Судья Кукурекин К.В. Дело № 2-284/2023
(первая инстанция)
№ 33-2271/2023
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Севастополь 31 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:
председательствующего, судьи - Козуб Е.В.,
судей - Донсковой М.А., Орловой С.В.,
при секретаре - Дубравской А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Козуб Е.В. апелляционную жалобу ответчика Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 31 марта 2023 года по гражданскому делу по исковому заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Голубой залив» к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз», ФИО1 о запрете выдачи технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительной сети, возложении обязанности отменить технические условия, расторгнуть договор о присоединении к сети газораспределениям, по встречному исковому заявлению Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «Голубой залив» о возложении обязанности не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства путем выдачи согласия основного абонента для осуществления технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства,
УСТАНОВИЛА:
05.08.2022 года истец СНТ СН «Голубой залив» обратился в суд с иском к ответчику ПАО «Севастопольгаз», просит запретить ПАО «Севастопольгаз» выдачу заявителям технических условий на подключение (технологическое присоединение), принадлежащих им объектов капитального строительства, к газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» без согласия СНТ СН «Голубой залив» и при отсутствии заключения о пропускной способности газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» в месте планируемого (проектируемого) присоединения, если эти объекты расположены за границей территории СНТ СН «Голубой залив», возложить на ответчика ПАО «Севастопольгаз» обязанность отменить технические условия, выданные ФИО1, расторгнуть с ним договор о присоединении к сети газораспределениям СНТ СН «Голубой залив» принадлежащего ему земельного участка №, расположенного № мотивируя исковые требования тем, что ПАО «Севастопольгаз», в отсутствие согласия на подключение собственника сети газораспределения СНТСН «Голубой залив», выдало ФИО1 технические условия на подключение (технологическое присоединение), заключило с ним договор о подключении к сети газораспределения. ФИО1 взнос за подключение не платил, в строительстве газораспределительной сети участия не принимал, его садовый дом в границах СНТСН «Голубой залив» не находится. Также, на запросы истца о предоставлении расчета возможного количества подключений к газораспределительной сети СНТСН «Голубой залив», ПАО «Севастопольгаз» ответ не дал, выдача технических условий на подключение в отсутствие указанного расчета противоречит Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения №.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле соответчиком привлечен ФИО1
Гражданское дело передано на рассмотрение по подсудности в Ленинский районный суд города Севастополя.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик ПАО «Севастопольгаз» подал встречный иск к истцу СНТ СН «Голубой залив» о возложении на СНТ СН «Голубой залив» обязанности не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> выдать согласие основного абонента для осуществления технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства ФИО1, мотивируя встречные исковые требования тем, что газопровод, принадлежащий СНТ СН «Голубой залив», не является обособленным объектом газового хозяйства, присоединен к газораспределительной системе г. Севастополя, является его частью. Направить согласие на подключение нового абонента через сети, принадлежащие основному абоненту СНТ СН «Голубой залив», является обязанностью основного абонента, который не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) нового абонента.
Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 22.12.2022 года встречное исковое заявление Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «Голубой залив» о возложении обязанности не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства, выдать согласие основного абонента для осуществления технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства принято к производству суда для совместного рассмотрения с иском Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Голубой залив» к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз», ФИО1 о запрете выдачи технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительной сети, возложении обязанности отменить технические условия, расторгнуть договор о присоединении к сети газораспределениям.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 31 марта 2023 года удовлетворены исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Голубой залив» к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз», ФИО1 о запрете выдачи технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительной сети, возложении обязанности отменить технические условия, расторгнуть договор о присоединении к сети газораспределениям. Запрещена ПАО «Севастопольгаз» выдача заявителям технических условий на подключение (технологическое присоединение) принадлежащих им объектов капитального строительства к газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» без согласования с СНТ СН «Голубой залив» и при отсутствии заключения о пропускной способности газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» в месте планируемого (проектируемого) присоединения, если объекты расположены за границей территории СНТ СН «Голубой залив», на ПАО «Севастопольгаз» возложена обязанность отменить технические условия, выданные ФИО1, расторгнут договор на технологическое присоединение к сети газораспределения СНТ СН «Голубой залив», заключенный между ФИО1 и ПАО «Севастопольгаз», на земельный участок № Отказано в удовлетворении встречного искового заявления Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «Голубой залив» о возложении обязанности не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства, выдать согласие основного абонента для осуществления технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства.
