Дело № 2- 412/2025
24RS 0031-01-2024-001416-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 июля 2025 года пгт.Курагино
Курагинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Сергеева Ю.С.,
при секретаре – Ткачёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения Красноярского края к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты и неустойки по договору,
УСТАНОВИЛ:
Министерство здравоохранения Красноярского края обратилось к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты и неустойки по договору.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством здравоохранения Красноярского края с ФИО1 был заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее ЕКВ).
В соответствии с п. 1 указанного договора ФИО1 взял на себя обязательства в течение 5 лет со дня заключения договора исполнять трудовые функции в КГБУЗ «Курагинская РБ» в пгт.Краснокаменск, по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным им с КГБУЗ «<адрес> больница» по должности участковый врач – терапевт. Министерство обязуется предоставить работнику в связи с исполнением им обязательства, предусмотренного настоящим разделом договора, единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей. Министерство исполнило свои обязательства перечислив ФИО1 денежные средства в размере 1000 000,00 рублей. Согласно приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ №-лс ФИО1 уволен с ДД.ММ.ГГГГ из КГБУЗ «<адрес> больница» по инициативе работника, п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ. Истец просит взыскать с ответчика единовременную компенсационную выплату в размере 225508,20 рублей, а также неустойку в размере 171837,25 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте слушания был извещен надлежащим образом (л.д.112). Представитель истца по доверенности ФИО4 (л.д.128) представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя (л.д.126), заявленные требования поддерживает в полном объеме, считает, что позиция ответчика основана на неправильном применении норм материального права (л.д.131-132).
Ответчик ФИО1, его представитель по доверенности ФИО5(л.д.76) на рассмотрение дела не явились, о времени и месте слушания были извещены надлежащим образом (л.д.111,113).
Представитель ФИО1- ФИО5 представил отзыв на исковое заявление, согласно которому ФИО1 не согласен с исковыми требованиями в связи со следующим: истцом пропущен срок исковой давности, в соответствии с п. 4 ст. 232 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, иск поступил в сентябре 2024 года, в то время как срок исковой давности истек уже в июле 2023 года. Период работы ответчика в ковидном госпитале во время пандемии COVID-19 засчитывается в стаж в двукратном размере, что не было учтено при расчете стажа работы ответчика. Расчет задолженности по ЕКВ и неустойки произведен неверно, при расчете ЕКВ от ДД.ММ.ГГГГ указано отработанное время: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, итого 1415 календарных дней. Неотработанное время составляет 412 календарных дней. При расчете задолженности истец не учел, что период работы ответчика в ковидном госпитале во время пандемии COVID-19 засчитывается в стаж в двукратном размере. Согласно приказам о переводе на другую работу ответчик отработал в ковидном госпитале с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 326 календарных дней, соответственно, 326 календарных дней должны быть зачтены в двукратном размере, то есть 652 календарных дня. В таком случае неотработанное время ответчика составит 86 календарных дней. Кроме того, работодателем были нарушены трудовые права ответчика по предоставлению ему условий нормальной продолжительности рабочего времени и времени отдыха. Ответчик, будучи являясь молодым специалистом, был направлен работодателем в ковидный госпиталь, где у него был нарушен трудовой распорядок дня: ответчик работал сверхсуточно, в выходные, праздники, в ночное время, не имел возможности междусменного отдыха и был лишен выходных дней. Представитель ответчика просит в иске отказать в полном объеме, применить срок исковой давности.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора КГБУЗ «ФИО7 на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте слушания было извещено надлежащим образом (л.д.115), никаких ходатайств не представили.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Красноярского края от 22.03.2018 года № 5-1455 «О единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников» право на получение выплаты при соблюдении условий, указанных в статье 3 настоящего Закона, имеют следующие категории медицинских работников: врачи, фельдшеры, а также акушерки и медицинские сестры фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеющие неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек и заключившие трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в утвержденный уполномоченным органом перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении.
Согласно п.2 ст. 3 Закона Красноярского края от 22 марта 2018 г. № 5-1455, выплата предоставляется медицинскому работнику при соблюдении условий, указанных в пунктах 1, 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8 настоящей статьи, заключившему с уполномоченным органом и медицинской организацией, с которой медицинским работником заключен трудовой договор, договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), по которому медицинский работник принимает на себя следующие обязательства: исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации); возвратить в краевой бюджет часть выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи) или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «ФИО9» заключен трудовой договор №, по условиям которого работодатель предоставляет ФИО1 работу в должности врача – терапевта участкового поликлиники Краснокаменской городской больницы, а ФИО1 обязуется выполнять работу в соответствии с условиями трудового договора с должностным окладом <...> рубля с режимом рабочего времени: пятидневная неделя с двумя выходными днями, нормой рабочего времени 39 часов в неделю (л.д.12).
