№ 2-798/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Калыгиной Р.М.,
при секретаре судебного заседания Юдиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
установил:
спорным является жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес >.
На основании договора купли-продажи от 21.05.1999, собственником спорного жилого помещения является истец по делу ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, зарегистрированная в указанном жилом помещении с 25.12.2001, в спорном жилом помещении с 25.04.2007 зарегистрирована также дочь истца – ответчик по настоявшему делу ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, что подтверждается выпиской из поквартирной карточки от 10.01.2023 < № >.
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании её не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес > является единоличной собственностью истца, приобретенного на основании договора купли-продажи от 21.05.1999. По просьбе ответчика, истец 25.04.2007 зарегистрировала в принадлежащем ей жилом помещении ответчика по делу, регистрация ответчика носила формальный характер, ответчику требовалась лишь регистрация. При этом ответчик никогда в спорное жилое помещение не вселялась, в нем не проживала, её вещей в квартире нет, общее хозяйство истцом и ответчиком не ведется, однако, в связи с регистрацией ответчика в жилом помещении истец вынуждена нести расходы по содержанию жилого помещения, в настоящее время истец намерена распорядиться своей квартирой, регистрация ответчика в квартире препятствует ей в этом, в связи чем, истец обратилась в суд настоящим исковым заявлением.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующая на основании доверенности от 26.01.2023 на исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
Согласно ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом мнения представителя истца, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой этой необходимо для защиты, в том числе прав и законных интересов других лиц.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Судом установлено, что спорным жилым помещением является жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес >.
На основании договора купли-продажи от 21.05.1999, собственником спорного жилого помещения является истец по делу ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, зарегистрированная в указанном жилом помещении с 25.12.2001, в спорном жилом помещении с 25.04.2007 зарегистрирована также дочь истца – ответчик по настоявшему делу ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, что подтверждается выпиской из поквартирной карточки от 10.01.2023 < № >.
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании её не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес > является единоличной собственностью истца, приобретенного на основании договора купли-продажи от 21.05.1999. По просьбе ответчика, истец 25.04.2007 зарегистрировала в принадлежащем ей жилом помещении ответчика по делу, регистрация ответчика носила формальный характер, ответчику требовалась лишь регистрация. При этом ответчик никогда в спорное жилое помещение не вселялась, в нем не проживала, её вещей в квартире нет, общее хозяйство истцом и ответчиком не ведется, однако, в связи с регистрацией ответчика в жилом помещении истец вынуждена нести расходы по содержанию жилого помещения, в настоящее время истец намерена распорядиться своей квартирой, регистрация ответчика в квартире препятствует ей в этом, в связи чем, истец обратилась в суд настоящим исковым заявлением.
Судом установлено и не опровергнуто ответчиком, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, общее хозяйство истцом и ответчиком не ведется, расходы по содержанию жилого помещения ответчик не несет, коммунальные услуги не оплачивает, соглашения между истцом и ответчиком о сохранении права пользования спорным жилым помещением не заключалось. Ответчик в спорное жилое помещение никогда не вселялась, в нем не проживала, регистрация ответчика носит формальный характер.
Сохранение регистрации в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника спорного жилого помещения, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению.
Доказательств иного ответчиком не представлено.
Регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права собственника, который вправе требовать устранения этих нарушений.
В соответствии с подп. е п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В связи с изложенным, решение суда о признании ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением является основанием для снятия её с регистрационного учета по спорному адресу.
С учетом положений ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца должна быть взыскана госпошлина в сумме 300 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, уроженки < данные изъяты >, паспорт < № >, выдан 25.12.2001 Орджоникидзевским РУВД г. Екатеринбурга к ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, уроженке < данные изъяты >, паспорт < № >, выдан 14.09.2010 ОУФМС России по Свердловской области в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.
Признать ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, уроженку < данные изъяты > не приобретшей право пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: < адрес >.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, уроженки < данные изъяты > с регистрационного учета из спорного жилого помещения, расположенного по адресу: < адрес >.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено печатным способом в совещательной комнате.
Судья Р.М. Калыгина