
Ответчик ДГИ адрес явку в суд своего представителя не обеспечил, представлены в суд письменные возражения относительно исковых требований, в которых просит в удовлетворении исковых требований отказать.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В главе 7 Жилищного кодекса Российской Федерации определены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).
Жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии следующего основания: размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения»).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 проживает по адресу: адрес. Вместе с ФИО1 проживают: ФИО3 (дочь), фио (сын), ФИО2 (сын), фио (внук), фио (внучка), фио (внучка), фио (внучка).
Все указанные лица зарегистрированы по адресу: адрес, адрес, где на основании договора социального найма жилого помещения от 14 февраля 2013 года № 5325-01-2013-0000325 занимают двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 45,6 кв. м.
ФИО1, ФИО2 и ФИО3 состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях с 2006 года по адресу: адрес, учетное дело № 53-01-953460-2006-0007.0.
Истцами 13 сентября 2024 года было получено распоряжение № 146778 о снятии их с учета нуждающихся в жилом помещении по адресу: адрес, учетное дело № 53-01-953460-2006-0007.0, в связи с утратой оснований для получения жилого помещения по договору социального найма (безвозмездного пользования).
Обращаясь в суд с иском об оспаривании данного распоряжения, истцы указывали на его незаконность и нарушение своих прав действиями ответчика, поскольку ответчик необоснованно учел при расчете нормы предоставления жилое помещение, находящееся в собственности внука истца ФИО1- фио, так как квартира, расположенная по адресу: адрес, Южное Бутово, адрес, ФИО1 не принадлежит, находится в собственности фио, ½ доля в праве собственности получена им по безвозмездному основанию в 2014 году в порядке наследования.
Постановлением от 3 марта 2010 года за № 41–ПП, выданным Муниципалитетом ВМО Северное Измайлово в адрес, установлена опека несовершеннолетнего фио, паспортные данные, опекуном которого назначена истец ФИО1. То есть матерью фио истец ФИО1 не является. Более того, фио на учете по улучшению жилищных условий совместно с истцами не состоял и не состоит, на улучшение жилищных условий не претендовал и не претендует, в связи с чем жилищная обеспеченность истцов не изменилась.
Как следует из искового заявления, в квартиру по адресу: адрес, Южное Бутово, адрес истцы не вселялись, в ней никогда не проживали и не проживают.
Из письменных возражений ДГИ адрес следует, что на момент рассмотрения жилищного вопроса ФИО1 в составе семьи из 8 человек (фио – ДД.ММ.ГГГГ г.р., фиоН.-ДД.ММ.ГГГГ г.р., фиоА-1990 г.р., фио- ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио - ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио- ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио - ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио - ДД.ММ.ГГГГ г.р.,), была зарегистрирована по месту жительства по адресу адрес, где на основании договора социального найма от 14.02.2013 № 5325-01-2013-0000325 занимала двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 46,2 кв.м.
13.09.2024 года ДГИ адрес вынесено решение № 146778 о снятии истцов с жилищного учета по адресу: адрес, в связи с утратой оснований для получения жилого помещения по договору социального найма, а именно: в ходе проведенной перерегистрации адрес Москвы было выявлено, что имущественная обеспеченность семьи истцов больше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи данной численности по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
Так, ДГИ адрес установлено, что стоимость общей площади жилого помещения, которое необходимо приобрести указанным заявителям для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, составляет сумма (8x18-114,6) х 171742 где:
46,2 - площадь жилого помещения по адресу: адрес;
18 - норма предоставления на одного человека;
68,4 –площадь жилого помещения по адресу адрес;
171 742 - цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
Таким образом, на основании п. 3.4.5 Постановления Правительства адрес при расчете денежного выражения дохода заявителей, ответчиком определен исходя из медианного среднедушевого дохода (за нерабочий период) и стоимость имущества, находящегося в собственности заявителей и подлежащего налогообложению в сумме сумма, при проведении расчета, включена выплата фио за участие в Специальной военной операции, которая не подлежала учёту.
Денежное выражение дохода семьи является расчетной величиной, рассчитывается в соответствии с Методикой, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 года № 362-ПП и составляет сумма, что больше стоимости общей площади жилого помещения (сумма), которое необходимо приобрести для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи (часть 1 статьи 9 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения»).
Согласно части 3 статьи 20 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 15 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
Суд не может согласиться с доводами ответчика, поскольку анализ представленных доказательств свидетельствует о том, что на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли истцы в количестве трех человек, при этом внук истца ФИО1- фио не относится к членам семьи истца, принятому на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом самостоятельным правом пользования принадлежащим фио жилым помещением истцы не обладают, в связи с чем площадь принадлежащего последнему жилого помещения не могла быть учтена при подсчете нормы жилой площади, приходящейся на истцов.
При этом суд учитывает, что иной оценки имущества, находящегося в собственности истцов, ответчиком не представлено, приведенный в оспариваемом распоряжении расчет имущественной обеспеченности семьи ФИО1 надлежащими доказательствами не подтвержден.
При таких обстоятельствах, разрешая настоящий спор по существу, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что Департаментом городского имущества адрес был неверно произведен расчет денежного выражения членов семьи ФИО1, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а равно распоряжение от 13 сентября 2024 года № 146778 нельзя признать законным и подлежит отмене с возложением на Департаментом городского имущества адрес обязанности восстановить указанную семью на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении с 2006 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту городского имущества адрес о признании распоряжения незаконным, возложении обязанности восстановить на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении – удовлетворить.
Признать незаконным распоряжение Департамента городского имущества адрес от 13 сентября 2024 года № 146778 о снятии с жилищного учета ФИО1, ФИО2, ФИО3.
Восстановить фио, ФИО2, фио в очереди на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с сохранением даты постановки на учет с 2006 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Г.А. Енокян
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 10.01.2025 г.