Дело 2-5353/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Галюковой М.И.,
при секретаре Масленникове К.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании задолженности к наследственному имуществу ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском о взыскании сумм по кредитному договору №93174343 от 15 ноября 2011 года к наследственному имуществу ФИО1
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
По запросам суда поступили ответы, из содержания которых достоверно следует, что наследство принято, наследником является: ФИО2, место жительства – <адрес>.
Согласно абзацу второму части 3 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым привлечь в качестве ответчика: ФИО2 Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В ходе судебного заседания судом установлено, что дело не подсудно Центральному районному суду города Челябинска, в связи с чем, подлежит передаче в Октябрьский районный суд Челябинской области (ул. Комсомольская д. 14 с. Октябрьское, Челябинской области, 457170).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28, 33, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь в качестве ответчика: ФИО2, место жительства – <адрес>.
Обязать АО «Банк Русский Стандарт» выполнить требования пункта 6 статьи 132 ГПК РФ, направить копию искового заявления ответчикам.
Передать гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 в Октябрьский районный суд Челябинской области (ул. Комсомольская д. 14 с. Октябрьское, Челябинской области, 457170) для рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд в течение 15 дней через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: М.И. Галюкова