Дело №
УИД 03RS0003-01-2025-001533-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,
при секретаре Саломатиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3060/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в обоснование требований указав на то, что обратилась в Управление пенсионного фонда РФ по РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии как работнику, осуществляющему педагогическую деятельность.
В назначении досрочной пенсии истцу было отказано по причине отсутствия необходимого стажа работы в соответствующих учреждениях 25 лет. Ответчиком за засчитан в стаж педагогической деятельности период работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии с 01.09.2000г. по 31.08.2013г. в должности учителя и в должности и.о. заместителя директора по УВР школы №128 на неполную ставку.
С таким решением ответчика истец не согласна, из справки от 01.08.2022г., выданной МБОУ Школа №128 г.Уфы следует, что истец с 1992г. по настоящее время является учителем музыки МБОУ Школа №128 г.Уфа.
Обратившись в суд с иском, ФИО1 просит признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №463 от 15.11.2024г. незаконным в части отказа включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) периодов работы с 01.09.2000г. по 31.08.2013г. в должности учителя музыки в МБОУ Школа №128 г.Уфы.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержал исковые требования, в обоснование сослался на справку, выданную работодателем.
Представитель ответчика ФИО3 с иском не согласилась, указав на то, что спорный период работы уже являлся предметом рассмотрения суда.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена надлежащим образом.
С учетом мнения участников процесса, руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Изучив и оценив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № зарегистрирована в качестве застрахованного лица 19.07.1998г.
ФИО1 01.11.2024г. обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением №463 от 15.11.2024г. отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ, по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа 25 лет. При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии не включен период работы с 01.09.2000г. по 31.08.2013г. в должности учителя и в должности и.о. заместителя директора по УВР в школы №128 на неполную ставку.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений ст. ст. 30 и 31 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с пп. "м" п. 1, п. 3 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в том числе, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, а исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением, в том числе Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке засчитываются в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев, определенных названными Правилами.
Согласно пункту 2.8.1 приложения N 1 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
Ранее действовавшими нормативными актами была установлена аналогичная норма часов учебной (преподавательской) работы в неделю за ставку заработной платы (Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 года N 2075).
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 14 Закона №400-ФЗ при подсчете страхового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, периоды работы гражданина, до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после регистрации в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального персонифицированного учета.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. № 30 при рассмотрении требований, связанных с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Истец зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования с 19.07.1998 г. Оспариваемый период работы истца имел место после ее регистрации в системе государственного пенсионного страхования.
В соответствии с ч.2 ст.60 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Кировского районного суда г.Уфы от 08.05.2024г. рассмотрен спорный период работы истца с 01.09.2000 г. по 31.08.2013 г. в должности учителя музыки и в должности И.О. заместителя директора по УВР в МБОУ Школа №128 г. Уфы, в удовлетворении иска в данной части судом отказано.
Решение суда от 08.05.2024г. проверено судом апелляционной инстанции и оставлено без изменения Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам г.Уфы Республики Башкортостан от 17.09.2024г.
Решением суда от 08.05.2024г. установлены следующие обстоятельства: в материалах выплатного дела ФИО1 справка уточняющая характер работ за период ее работы МБОУ Школа № 128 ГО г. Уфы РБ отсутствует.
Согласно данным, отраженным в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО4 за спорные периоды указана ставка в размере от 0,4 до 0,67 ставки заработной платы, при этом количество часов отражены от 8 до 14.
Согласно ответу на запрос исх. 104 от 9.02.2024г, нагрузка учителя музыки ФИО1 в 2000-2013г. была от 9 ч. до 17ч.
При этом, в период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года индивидуальные сведения не содержат данных об осуществлении ФИО1 преподавательской деятельности (количестве часов и ставки).
Таким образом, истец в период работы в должности учителя музыки МБОУ Школа № 128 ГО г. Уфы РБ не выполняла норму часов учебной преподавательской) работы установленной за ставку заработной платы.
Опровергающих установленные обстоятельства доказательств истцом не представлено, работодателем уточненные сведения не сданы, справка работодателя от 20.05.2025г., сама по себе не влечет удовлетворение исковых требований, поскольку только подтверждает факт работы истца учителем музыки, однако не подтверждает выполнение нормы часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы.
При таких обстоятельствах, оспариваемое решение принято ответчиком обосновано и с соблюдением норм действующего законодательства, оснований для признания его незаконным в части отказа включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) периодов работы с 01.09.2000г. по 31.08.2013г. в должности учителя музыки в МБОУ Школа №128 г.Уфы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 08.04.2025г.
Судья Э.И. Табульдина