Дело №02-4036/2025
УИД: 77RS0002-02-2025-005541-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 26 мая 2025 года
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Загурского В.С., при секретаре судебного заседания фио, с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» к ФИО1 о расторжении договора гранта и взыскании неосновательного обогащения,
установил:
ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» обратилось с иском к ФИО1 о расторжении договора о предоставлении гранта на выполнение научно-исследовательских работ №15334ГУ/2020 от 17.06.2020 и взыскании неосновательного обогащения в размере сумма.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 17.06.2020 заключил с ответчиком ФИО1 договор №15334ГУ/2020 о предоставлении гранта на выполнение научно-исследовательских работ (далее НИР) по теме «Разработка комплекса пробоподготовки образцов визуализации матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации». Согласно условиям договора грантодатель выделяет денежные средства для целевого использования грантополучателем, а грантополучатель обязуется принять грант и распорядиться им исключительно в соответствии с целями, условиями и порядке, закрепленном договором. Грант предоставлялся с целью использования его в качестве финансового обеспечения расходов, связанных с выполнением НИР. Обязательства по перечислению суммы гранта истец выполнил в полном объеме. В соответствии с календарным планом НИР должна быть выполнена не позднее 24 месяцев со дня подписания договора, то есть не позднее 17.06.2022. Ответчик в установленный договором срок не исполнил научно-исследовательскую работу, не сообщил о причинах нарушения срока. Ответ на претензию, в которой предлагалось ответчику расторгнуть договор, ФИО1 не предоставил. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Представитель истца ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, признал исковые требования в полном объеме.
На основании положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке участников процесса.
Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
На основании ч.4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку ответчиком исковые требования признаны, последствия разъяснены и понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" в силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым расторгнуть договор № 15334ГУ/2020 от 17.06.2020 г. на предоставление гранта на выполнение научно-исследовательских работ и оценку перспектив коммерческого использования результатов в рамках реализации инновационного проекта по теме: «Разработка комплекса пробоподготовки образцов для визуализации матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации» между ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и ФИО1 и взыскать с ФИО1 в пользу ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» сумму неосновательного обогащения в размере сумма
Однако, поскольку согласно представленной справке по операции, ответчиком на счет истца перечислены денежные средства 28 апреля 20205 года в размере сумма, решение в части взыскания с ответчика в пользу истца суммы неосновательного обогащения в размере сумма, не подлежит исполнению, в связи с добровольным исполнением ответчиком.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика следует взыскать госпошлину в размере сумма в доход бюджета адрес, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» к ФИО1 о расторжении договора гранта и взыскании неосновательного обогащения, удовлетворить.
Расторгнуть договор № 15334ГУ/2020 от 17.06.2020 г. на предоставление гранта на выполнение научно-исследовательских работ и оценку перспектив коммерческого использования результатов в рамках реализации инновационного проекта по теме: «Разработка комплекса пробоподготовки образцов для визуализации матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации» между ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере » (ИНН <***>) сумму неосновательного обогащения в размере сумма
Решение в части взыскания с ФИО1 в пользу ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере » суммы неосновательного обогащения в размере сумма, в исполнение не приводить, в связи с добровольным исполнением ФИО1
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.
Судья В.С. Загурский
Мотивированное решение суда изготовлено 16.06.2025