Судья суда первой инстанции: материал 1 инстанции № М-2812/2023
фио апелляционное производство № 33-34269/2023
УИД: 77RS0027-02-2023-008530-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2023 года Москва
Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда ФИО1, рассмотрев гражданское дело по частной жалобе представителя истца ФИО2 – фио на определение Тверского районного суда адрес от 6 июня 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
определением Тверского суда адрес от 6 июня 2023 года возвращено исковое заявление ФИО2, фио к ООО «МОДК «ЕВРОПА» о взыскании денежных средств. Настоящее дело поступило в суд апелляционной инстанции для рассмотрения частной жалобы представителя истца ФИО2 – фио
Проверив материалы дела, судья приходит к выводу о наличии оснований для снятия его с рассмотрения и возвращения в Тверской районный суд адрес, поскольку материал № М-2812/2023 по обозначенной частной жалобе, поступивший в Московский городской суд, надлежащим образом не оформлен, в деле отсутствует подлинник обжалуемого определения судьи Тверского районного суда адрес от 6 июня 2023 года с подписью судьи, что исключает возможность рассмотрения частной жалобы представителя истца ФИО2 – фио судом апелляционной инстанции в порядке ст. 331 - 334 ГПК РФ.
Кроме того, к частной жалобе представителя истца ФИО2 – фио также не приложена копия обжалуемого определения суда от 6 июня 2023 года.
Согласно п. 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции, в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) в суд апелляционной инстанции может быть направлен вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала частной жалобы или представления прокурора и подлинника обжалуемого определения суда первой инстанции, а также из заверенных судом первой инстанции необходимых для их рассмотрения копий документов.
Таким образом, в связи с неполнотой представленных материалов, а именно, отсутствием в деле оригинала определения о возврате искового заявления ФИО2, материал № М -2812/2023 по частной жалобе представителя истца ФИО2 – фио на определение Тверского районного суда адрес от 6 июня 2023 года подлежит возвращению в Тверской районный суд адрес для надлежащего оформления, после чего суду первой инстанции надлежит решить вопрос о назначении дела в суд апелляционной инстанции.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 325.1, 329 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
возвратить материал № М-2812/2023 по частной жалобе представителя истца ФИО2 – фио на определение Тверского районного суда адрес от 6 июня 2023 года для надлежащего оформления.
Судья