Дело № 2-5802/22

УИД 36RS0006-01-2022-008122-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Васиной В.Е.

при секретаре Малыхиной А.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти мужа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что за него уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии в Пенсионный фонд РФ, однако шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений истцом был пропущен по причине болезни, плохого самочувствия, отъезда к сыну.

В судебном заседании истец ФИО2 требования поддержала.

В судебном заседании представитель ответчика ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по ВО по доверенности ФИО3 просила в иске отказать.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании пояснений участвующих в деле лиц, материалов дела, судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. Указанное лицо состояло в браке с истцом ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратилась в ГУ ОПФР по ВО, письмом от 05.10.2022 года ей был разъяснен срок и порядок обращения за средствами пенсионных накоплений.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

При отсутствии указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

В соответствии с вышеуказанными нормами права были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711 Правила выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Согласно ст. 9 данных Правил территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В указанной выше норме регламентирован вопрос об обязанности извещать правопреемников о получении средств пенсионных накоплений пенсионным органом в случае, если застрахованное лицо подавало при жизни заявление о наличии таких правопреемников, или имеется информация о правоприемниках по закону, то есть, когда у пенсионного органа, безусловно, есть информация о таком правопреемнике.

В связи с тем, что ФИО1 при жизни не указал в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений лиц, которым в случае его смерти необходимо произвести выплату средств пенсионных накоплений, соответственно, ответчик на момент смерти ФИО1 не обладал информацией о правопреемниках, и не имел возможности принять меры по их извещению.

В документе, содержащем сведения о смерти застрахованного лица, информация о правопреемниках по закону умершего лица не содержится.

В соответствии с пунктом 10 вышеуказанных Правил - обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Пунктом 21 указанного Постановления предусмотрено, что заявление о выплате средств пенсионных накоплений и приложенные к нему документы правопреемника, восстановившего в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в течение 10 дней с даты их поступления. По результатам рассмотрения принимается решение о выплате средств пенсионных накоплений либо об отказе в выплате средств пенсионных накоплений.

Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 года), восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой таких средств необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств того, что пенсионный орган располагал сведениями о наследниках умершего, истцом в материалы дела не представлено.

Сведений об уважительности причин необращения к ответчику с заявлением о выплате пенсионных накоплений с момента смерти застрахованных лиц и до истечения 6-месячного срока истец в материалы дела не представил. При этом суд учитывает, что обращение истца в пенсионный орган именно место через 7 лет после смерти мужа.

Доказательств нахождения в состоянии, препятствующим обращению в Пенсионный фонд, в том числе по состоянию здоровья, истцом не представлено.

При этом судом не принимается во внимание и утверждение истца о ее незнании о праве на получение пенсионных накоплений, поскольку факт их получения носит общедоступный характер, соответствующие нормативные акты, регулирующие данные правоотношения были опубликованы в нескольких официальных изданиях.

С учетом изложенного, суд считает, что причины пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений не могут расцениваться как уважительные и заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО4 Селиверстовны к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти мужа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Васина В.Е.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 01.12.2022.