Датой начала работы определено ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ между Министерством здравоохранения Красноярского края и ФИО1 заключен договор № в соответствии с которым ФИО1 обязался в течение 5 лет со дня заключения договора исполнять трудовые функции в КГБУЗ «ФИО10 в пгт.Краснокаменск по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным им с КГБУЗ «Курагинская РБ». Министерство здравоохранения <адрес> взяло на себя обязательство предоставить ФИО1 единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей (л.д.17).
В случае прекращения трудового договора с КГБУЗ «<адрес> больница» до истечения пятилетнего срока медицинский работник обязалась возвратить в краевой бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником периоду в течение 15 рабочих дней со дня увольнения (п.3.1 договора).
В соответствии с пунктом 5.1 договора от ДД.ММ.ГГГГ он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
Министерство здравоохранения <адрес> принятые на себя обязательства по предоставлению ответчику единовременной компенсационной выплаты исполнило в полном объеме платежными поручениями N № от ДД.ММ.ГГГГ, на счет ФИО1 была перечислена единовременная компенсационная выплата в размере 1000000 рублей (л.д.21).
Согласно приказа КГБУЗ от ДД.ММ.ГГГГ №-л ФИО1 был уволен по собственному желанию на основании п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (л.д.22).
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (стр.80 ТК РФ).
Согласно п. «а» ст.9. Закона Красноярского края от 22 марта 2018 года № 5-1455, возврату в краевой бюджет подлежит часть выплаты, рассчитанная пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения (изменения) трудового договора до истечения 5-летнего срока с даты заключения договора в случае расторжение или прекращение трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, ФИО1 были нарушены условия заключенного с Министерством здравоохранения Красноярского края договора, поскольку он не отработал пять лет в должности врача-терапевта КГБУЗ «<адрес> больница» как это было определено условиями заключенного договора.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 было направлено требование о возврате части ЕКВ в размере 225508,20 рублей, рассчитанная пропорционально неотработанному периоду с момента заключения договора. До настоящего времени требование не исполнено (л.д.24).
Как следует из представленного расчета размер ЕКВ составляет 225508,20 рублей (л.д.26), согласно которому стоимость одного дня составляет 547 рублей 35 копеек, неотработанное время составляет 412 календарных дней (547,35 х 412). Расчет размера ЕКВ произведен верно судом проверен.
В результате анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу, что поскольку ответчиком были нарушены условия договора, он обязан возвратить часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду с момента заключения договора, в размере 225508 рублей 20 копеек.
Судом не могут быть приняты доводы ответчика и его представителя исходя из следующего.
В силу п. 4 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Как следует из материалов дела договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты был заключен между Министерством здравоохранения Красноярского края и ФИО1, который взял на себя обязательства в течение 5 лет со дня заключения договора исполнять трудовые функции в КГБУЗ «Курагинская РБ» в пгт. Краснокаменск.
В соответствии со ст. 74.1 БК РФ к бюджетным ассигнованиям на социальное обеспечение населения относятся бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат гражданам либо на приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки населения.
Основания, порядок и условия предоставления социальных выплат регламентированы БК РФ и Законом № 5-1455, в связи с чем, для предъявления требования о взыскании компенсационной выплаты должен быть применим общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.
Судом также не могут быть приняты доводы ответчика о неправомерном исчислении стажа ответчика и не включении в стаж работу в ковидном госпитале, поскольку по условиям заключенного договора с Министерством здравоохранения Красноярского края срок работы определялся в календарных днях, а не стажа работы по специальности.
Доводы ответчика о нарушении его трудовых прав работодателем не могут быть приняты судом, поскольку ответчиком не представлено никаких доказательств в обоснование своих доводов.
Пунктом 3.2 договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты предусмотрено, что в случае неисполнения работником обязанности, предусмотренной пунктом 2.1.2 договора, работник обязуется уплатить в краевой бюджет неустойку в размере 0,1 % от размера частик ЕКВ, подлежащей возврату в краевой бюджет, за каждый день просрочки, начиная со дня следующего за днем истечения строка, установленного пунктом 2.1.2 договора (л.д.19).
Разрешая требования истца о взыскании с ФИО1 неустойки в размере 171837 рублей 25 копеек, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, компенсационный характер неустойки, последствия нарушения обязательств, период просроченного обязательства, и считает о несоразмерности суммы неустойки последствиям нарушения обязательств и с учетом применения ст. 333 ГК РФ полагает снизить неустойку до 50000 рублей.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
С ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 9265 рубля 25 копеек в доход муниципального образования Курагинский район Красноярского края.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Министерства здравоохранения Красноярского края к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты и неустойки по договору- удовлетворить.
Взыскать в пользу Министерства здравоохранения Красноярского края ИНН №,ОГРН № с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №, 275508 рублей 20 копеек в счёт возврата части компенсационной выплаты и неустойки по договору.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №, 9265 рублей 25 копеек госпошлину в доход муниципального образования Курагинский район Красноярского края.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Курагинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного теста решения суда.
Председательствующий: Ю.С.Сергеев
Мотивированный текст решения изготовлен 21 июля 2025 года.