Ответчиком ПАО «Севастопольгаз» подана апелляционная жалоба, просит решение районного суда отменить, принять по делу новое решение, которым возложить на СНТ СН «Голубой залив» обязанность не чинить препятствия при осуществлении технологического присоединения ФИО1 Апеллянт считает, что основной абонент не вправе препятствовать осуществлению подключения (технологического присоединения) при наличии пропускной способности принадлежащих ему сетей. Газопровод-источник, принадлежащий СНТ СН «Голубой залив», обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа, с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа, не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе города Севастополя, является ее частью. Получение согласия на подключение (технологическое присоединение) не налагает какие-либо ограничения на владение, пользование и распоряжение СНТ СН «Голубой залив» принадлежащим ему имуществом, не лишает его права собственности на данное имущество. Газопровод-источник, принадлежащий СНТ СН «Голубой залив», является единственным источником для подключения негазифицированного домовладения ФИО1 У СНТ СН «Голубой залив» отсутствовали основания для отказа в подключении (технологическом присоединении) негазифицированного домовладения. ПАО «Севастопольгаз» при заключении договоров подключения выдает ТУ строго на основании данных о пропускной способности газопровода. Выдача СНТ СН «Голубой залив» согласия на подключение (технологическое присоединение) не обусловлена выплатой ему компенсации. Получение согласия основного абонента при осуществлении газификации на условиях компенсации затрат основного абонента по строительству и эксплуатации газопровода-источника, правовыми актами не предусмотрено. Необходимость немедленного исполнения решения заключается в том, что несвоевременное выполнение мероприятий в рамках газификации может привести к привлечению ПАО «Севастопольгаз» к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ, к ответственности за неисполнение обязательств по договору о подключении (технологическом присоединении), что будет являться значительным ущербом для ПАО «Севастопольгаз». Необходимо учитывать сроки газификации и социальную значимость выполняемых мероприятий, ввиду чего замедление исполнения решения суда не даст возможности создать в установленные сроки (при приближении осенне-зимнего периода) условия использования природного газа. Указанные доводы подтверждаются сложившейся судебной практикой на территории Российской Федерации.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ПАО «Севастопольгаз» ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержала.
Представитель истца СНТ СН «Голубой залив» ФИО3 возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта, просил решение оставить без изменения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции ответчик ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, в соответствии с правилами ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о причинах неявки суду апелляционной инстанции не сообщил.
Судебная коллегия, заслушав доклад судьи Козуб Е.В., доводы представителя ответчика ПАО «Севастопольгаз» ФИО2, возражения представителя истца СНТ СН «Голубой залив» ФИО3, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы гражданского дела, проверив законность и обоснованность судебного акта районного суда в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения районного суда в части удовлетворения исковых требований СНТ СН «Голубой залив» к ПАО «Севастопольгаз» о запрете ПАО «Севастопольгаз» и заявителям выдачу технических условий на подключение (технологическое присоединение) принадлежащих им объектов капитального строительства к газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» без согласования с СНТ СН «Голубой залив» и при отсутствии заключения о пропускной способности газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» в месте планируемого (проектируемого) присоединения, если объекты расположены за границей территории СНТ СН «Голубой залив», в части возложения на ПАО «Севастопольгаз» обязанности отменить технические условия, выданные ФИО1, и в части расторжения между ПАО «Севастопольгаз» и ФИО1 договора о технологическом присоединении к сети газораспределения СНТ СН «Голубой залив» земельного участка №, расположенного в ТСН СНТ «Море».
