ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июля 2023 года г. Тольятти

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Безденежный Д.В., рассмотрев заявление ФИО1 к нотариусу ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ставропольский районный суд Самарской области с указанным заявлением, в котором просит Отменить нотариальное действие, совершенное «ДД.ММ.ГГГГ г. нотариусом ФИО2 - исполнительную надпись о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» денежной суммы задолженности, неуплаченной в срок по договору кредита № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 175 294 рубля 22 копейки, зарегистрированную в реестре за №

В соответствии с ч. 1 ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

Из анализа статей 11, 13, 40 Основ законодательства РФ о нотариате следует, что понятия нотариальный округ, место совершения нотариальных действий и место нахождения нотариуса не являются тождественными и не определяют одно и то же место на карте города и области. Нотариальный округ, место совершения нотариальных действий и место нахождения нотариуса не всегда могут совпадать между собой территориально.

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

При этом в законе специально указано, что в пределах нотариального округа, в который нотариус назначен на должность, он должен иметь место для совершения нотариальных действий. В то время как место нахождения нотариуса наряду с его фамилией, инициалами и должностью отражается на его печати.

Как следует из искового заявления, истец просит отменить нотариальное действие, совершенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. Тольятти Самарской области ФИО2

Местом нахождения ответчика – нотариуса ФИО2 является <адрес>. Указанный адрес относится к юрисдикции Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области.

Статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что данное дело не подсудно Ставропольскому районному суду Самарской области, а истец вправе обратиться с данным исковым заявлением по месту нахождения ответчика, то есть в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области.

Руководствуясь ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО1 к нотариусу ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса - возвратить заявителю.

Разъяснить заявителю право обращения с данным исковым заявлением в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Самарский областной суд, через Ставропольский районный суд Самарской области.

Судья /подпись/ Д.В. Безденежный

копия верна

Судья Д.В. Безденежный