63RS0039-01-2025-001876-91

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Гордополовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2568/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В обоснование заявления указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ УПФ РФ в Кировском и Промышленном районах г.о.Самара с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал ввиду наличия двух детей. При повторном визите в пенсионный фонд в 2020 году истцу пояснили, что ее заявление удовлетворено, а получение сертификата необязательно, поэтому истец не настаивала на его получении в 2020 году. В 2025 году истец решила воспользоваться мерами поддержки и обратилась в пенсионный фонд для получения сертификата. Специалист пояснила, что изначально истцу одобрена выдача сертификата, но вместо сертификата выдали уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для отказа в выдаче сертификата послужило отсутствие перевода гербовой печати на русский язык в свидетельстве о рождении первого ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки.

Полагая причины отказа необоснованными, истец просит:

признать незаконным уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № от ДД.ММ.ГГГГ;

признать за истцом право на дополнительные меры государственной поддержки и выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии с действовавшим на ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ввиду наличия двух детей, с даты первоначального обращения – ДД.ММ.ГГГГ;

обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ суд перешел к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 требования поддержал.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области по доверенности ФИО4 просила в иске отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве, считая решения пенсионного органа законными, поскольку в свидетельстве о рождении первого ребенка, выданном в Республике Казахстан, отсутствовал перевод выполненного на казахском языке оттиска гербовой печати органа, выдавшего свидетельство о рождении.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Согласно статье 3 указанного Закона (в редакции, действовавшей на момент обращения с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, в том числе: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

При рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах.

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются в том числе: отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ УПФ РФ в Кировском и Промышленном районах г.о.Самара с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставив свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В ходе проверки документов установлено, что в свидетельстве о рождении первого ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданном в Республике Казахстан, отсутствовал перевод выполненного на казахском языке оттиска гербовой печати органа, выдавшего свидетельство о рождении.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Поскольку к заявлению от 10.03.2020 не был приобщен документ, подтверждающий рождение первого ребенка, отвечающий требованиям законодательства, у пенсионного органа имелись основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки. Непредставление в пенсионный орган вместе с заявлением о выдаче государственного сертификата нотариально удостоверенного перевода свидетельства о рождении истцом не оспаривается, поэтому оснований для признания незаконным решения об отказе в выдаче государственного сертификата не имеется.

Вместе с тем, поскольку в настоящем процессе представлено свидетельство о рождении первого ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержащее перевод с казахского языка оттиска гербовой печати органа, выдавшего свидетельство о рождении, суд приходит к выводу о наличии у истца права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в редакции, действовавшей на момент обращения с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к О.Ф. пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право на дополнительные меры государственной поддержки и выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области выдать истцу государственный сертификат на материнский (семейный) капитал с учетом даты обращения – ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025.