В соответствии с частью 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении», разъяснено, что решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
Судебным разбирательством установлено, что решением Арбитражного суда города Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ за ТСН «Голубой залив» признано право собственности на газопровод протяженностью 2132 метра, инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Севастопольгаз» и СНТ СН «Голубой залив» подписан акт о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, а также заключен договор № о передаче в эксплуатацию газораспределительной системы, а также о ее техническом обслуживании.
Пункт 3.2 указанного договора предусматривает, что исполнитель (ПАО «Севастопольгаз») не вправе отчуждать имущество, а также сдавать его в аренду, предоставлять в оперативный или финансовый лизинг, концессию, передавать существенные права относительно него, передавать в залог, в управление и совершать действия, которые связаны с изменением его целевого назначения без согласия заказчика (СНТ СН «Голубой залив»).
Пункт 4.1.7 договора устанавливает, что исполнитель (ПАО «Севастопольгаз») обязуется присоединять к имуществу объекты газоснабжения третьих лиц исключительно по согласованию с заказчиком (СНТ СН «Голубой залив»).
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Севастопольгаз» получена заявка ФИО1 на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства, принадлежащего ему жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, к сети газораспределения.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Севастопольгаз» выдало ФИО1 Технические условия на подключение (технологическое присоединение) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> В качестве точки подключения указан газопровод среднего давления 57х3,5 мм, проложенный надземно к земельному участку <адрес> вне границ земельного участка заявителя. Основной абонент ТСН «Голубой залив».
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Севастопольгаз» и ФИО1 заключен договор № о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Севастопольгаз» направило в адрес СНТСН «Голубой залив» запрос на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения/газопотребления земельного участка по адресу: <адрес>, с разрешенной максимальной нагрузкой (часовым расходом газа) до 5,0 м3/час.
Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ, СНТ СН «Голубой залив» отказывает в даче согласия на подключение. Просит отозвать технические условия, выданные ФИО1 на подключение к сети газораспределения СНТ СН «Голубой залив» земельного участка <адрес> расторгнуть договор с ФИО1 на подключение. Указано о том, что собственникам объектов недвижимости, расположенных как в границах товарищества, так и вне его границ, СНТ СН «Голубой залив» дает согласие на подключение к своей газораспределительной сети только после уплаты целевого взноса, размер которого ежегодно определяется общим собранием товарищества. Собственник земельного участка № <адрес>» ФИО1 данный взнос не платил, ранее в строительстве газораспределительной сети участия не принимал. Земельный участок ФИО1 в границы СНТ СН «Голубой залив» не входит, ФИО1 членом СНТ СН «Голубой залив», собственником общего имущества СНТ СН «Голубой залив» не является. Согласно выписке из протокола № очередного общего собрания членов СНТ СН «Голубой залив» от ДД.ММ.ГГГГ, установлены на 2022 год размеры взносов и платежей, кроме прочего, часть взноса за подключение к газораспределительной сети товарищества составила 150000 рублей.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований СНТ СН «Голубой залив», отказе в удовлетворении встречных исковых требований ПАО «Севастопольгаз» исходя из того, что ФИО1 членом СНТ СН «Голубой залив» и собственником имущества общего пользования товарищества не является, его земельный участок не входит в границы СНТСН «Голубой залив», участия в строительстве газораспределительной сети товарищества ФИО1 не принимал, взнос за подключение к газораспределительной сети товарищества не платил. Технические условия выданы ПАО «Севастопольгаз» ФИО1, с ним заключен договор подключения к газораспределительной сети товарищества, в отсутствие согласия основного абонента СНТ СН «Голубой залив», в отсутствие расчета пропускной способности сети газораспределения.
Однако, с такими выводами суда первой инстанции не может согласиться судебная коллегия в части удовлетворения исковых требований по основному иску.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 года № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
Действующее правовое регулирование отношений газоснабжения исходит из его технологической специфики, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей
Согласно ст. 27 Федерального закона от 31.03.1999 года № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Предназначенный для транспортировки указанными организациями газ должен соответствовать требованиям, утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.
