63RS0038-01-2025-003881-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025г. г. Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Золотовой Т.М.,

при секретаре Уваровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4763/2025 по иску ФИО1 к нотариусу г. Самара Самарской области ФИО2 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к нотариусу <адрес> ФИО2 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился к нотариусу <адрес> ФИО2 с требованием совершить нотариальное действие - зарегистрировать ксерокопию копии апелляционного определения Самарского областного суда №. ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом <адрес> ФИО2 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно, в регистрации ксерокопии копии апелляционного определения Самарского областного суда №, поскольку перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом, предусмотренный статьей 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от ДД.ММ.ГГГГ, не содержит регистрацию ксерокопии копии документов и противоречит закону. Истец просил признать незаконным постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание ответчик нотариус <адрес> ФИО2 не явилась, представила заявление, в котором указала, что вынесенное постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ. законно и отмене не подлежит, дело просила рассмотреть без ее участия.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился к нотариусу <адрес> ФИО2 с требованием совершить нотариальное действие - зарегистрировать ксерокопию копии апелляционного определения Самарского областного суда №.

ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом <адрес> ФИО2 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно, в регистрации ксерокопии копии апелляционного определения Самарского областного суда №, поскольку перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом, предусмотренный статьей 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от ДД.ММ.ГГГГ, не содержит регистрацию ксерокопии копии документов и противоречит закону.

Согласно статье 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно пункту 4 статьи 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г., нотариусы совершают следующие нотариальные действия: свидетельствуют верность копий документов и выписок из них.

Согласно статье 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г., нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Согласно статье 79 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г., верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В силу статьи 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г., нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Согласно статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г., нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом <адрес> ФИО2 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно, в регистрации ксерокопии копии апелляционного определения Самарского областного суда №, поскольку перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом, предусмотренный статьей 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от ДД.ММ.ГГГГ, не содержит регистрацию ксерокопии копии документов и противоречит закону.

В соответствии с требованиями статьи 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № от ДД.ММ.ГГГГ., в постановлении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ., нотариусом <адрес> ФИО2 изложены причины отказа, разъяснен порядок обжалования постановления.

С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд считает, что постановление нотариуса <адрес> ФИО2 об отказе в совершении нотариального действия, не нарушает прав и законных интересов истца и соответствует требованиям закона.

На основании изложенного, исковые требования ФИО1 к нотариусу <адрес> ФИО2 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ. подлежат оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к нотариусу <адрес> ФИО2 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17.07.2025г.

Судья Т.М. Золотова