№ 5-363\2022
61RS0060-01-2022-000937-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Чертково 25 ноября 2022 г.
Ростовская обл.
Судья Чертковского районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО3, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
21.11.2022 г. в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП, согласно которому ФИО3 19.11.2022 года оставил место ДТП, участником которого он являлся, в <...>.
ФИО3 в судебном заседании вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав ФИО3, исследовав материалы дела и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 подлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодека РФ об АП административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Из материалов дела следует, что 19 ноября 2022 года ФИО3 примерно в 1.48 час в п. Чертково Чертковского района Ростовской области, управляя автомобилем марки Опель Астра, г\н <данные изъяты> двигаясь по ул. Фрунзе около дома №94 допустил наезд на опору ЛЭП, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. По делу на основании определения от 19.11.2022 проводилось административное расследование.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 61 АГ 855023 от 21 ноября 2022 года (л.д. 2); объяснением ФИО3, опрошенного 19 ноября 2022 года (л.д. 7); объяснениями ФИО1, ФИО2 (л.д. 5-6); рапортом (л.д. 3), схемой места дорожно-транспортного происшествия от 19.11.2022 года (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2022 (л.д. 8-11).
Суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, установленным пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Таким образом, оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО3 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об АП.
В соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ по делу установлены наличие событие административного правонарушения, лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлось, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Вместе с тем, имеются основания для признания совершенного ФИО3 административного правонарушения малозначительным.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса РФ об АП при малозначительности совершенного административного правонарушения орган, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07 декабря 2010 года N 1702-О-О, административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.
Из материалов дела следует, что совершенное ФИО3 деяние не повлекло вредных последствий и вреда здоровью гражданам, причиненный ущерб в результате повреждения опоры ЛЭП, является незначительным, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало.
Из сообщения начальника Чертковского участка филиала АО «Донэнерго», представленного в судебное заседание, следует, что указанная организация материальных претензий к ФИО3 не имеет.
Кроме того, суд учитывает, что ФИО3 ранее к административной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном.
Таким образом, указанные обстоятельства административного правонарушения, размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий свидетельствует о малозначительности совершенного ФИО3 административного правонарушения, как не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, ввиду чего имеются основания для освобождения ФИО3 от административной ответственности и прекращения производства по делу на основании статьи 2.9 Кодекса РФ об АП.
Руководствуясь ст.2.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в 10-дневный срок с подачей жалобы через Чертковский районный суд Ростовской области.
Судья ____________________________________ Н.В. Ревенко