В целях создания технической возможности технологического присоединения к газораспределительной сети объектов капитального строительства, в отношении которых лицом, обратившимся в газораспределительную организацию с заявкой о таком технологическом присоединении, получен отказ в выдаче технических условий на технологическое присоединение объектов капитального строительства к газораспределительной сети по причине отсутствия пропускной способности объектов газотранспортных систем, принадлежащих организациям - собственникам систем газоснабжения, такие организации обязаны проводить мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности объектов принадлежащих им газотранспортных систем в объеме, превышающем объем неудовлетворенных заявок, в соответствии с критериями и в порядке, определяемыми Правительством Российской Федерации.
Под доступом понимается право организации на получение услуги по транспортировке газа по местным газораспределительным сетям (пункт 3 Положения об обеспечении доступа организаций к местным распределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 года № 1370 (далее - Положение N 1370).
Осуществление права собственности участком местной газораспределительной сети обременено обязанностью обеспечивать доступ иных организаций к пользованию такой сетью при условии наличия свободных мощностей.
Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе, сети газораспределения к другим сетям газораспределения, определены Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 (далее - Правила № 1547).
В соответствии с пунктом 5 Правил № 1547, подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
Пунктом 6 данных Правил № 1547 предусмотрено, что договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации.
Технические условия прилагаются к договору о подключении (п. 42 Правил № 1547).
Согласно п. 30 Правил № 1547, исполнитель определяет техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства на основании данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, опубликованных в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 872 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам", а также данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения.
Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства существует, если при подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на дату подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы технические условия, на указанную дату не утратившие силу, и которые на дату рассмотрения заявки о подключении (технологическом присоединении) не завершили подключение.
Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства отсутствует в случае отсутствия пропускной способности сетей газораспределения, принадлежащих исполнителю на праве собственности или на ином законном основании, отсутствия пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, когда устранения данных ограничений пропускной способности учтены в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.
Газораспределительные и (или) газотранспортные организации в течение 3 рабочих дней после получения указанного запроса от исполнителя направляют любым доступным способом (заказным письмом с уведомлением о вручении, электронным сообщением по адресу электронной почты исполнителя) согласие на заключение исполнителем договора о подключении или сообщение о невозможности заключения договора в случае, указанном в абзаце шестом настоящего пункта. В случае не направления газораспределительной и (или) газотранспортной организацией в течение 3 рабочих дней согласия или сообщения заключение договора о подключении считается согласованным газораспределительной и (или) газотранспортной организацией.
В соответствии с п. 41 Правил № 1547, исполнитель определяет технические условия: а) на основе анализа пропускной способности сети газораспределения; б) с учетом оценки альтернативных вариантов подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к существующим сетям газораспределения; в) с учетом принятых исполнителем в соответствии с ранее выданными техническими условиями обязательств по обеспечению подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
Согласно пункту 48 Правил подключения, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Под основным абонентом пункт 1 Правил № 1547 понимает юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
В соответствии с п. 96 Правил № 1547, подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение (технологическое присоединение) с приложением документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
Не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, принимая во внимание доводы апелляционной жалобы ответчика ПАО «Севастопольгаз», судебная коллегия исходит из того, что газопровод-источник, принадлежащий ТСН СН «Голубой залив», не является обособленным объектом газового хозяйства, присоединен непосредственно к газораспределительной системе г. Севастополя и является ее частью. Данный газопровод обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа, с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей, что проверено ответчиком ПАО «Севастопольгаз» при рассмотрении заявки ФИО1 Является единственным источником для подключения жилого дома ФИО1 Нормами ст. 27 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", пунктом 48 Правил № 1547 установлен запрет основному абоненту препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей. В рассматриваемом случае отказ ТСН СН «Голубой залив» в выдаче испрашиваемого согласия обоснован только не внесением платы за пользование общим имуществом собственников товарищества, свидетельствует о неправомерном создании ФИО1 препятствий в реализации права на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения ТСН СН «Голубой залив».
