Дело № 2-937/2023 УИД: 37RS0023-01-2023-000847-85
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Шуя Ивановской области
Шуйский городской суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Скокан К.А.,
при секретаре Вахтиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» к ФИО1 (ранее ФИО3) П.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» обратилось в суд с иском к Администрации г.о. Шуя, наследникам к наследственному имуществу открывшемуся после смерти ФИО2, в котором просит взыскать с ответчиков за счет стоимости наследственного имущества ФИО2 задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № № в размере 383 748 руб. 09 коп., судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 7 037 руб.
В ходе рассмотрения дела установлен наследник, принявший наследство после смерти ФИО2 – дочь ФИО3, произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации г.о. Шуя на наследника ФИО3
Представитель истца ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 (ранее ФИО3) П.А., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Третье лицо нотариус ФИО4, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иск к организациям предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 (ранее ФИО3) П.А., согласно сведениям АС ЕИР РМУ зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, гражданское дело не подлежит рассмотрению Шуйским городским судом <адрес>, поскольку принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку дело принято судом с нарушением правил подсудности, то производство по нему в соответствии со ст. 47 Конституции РФ является незаконным.
В соответствии со ст. 33 ч. 2 п. 3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым передать настоящее дело на рассмотрение в Оленегорский городской суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело № по иску ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» к ФИО1 (ранее ФИО3) П.А. о взыскании задолженности по кредитному договорунаправить по подсудности для рассмотрения в Оленегорский городской суд <адрес>
На определение суда может быть подана частная жалоба в Областной суд <адрес> черезШуйский городской суд <адрес> в течение 15 дней со дня вынесения.
Председательствующий Скокан К.А.