Не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия указывает о том, что единственным основанием для отказа в выдаче технических условий на технологическое присоединение объектов капитального строительства к газораспределительной сети, является отсутствие пропускной способности объектов газотранспортных систем. При этом, определение наличия или отсутствия пропускной способности, возможность подключения объектов недвижимости к газовой сети определяет исполнитель ПАО «Севастопольгаз», а не истец ТСН СН «Голубой залив». Газопровод, принадлежащий ТСН СН «Голубой залив», обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа, в том числе, ФИО1, с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей. Само по себе не предоставление ПАО «Севастопольгаз» основному абоненту ТСН СТ «Голубой залив» расчета пропускной способности сети газораспределения, не свидетельствует о неправомерности выдачи ПАО «Севастопольгаз» ФИО1 технических условий на подключение (технологическое присоединение), заключение с ним договора на подключение. Пунктом 30 Правил № 1547 предусмотрено, что именно исполнитель (ПАО «Севастопльгаз») определяет техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства.
Не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия считает, что фактически ТСН СН «Голубой залив» не согласен с подключением нового абонента ФИО1 по основаниям того, что последним не произведена оплата за подключение, установленная решением общего собрания членов товарищества. Вместе с тем, действующим законодательством такого основания для отказа в выдаче согласия на подключение не предусмотрено. Судебная коллегия обращает внимание, что строительство газопровода осуществлялось за счет средств членов ТСН СН «Голубой залив», однако законодательство РФ не предусматривает компенсационных мер для правообладателей газопроводов (основных абонентов) при даче согласия основного абонента на технологическое присоединение новых потребителей.
Не соглашается судебная коллегия с выводами суда первой инстанции о применении к данным правоотношениям п. 96 Правил № 1547. На капитальные объекты, расположенные вне границ территории садоводства, специальное регулирование, предусмотренное пунктом 96 Правил № 1547, не распространяется. Для граждан, которым принадлежат такие капитальные объекты, товарищество является основным абонентом, отношения с ним при получении согласия на подключение урегулированы пунктом 48 Правил № 1547.
Судебная коллегия, оставляя без изменения решения районного суда в части отказа в удовлетворении встречного иска Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «Голубой залив» о возложении обязанности не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства путем выдачи согласия основного абонента для осуществления технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства, исходит из того, что технические условия и договор на присоединение (подключение) газораспределительного оборудования с ФИО1 уже заключен в отсутствие согласия истца СНТ СН «Голубой залив», исковые требования СНТ СН «Голубой залив» к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз», ФИО1 о запрете выдачи технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительной сети, возложении обязанности отменить технические условия, расторгнуть договор о присоединении к сети газораспределения оставлены без удовлетворения, поскольку нарушений закона при выдаче технических условий и заключении договора между ПАО «Севастопольгаз» и ФИО1 не имелось. Не представлено ответчиком сведений о способах, которыми истец фактически препятствует в подключении объекта к сети газораспределения, кроме способа дачи согласия СНТ СН «Голубой залив» на такое подключение.
Руководствуясь ст. 327, п. 2 ст. 328, ст. 329, ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу ответчика Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 31 марта 2023 года удовлетворить частично.
Решение Ленинского районного суда города Севастополя от 31 марта 2023 года отменить в части удовлетворения исковых требований Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Голубой залив» к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» о запрете Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» и заявителям выдачу технических условий на подключение (технологическое присоединение) принадлежащих им объектов капитального строительства к газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» без согласования с СНТ СН «Голубой залив» и при отсутствии заключения о пропускной способности газораспределительной сети СНТ СН «Голубой залив» в месте планируемого (проектируемого) присоединения, если объекты расположены за границей территории СНТ СН «Голубой залив», и в части обязания Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» отменить технические условия, выданные ФИО1, и в части расторжения с ФИО1 и Публичным акционерным обществом по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» договора о технологическом присоединении к сети газораспределения Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Голубой залив» земельного участка <адрес>
Решение Ленинского районного суда города Севастополя от 31 марта 2023 года в остальной части, в части отказа в удовлетворении встречного иска Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «Голубой залив» о возложении обязанности не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий, судья: Е.В.Козуб
Судьи: М.А.Донскова
С.В.Орлова